Шарапова: пятнадцатое подряд поражение от Серены

28 марта 2014
Пресса

На тему того, что Мария Шарапова на протяжении десяти лет не знает побед над Сереной Уильямс, сказано и написано уже очень много. А вы, кстати, помните, о чем говорил весь мир поздней осенью 2004-го, когда россиянка пока в последний раз в своей карьере обыграла американку? Было это в финале Итогового турнира WTA. Ну, например, в те дни Бразилия отправила в космос свою первую ракету, Джордж Буш-младший был переизбран президентом США на второй срок. В кинотеатрах с огромным успехом шли картина "Рэй" и мультфильм "Суперсемейка", а музыкальные чарты взрывали рэпер Эминем и поп-королева Бритни Спирс. Согласитесь, что даже десять лет спустя в целом нынешние мировые новости примерно схожи с теми. Но главное, что и теннисные героини остались неизменны.

Понятно, что за этот огромный отрезок времени и американка и россиянка прилично изменились. Теннисная жизнь потрепала обеих. Помимо успехов на "Больших шлемах" и взлетов в мировых рейтингах, были и травмы и перенесенные операции. Даже сейчас, к своему уже восемнадцатому очному противостоянию, девушки подошли не на пике.
Серена, несмотря на звание первой ракетки мира, в нынешнем сезоне выглядит немного уставшей. Хотя справедливости ради надо отметить, что первые месяцы года обычно всегда даются Уильямс-младшей непросто, и она набирает кондиции как раз к турниру в Майами, где побеждала уже шесть раз.

А вот Шарапова, ещё не до конца оправившаяся от проблем с плечом, которые возникли у нее по ходу прошлого сезона, опустилась на непривычную для себя седьмую позицию в рейтинге. Плюс в её активе в этом году пока только три полуфинала – в Брисбене, Париже и сейчас в Майами. Но не стоит забывать, что чехарда с тренерами, возникшая в 2013-м, как и травма, не могли не сказаться на игре 26-летней россиянки. Так что Марии и её нынешнему наставнику Свену Грёнефельду всё же стоит дать немного больше времени на поиск правильного баланса в их сотрудничестве.

32-летняя Уильямс за свою карьеру проиграла в Майами всего 7 матчей (при 65 победах), а теннисисткам из топ-10 американка и вовсе не уступала уже на протяжении 13 встреч подряд. В свою очередь Шарапова 7 раз выигрывала у лидеров мирового рейтинга, при 12 неудачах. Интересно и то, что обе теннисистки никогда прежде не оступались в полуфинале турнира Sony Open. Серена преодолевала эту стадию 8 раз, а Мария – 5.

Начало встречи осталось за россиянкой. Она здорово играла справа – достаточно вариативно и хорошо держала глубину. И вообще стартовые геймы получались затяжными и равными. При счете 2/1 Шарапова заработала тройной брейк-пойнт на приеме и с третьей попытки реализовала свой шанс. В нужный момент сработал кросс с форхэнда, после которого американка и ошиблась. Через несколько минут Мария уже вела 4/1.

А потом начался отрезок длиною в пять геймов, в котором превосходство перешло к Серене. Причем зарабатывала она его неспешно. Сначала дожидалась ошибок со стороны соперницы, как в розыгрышах, так и при исполнении подачи. После чего уже включила и свои сильные стороны – эйсы, мощь и психологическое превосходство. Вскоре на табло уже горели цифры – 6/4.

Между сетами Грёнефельд вышел на корт подбодрить Шарапову, отмечая, что она начала матч очень здорово и оказывала на американку приличное давление. Тренер просил россиянку не останавливаться и продолжать играть в свой теннис. Но главное – побольше стабильности на собственной подаче.

И начало второй партии напомнило то, что было в первой. Мария стала действовать, словно с чистого листа, и даже повела 2/0. Но затем Шарапова стала наступать на те же самые грабли. Двойная ошибка на брейк-пойнте соперницы при счете 1/2, абсолютно провальный седьмой гейм и вот уже Серена выходит на финишную прямую.

Итак, на сей раз Шарапову в сумме хватило примерно на один равный сет в противоборстве с американкой. Это гораздо больше, чем в предыдущих встречах. Но для победы и этого всё ещё мало.

Игроки в сюжете: Уильямс Серена Шарапова Мария
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке