Создатель милдроната: "Если бы Шарапова не принимала мельдоний, её бы просто не было"

19 апреля 2016
Пресса

Создатель запрещённого препарата в интервью "СЭ" объяснил, как действует милдронат, заявил, что его нельзя считать допингом, и рассказал, что знаменитая теннисистка Мария Шарапова употребляла латвийское лекарство из-за проблем со здоровьем.

Латвийского профессора Иварса Кальвиньша принято считать создателем милдроната - пожалуй, самого популярного препарата нынешнего года. Однако сам он скромно называет себя одним из тех, кто более 30 лет назад активно работал над его разработкой.

- Я лишь изобрел одну молекулу, - отмечает Кальвиньш. - Препарат же создавался совместными усилиями огромного коллектива ученых. Он был необходим.

- Почему?
- Вы же знаете, как работает двигатель внутреннего сгорания? Известно, что количество воздуха в нем должно соответствовать количеству топлива. Тогда мотор работает отлично. Если топлива больше - он глохнет. Так и с сердцем. Только вместо топлива - жирные кислоты и сахар. Если идет нормальная подача кислорода в мышцу - все отлично. Нет - жирные кислоты не сгорают.

- И милдронат позволяет нормализировать их правильное соотношение в сердце?
- Именно. Оказалось, можно ограничить поток жирных кислот внутрь. Если этого не делать, они просто будут растворять мембраны клеток, в результате чего те будут лопаться как мыльные пузыри. Это может привести к необратимым повреждениям мышц, включая миокард и головной мозг.

- У спортсменов риск этого выше, чем у обычных людей?
- Когда атлет превышает границы своей тренированности - а это бывает очень часто, - то происходит именно то, о чем я только что говорил. Милдронат же не увеличивает возможности человека, а лишь восстанавливает его показатели до нормальных. И спортсмены просто обязаны его принимать, чтобы защитить себя от необратимых последствий.

Ещё один важный момент. Ваши питерские ученые провели исследование, согласно которому среди спортсменов молодого возраста количество внезапных смертей в 2 - 10 раз больше, чем в популяции в среднем. Мы должны это предотвращать.

УТВЕРЖДАТЬ, ЧТО МИЛДРОНАТ - ДОПИНГ, ЭТО НЕ НАУЧНО

- Почему, по-вашему, ВАДА внесло мельдоний в запрещённый список?
- Я был сильно разочарован, когда узнал об этом. Ведь нет исследований, которые говорили бы о том, что милдронат помогает человеку прыгать дальше или бежать быстрее. Препараты подобного плана спортсмены употреблять не имеет права. Но все они имеют право жить.

- О чем подумали, когда узнали, что суперзвезды мирового спорта, такие как Мария Шарапова, дисквалифицированы за использование созданного, в том числе и вами, препарата?
- Кстати, я знал, что Мария его употребляет. Шараповой бы просто не было, если бы все последние годы она не принимала милдронат. У нее есть определенные проблемы. Не только спортсмены высшего класса, но политики, причем как в России, так и в США, играя в теннис, принимают милдронат. Ну и что?

- Может быть, у милдроната есть ещё какие-то свойства?
- Есть. Многие мужчины принимают его, чтобы поддерживать не только спортивную форму, но и сексуальную. Я серьезно. Но утверждать, что милдронат - допинг, не научно. Поймите, спорт вообще вреден для здоровья. Проводили эксперимент: одна группа людей активно занималась спортом, бегала марафоны, следила за питанием. А другая группа не делала ничего. В первой группе атеросклероз у людей проявлялся гораздо чаще, чем во второй!

А уж спорт высших достижений и вовсе влечет за собой чрезвычайно высокую нагрузку на сердце, сосуды и мозг. Ведь как только наступает кислородное голодание, в кровь выбрасывается молочная кислота. 

А она - яд для любой клетки. И спортсменам нужно помогать. Если же следовать логики нынешних ученых, то атлетам следует отказаться и от доброкачественной пищи. Ведь если человек хорошо поест, то будет более работоспособен. А это преимущество!

ВАДА БУДЕТ ВЫНУЖДЕНО ОТСТУПИТЬ

- Какие дальнейшие шаги со стороны ВАДА могут последовать теперь?
- Есть знаменитые на весь мир адвокатские конторы, которые обратились ко мне от имени попавшихся спортсменов, с тем чтобы я помог им объяснить ВАДА, как может быть такое, что люди долгое время не принимали милдронат, а он у них обнаруживается.

Звонили и сами спортсмены, которые уверяли, что не принимали препарат три месяца, но их дисквалифицировали.

Думаю, ВАДА будет вынуждено признать, что из-за большой разношерстности нахождения мельдония в организме спортсменов, которые давно его не принимали, они не в силах точно определить, как долго он выводится. И тех, кого не признают употреблявшим милдронат после 1 января, должны реабилитировать. Если нет, то после Олимпийских игр против них начнут подавать судебные иски, и они будут вынуждены отступить.

МЕЛЬДОНИЙ МОЖЕТ НАХОДИТЬСЯ В ОРГАНИЗМЕ ДО 120 ДНЕЙ

- Некоторые считают, что история с внесением милдроната в запрещённый список - результат войны фармацевтических компаний.
- Увы, но и я так думаю. Некоторые наши конкуренты попали в запрещённый список, и им, видимо, хотелось утащить милдронат за собой.

- Но в итоге только добавили популярности.
- Для хорошего препарата никакой рекламы не надо. А плохому она не поможет. Милдронат ведь ещё до всех этих допинговых дел был на 10 - 12-м месте по продажам среди всех лекарств вообще. Это я про Россию. Его употребляли порядка двух миллионов человек. А ведь есть ещё Украина, Беларусь, Казахстан.

- Самый главный вопрос у всего спортивного мира к вам сейчас такой: сколько же все-таки выводится мельдоний из организма?
- Если бы представители ВАДА внимательно изучили мои работы, такой суматохи сейчас бы не было. Нужно понимать, что цифры на инструкции, которыми все спекулируют, относятся к полувыведению после единоразового приема. Иными словами, через девять часов выводится половина мельдония, ещё через девять - 50 процентов оставшейся половины и так далее. В общем итоге требуется порядка 20-30 полувыведений. И это после однократного применения! А если был принят не один грамм, а 20?

- Многие спортсмены принимали его годами.
- По моим подсчетам, мельдоний может находиться в организме где-то до 120 дней. Мы проводили исследования на добровольцах, смотрели, как милдронат снижает концентрацию карнитина - то самое транспортное средство, затаскивающее жирные кислоты внутрь миокарда. И убедились, что если четыре недели принимать по 1 грамму милдроната в день, вытеснить удается не больше 25% всего карнитина. 
Что делает милдронат? Он не позволяет карнитину всасываться из мочи обратно и тормозит его биосинтез. Ведь у нас в каждой клетке во всех мышцах сидит карнитин. Но если долгое время принимать милдронат, через определенное время его будет столько же, сколько карнитина. И вытеснить уже его будет не так просто.

Игроки в сюжете: Шарапова Мария
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке