"Шараповой нужно показать неземной теннис, чтобы обыграть Уильямс"

26 октября 2014
Пресса

Мария Шарапова неудачно выступила на итоговом турнире года в Сингапуре. После двух поражений от Каролин Возняцки и Петры Квитовой россиянка сумела обыграть Агнешку Радванскую. Однако успеха в игре с польской теннисисткой было недостаточно для выхода в полуфинал. Несмотря на сингапурское фиаско, Мария сохранит за собой вторую строчку в рейтинге WTA по итогам года.

Своим мнением о причинах неудачи Шараповой и ее дальнейших перспективах поделился заслуженный мастер спорта России и один из самых известных российских теннисистов — Андрей Чесноков.

- В чем, на ваш взгляд, основная причина столь неудачного выступления нашей лучшей теннисистки?
- Очень многое зависело от первого матча. В случае победы над Каролин Возняцки Мария почувствовала бы уверенность в своих силах. Но нужно отметить, что датская спортсменка в этом сезоне показывает ту игру, которая и позволяла ей еще недавно быть первой в мире. Вообще Каролин довольно успешно противостоит Шараповой. Чтобы переиграть Возняцки, нужно иметь невероятное терпение, играть безошибочно и обладать отличной физической формой. Именно этих компонентов и не хватило Марии в третьем сете.

- Как оцените выступление Шараповой в завершающемся сезоне?
- Мария, несомненно, может занести себе его в актив. Она завершит сезон второй ракеткой мира. Достаточно вспомнить, как трудно дался Шараповой старт, когда она даже не входила в десятку сильнейших. Но в дальнейшем доказала, что остается одной из лучших теннисисток планеты.

- А как вы относитесь к разговорам о том, что Шарапова будет вечно второй?
- Нужно быть объективным. Сейчас Серена Уильямс абсолютно справедливо является первым номером рейтинга. Американка продолжает фантастически подавать и мощно действовать на задней линии. Если в какой-то конкретной игре Серену и можно одолеть, то на протяжении длинного сезона ее превосходство обязательно скажется.

Если сравнивать конкретно Уильямс и Шарапову, то Серена во всех компонентах немного лучше. Чтобы обыграть американку, Марии необходимо показать просто неземной теннис. Достаточно обратиться к красноречивой статистике. Последний раз россиянка обыгрывала Уильямс в 2004 году, а серия поражений сейчас составляет уже 15 матчей. Такое ощущение, что у Марии даже сформировался какой-то психологический барьер.

- Появилась информация, что Шарапова планирует завершить карьеру в 2016 году после Олимпиады в Рио-де-Жанейро. Как считаете, это решение будет правильным?
- Мне трудно говорить о планах Марии. Уверен, что она еще способна быть в лидерах мирового тенниса. Помнится, как многие говорили о закате карьеры Роджера Федерера, когда тот дважды подряд уступил на турнирах серии Masters аргентинцу Гильермо Каньясу. Однако на деле всё вышло с точностью до наоборот, и швейцарец до сих пор является одним из лучших. Самое главное, что Шарапова является лицом мирового тенниса и, как никто другой, привлекает людей на трибуны и к экранам телевизоров. И не важно, сколько рейтинговых очков ей удалось заработать.

Игроки в сюжете: Чесноков Андрей Шарапова Мария
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке