Стаховский: "Надаль мог бы стать футболистом"

8 июня 2016
Пресса

Своими ожиданиями перед стартом Евро-2016 поделился один из лучших теннисистов Украины Сергей Стаховский. Будучи большим поклонником футбола, он периодически гоняет мяч против Рафаэля Надаля и выходит на корт в паре с Сергеем Ребровым.

- До старта чемпионата Европы остались считанные дни. Какое место в вашей жизни займёт этот турнир?
- Как и любой болельщик, я с нетерпением жду начала Евро-2016 и по возможности буду смотреть матчи. Увидеть всё, конечно же, не получится, но самое главное и интересное постараюсь не пропустить.

Приоритет - естественно, сборная Украины. За ней я всегда слежу с особым вниманием, переживаю, болею. Очень хотелось бы побывать на одном из матчей команды. Шансов, если честно, немного: у меня в этот период намечен очень плотный график выступлений на турнирах в Германии и Англии. Но не исключаю, что образуется окно - и тогда непременно постараюсь вырваться во Францию. На первый поединок сборной точно не попаду, а вот на второй или третий - может быть.

- Как болельщик со стажем скажите, какой матч сине-жёлтых вызывает у вас самые яркие воспоминания?
- Домашний против Северной Ирландии в квалификации ЧМ-1998. Я тогда был ещё мальчишкой и впервые попал на заполненный почти под завязку "Олимпийский". Невероятные впечатления! Особенно с учётом того, что со мной приключился курьёз. Когда наши забили гол, оказавшийся в итоге победным, я от восторга запрыгал, но, получив толчок в спину, улетел на пару рядов ниже. К счастью, там меня всё-таки поймали, так что обошлось без травм.

А буквально на днях я пересматривал серию пенальти в матче 1/8 финала ЧМ-2006, когда Украина прошла Швейцарию. Тоже эмоции очень сильные. Александр Шовковский был просто великолепен. А Артём Милевский поразил своей "панёнкой". Чтобы так бить 11-метровый в столь важном матче, нужно быть или полностью безбашенным, или невероятно уверенным в себе человеком.

- Футбол вы только смотрите или сами тоже выходите на поле?
- Когда съезжаемся с партнёрами в расположение теннисной сборной на матчи Кубка Дэвиса, играем в футбол практически каждый день. У нас он заменяет разминку. Только, конечно, стараемся действовать помягче - в стыки никто не идёт, чтобы не получить ненароком травму.

Случается погонять мяч и во время турниров АТР. К примеру, в Индиан-Уэллсе футбольные междусобойчики уже вошли в традицию. Там рядом с кортами есть отличная площадка с воротами, а среди теннисистов очень много любителей футбола, включая лидеров Тура. Новак Джокович, Энди Маррей, Рафаэль Надаль... Да практически все. Только с Роджером Федерером в футбол играть не приходилось.

Номер один в футболе среди теннисистов - это, пожалуй, Надаль: техничный, пластичный, у него очень сложно отобрать мяч. Мне даже кажется, что Рафа вполне мог бы стать профессиональным футболистом. Есть у него к игровым видам спорта предрасположенность. Впрочем, неудивительно: у него же дядя в своё время довольно долго и успешно играл за "Барселону".

- Многие футболисты неравнодушны к теннису. Играют в теннисбол, а есть и такие, кто неплохо c ракеткой управляется...
- Точно знаю, что в киевском "Динамо" достаточно больших поклонников тенниса. В их числе - главный тренер команды Сергей Ребров. Кстати, когда я в Киеве, мы вместе с ним выходим на корт - в паре. Для любителя он играет на очень хорошем уровне. Резкий, хитрый, отлично двигается. Иногда достаёт такие мячи, что остаётся только удивляться. Словом, опасный соперник.

- Значит, у вас есть возможность обсуждать футбол с профессионалами. Кого вы видите главным фаворитом Евро-2016?
- Хотя в финалах еврокубков этой весной снова играли три испанских клуба, назову сборную Германии. Она хорошо и, что важно, очень ровно укомплектована, хотя Марко Ройса, наверное, немцам будет не хватать. Главное заключается в том, что у немецкой машины, как правило, всё технологически выверено: и подготовка, и состав, и игровые взаимодействия. Впечатляют и результаты этой сборной на последних крупных турнирах. Начиная с 2006 года она неизменно либо чемпион, либо медалист первенств мира и Европы. Потрясающая стабильность!

- Именно Германия станет первым соперником Украины на Евро-2016. Как считаете, у подопечных Михаила Фоменко есть шансы на положительный результат в этом матче?
- Ну а почему нет?! На таком уровне шансы сторон в любом матче изначально 50 на 50. Ещё не известно, как в этот день пойдёт игра у соперника, пусть даже он считается заведомо более сильным. Нашей команде, считаю, по силам зацепиться за очки. Мне кажется, счёт 0:0 или 1:1 в матче Германия - Украина вполне реален. И такой результат можно было бы считать положительным для нас.

Ну и потом встреча с действующими чемпионами мира - это же так интересно! Для самих футболистов в первую очередь. Это как для меня выйти на корт против Джоковича или Федерера. Именно в таких матчах можно реально проверить свои силы и возможности, показать лучшее из того, на что ты способен. В футболе, конечно, немного по-другому. Тут у каждого игрока ещё по десять партнёров, которые могут помочь друг другу. Но принцип тот же.

- Какие-то рецепты, помогающие противостоять лучшим теннисистам мира, могут пригодиться сборной Украины в игре с немцами?
- В матчах против топовых игроков нужно действовать на грани риска и бороться за каждый мяч до конца. В теннисе так: пока ты не выиграл последний розыгрыш, ты не выиграл матч. Так и в футболе - игра идёт до финального свистка, и на поле может произойти всё что угодно. Да самое элементарное: скажем, кто-то из соперников в концовке потеряет мяч у своих ворот...

В общем, в любой ситуации, каким бы сильным ни казался соперник, следует искать свой шанс и не сдаваться. Даже если кажется, что для тебя всё складывается безнадёжно. Никогда не забуду финал Лиги чемпионов 2005 года, когда "Ливерпуль" сумел отыграть у "Милана" три мяча.

- Какой матч, по вашему мнению, станет ключевым для Украины в группе - с североирландцами или с поляками?
- Думаю, с поляками. Будет непросто. В 2013 году, уже при Михаиле Фоменко, мы их дважды обыграли. Но сейчас сборная Польши представляется более мощной и сбалансированной командой. Особенно, когда в хорошей форме Роберт Левандовски, один из лучших нападающих в мире на сегодняшний день.

- Евгений Хачериди в 2013-м дважды выключал его из игры. Справится и сейчас?
- Очень на это надеюсь. Тем более что за прошедшие три года Женя прибавил в мастерстве. И что важно - научился контролировать эмоции. Когда во время недавнего матча "Шахтёра" и "Динамо" между ребятами произошла стычка, меня очень порадовала одна вещь - в ней и близко не было Хачериди! Я с ним знаком и хорошо знаю его темперамент. В такой момент он сумел сдержаться! Это дорогого стоит.

- Кто ещё может стать главным героем у сборной Украины? И вообще в чем главные её козыри?
- У нас есть командный дух, это очень многое значит. Кроме того, сейчас в сборной хорошая "замиксовка" поколений. Есть опытнейшие Анатолий Тимощук и Руслан Ротань, которые играли ещё на ЧМ-2006, плюс Вячеслав Шевчук. В самом соку лидеры команды - Евгений Коноплянка и Андрей Ярмоленко. Появились интересные молодые игроки. У этого состава есть и опыт, и необходимый задор, и свежесть. Если тренеры найдут идеальный баланс, наша сборная может многого добиться.

- Какого результата ждёте от неё во Франции?
- Для начала хотелось бы выйти из группы. Ну а в плей-офф - как карта ляжет. Не буду загадывать, но верю, что Украина продвинется далеко. У нас прекрасная команда!

Игроки в сюжете: Стаховский Сергей
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке