Сражение за Мировую

13 июля 2011
Пресса

13 июля пройдёт жеребьёвка матчей плей-офф Мировой группы Кубка Дэвиса. "Чемпионат.com" рассказывает о потенциальных соперниках сборной России, которая попала в число сеяных команд.

Сборная России начала свой самостоятельный путь в Кубке Дэвиса в 1993 году. Как наследница СССР, именно она заняла место команды, в 1992 году называвшейся сборной СНГ. Та команда, состоявшая из Андрея Черкасова, Андрея Ольховского и Александра Волкова, в конце сентября 1992 года в "Олимпийском" в квалификационном раунде Мировой группы (фактически аналог нынешнего плей-офф Мировой группы) разгромила сборную Южной Кореи со счётом 5:0 – и, таким образом, вышла в элитный дивизион-1993.

В 1990-е годы наша сборная ещё четыре раза проигрывала в первом круге Мировой группы и, таким образом, была вынуждена играть матчи плей-офф. В 1993 году в том же "Олимпийском" мы проиграли немцам, а затем, после финала-1995, три года подряд выбывали из борьбы за трофей уже в 1/8 финала. Обидчиками россиян оказывались итальянцы, южноафриканцы и американцы – но в плей-офф мы всякий раз побеждали. Осенью 1993 года российская команда разобралась с Кубой (тогда первую победу в составе сборной одержал 19-летний Евгений Кафельников); в 1996 году была обыграна Венгрия, в 1997 – Румыния (это был единственный случай, когда матч плей-офф с участием России дошёл до решающего матча), а в 1998 – Япония (в том противостоянии свой первый матч за сборную выиграл уже Марат Сафин, которому тогда было 18 лет).

До нынешнего года сборная России в XXI веке лишь раз проиграла в первом круге Кубка Дэвиса – было это в 2004 году. Обидчиками оказались белорусы, выигравшие в Минске силами Максима Мирного и Владимира Волчкова. В плей-офф нам тогда достались таиландцы, которые были разгромлены со счётом 5:0, не взяв при этом ни сета.

И вот в 1/8 финала Кубка Дэвиса-2011 российская сборная проиграла шведской. Основные причины этого результата, как и спада в нашем мужском теннисе в целом, уже не раз обсуждались, так что затрагивать их сейчас не будем – лучше посмотрим на наших потенциальных соперников по плей-офф и расскажем немного о каждом из них. Напомним, что жеребьёвка состоится в среду, 13 июля, в час дня.

Россия, занимающая сейчас седьмое место в рейтинге, разумеется, попала в число сеяных сборных. Таким образом, среди потенциальных соперников отсутствуют Австрия, Чили, Хорватия, Чехия, Индия, Израиль и Швейцария – другие сеяные команды. Нам попадётся кто-то из следующих восьми сборных:

1. Австралия.

Текущее место в рейтинге: 20-е.

Лучший результат в Кубке Дэвиса – победа (28 раз; последний – в 2003 году).

Счёт личных встреч с Россией – 1:1.

Место игры с Россией – в гостях.

Австралийская сборная за время своего существования пережила два периода расцвета. Первый случился в начале ХХ века, когда Австралия на протяжении шести лет подряд неизменно выигрывала Кубок Дэвиса. Второй пришёлся на 50-е и 60-е годы, когда вошли в пору расцвета многие знаменитые игроки – в том числе, к концу этого периода, Род Лэйвер, Рой Эмерсон, Фред Штолле и Джон Ньюкомб. Такого великолепного поколения у австралийцев больше не было; тем не менее они ещё несколько раз выигрывали Кубок Дэвиса. С российской командой теннисисты с Зелёного континента встречались дважды – в 1994 и 1999 годах – и обменялись победами. В последнем матче, кстати, Евгений Кафельников критиковал качество травы (в том полуфинале австралийцы выбрали именно это покрытие). Впрочем, сейчас беспокоиться по этому поводу не приходится – если мы попадём на сборную Австралии, то играть будем дома. Что касается состава, то сейчас в команде наблюдается удачный сплав молодости в лице Бернарда Томича и опыта в лице Ллейтона Хьюитта, так что Австралию можно считать крепким орешком.

2. Бельгия.

Текущее место в рейтинге: 18-е.

Лучший результат в Кубке Дэвиса – финал (1904).

Счёт личных встреч с Россией – 0:4.

Место игры с Россией – дома.

Своего лучшего результата в Кубке Дэвиса Бельгия добилась в год дебюта, дойдя до решающего матча. Если же говорить о более современных достижениях, то нужно выделить полуфинал-1999. По-настоящему звёздных игроков в бельгийском мужском теннисе никогда не было; нет их и сейчас. В последнем матче, проигранном Испании, честь страны защищали Ксавье Малисс, Рубен Бемельманс, Оливье Рохус и Стив Дарси. При этом никакой альтернативы этой четвёрке нет – притом, что Ксавье и Оливье уже пошёл четвёртый десяток. Теоретически бельгийцы способны совершить подвиг и остаться в Мировой группе, но на практике им будет не так-то легко это сделать. В том числе в случае, если в соперники им достанется российская сборная, которую они, кстати, ни разу не обыгрывали. Последняя встреча, правда, состоялась в феврале 2000 года.

3. Бразилия.

Текущее место в рейтинге: 25-е.

Лучший результат в Кубке Дэвиса – полуфинал (1992, 2000).

Счёт личных встреч с Россией – 0:0.

Место игры с Россией – по жеребьёвке.

Даже тогда, когда в составе сборной Бразилии играл блистательный Густаво Куэртен, она не смогла добиться серьёзных успехов – её лучшим результатом стал полуфинал. Нынешнюю команду ведёт в бой Томас Беллуччи – хотя и талантливый, но весьма нестабильный теннисист. Кроме того, у Бразилии неплохая пара – Марсело Мело и Андре Са либо Бруно Соареш (правда, в последнем матче Соареш играл пару с Беллуччи). Словом, шансы вернуться в Мировую группу, где бразильцы не были с 2003 года, у них есть. Многое будет зависеть от жеребьёвки – в частности, в случае попадания на Россию, от того, где пройдёт матч. Если придётся играть на выезде, где будет уложен грунт, то нам наверняка придётся нелегко.

4. Италия.

Текущее место в рейтинге: 19-е.

Лучший результат в Кубке Дэвиса – победа (1976).

Счёт личных встреч с Россией – 4:1.

Место игры с Россией – в гостях.

Италия была далеко не самым удобным соперником для сборной СССР, выиграв у неё в трёх матчах из четырёх. Правда, тогда вследствие группового формата проведения части матчей принцип ротации соблюдался не всегда, так что все три победы Италия добыла на своей территории. При этом в единственном матче, прошедшем в Москве, в 1969 году, наша сборная усилиями Александра Метревели и Тоомаса Лейуса победила со счётом 5:0. С Россией же Италия встречалась лишь однажды – в 1996 году, когда отправила её в плей-офф. Понятно, что на матч с этим соперником мы выберем хард. Правда, тот же Фабио Фоньини неплохо чувствует себя и на быстром покрытии, но в целом итальянцам на харде играть менее комфортно, чем на грунте.

5. Канада.

Текущее место в рейтинге: 21-е.

Лучший результат в Кубке Дэвиса – полуфинал (1913).

Счёт личных встреч с Россией – 0:1.

Место игры с Россией – дома.

Канада, некогда добиравшаяся до полуфинала Кубка Дэвиса, в последние десятилетия лишь по праздникам заглядывает в Мировую группу. В последний раз это случилось в 2004 году – перед этим, в плей-офф, канадцы обыграли бразильцев. Даниэль Нестор, сейчас выступающий только в паре, тогда в пяти партиях победил самого Густаво Куэртена, а решающее очко сборной принёс Франк Данчевич. Оба играют за свою страну и сейчас, но главная звезда там, конечно – Милош Раонич. Правда, пока что неясно, успеет ли он восстановиться к матчам плей-офф.

6. Румыния.

Текущее место в рейтинге: 17-е.

Лучший результат в Кубке Дэвиса – финал (1969, 1971, 1972).

Счёт личных встреч с Россией – 3:2.

Место игры с Россией – в гостях.

Лучшие годы румынской сборной – конец 1960-х и начало 1970-х годов. Тогда за неё выступали два великолепных теннисиста – Илие Настасе и Ион Цириак. Несмотря на то, что после этого у Румынии ещё были достаточно талантливые игроки – например, Андрей Павел – теннисистов такого уровня в этой стране больше не рождалось. За время своего расцвета румыны успели трижды обыграть СССР и трижды же выйти в финал – но там все три раза уступили США. Реванш у Румынии брала уже Россия – в 1997 и 2009 годах. Последний матч прошёл в Сибиу, так что у наших теннисистов есть отличный шанс на то, чтобы сравнять счёт личных встреч на своей площадке. Тем более что у румын опасен, по сути, только Виктор Ханеску.


7. ЮАР.

Текущее место в рейтинге: 22-е.

Лучший результат в Кубке Дэвиса – победа (1974).

Счёт личных встреч с Россией – 1:1.

Место игры с Россией – в гостях.

В советское время теннисистам в течение нескольких лет даже было участвовать в зарубежных турнирах из-за того, что в ЮАР установился режим апартеида – чтобы, не дай Бог, никто из наших игроков не встретился с соперником из этой страны. Понятно, что матч между СССР и ЮАР в Кубке Дэвиса в те времена был в принципе невозможен. Впрочем, жребий тогда и не сводил наши команды; а вот в 1990-е годы две встречи между ЮАР и Россией произошли. Победы в обоих случаях оставались за хозяевами; в 1997 году южноафриканцы взяли реванш за поражение двухлетней давности. Сейчас основная ударная сила ЮАР – Кевин Андерсон, но и Рик де Вуст способен попортить нервы; кроме того, Уэсли Муди – отличный парный игрок.

8. Япония.

Текущее место в рейтинге: 23-е.

Лучший результат в Кубке Дэвиса – финал (1921).

Счёт личных встреч с Россией – 0:1.

Место игры с Россией – в гостях.

Японцам удалось добраться до матча за трофей в год своего дебюта – 1921. Кроме этого, серьёзных успехов у сборной из страны Восходящего солнца не было, а в Мировой группе она не играла с 1985 года. За это время ей трижды удавалось добраться до плей-офф, но не более того. В первый раз – в 1998 году – в переходном матче Японию остановила как раз Россия. Любопытно, что в том матче в Осаке принимал участие Такао Сузуки, до сих пор выступающий за сборную – правда, уже только в парном разряде. Сейчас главная звезда Японии – это, конечно,Кей Нисикори. Если он, как и в завершившемся в последние выходные матче с Узбекистаном, будет в её составе, то определённые шансы на успех появятся. Но наша команда на своей площадке в любом случае должна обыгрывать Японию.


Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке