"Шарапова не смогла бы играть через боль"

2 сентября 2015
Пресса

Известная российская теннисистка, бывшая пятая ракетка мира Анна Чакветадзе в интервью «Известиям» рассказала о главных интригах стартовавшего 31 августа Открытого чемпионата США (US Open), отсутствии на турнире лидера российского женского тенниса Марии Шараповой, а также выразила свое мнение о громком скандале между Станисласом Вавринкой и Ником Кирьосом.

- Я прекрасно понимаю состоянии Шараповой. Думаю, Мария приняла верное решение, — считает Чакветадзе. — К таким крупным соревнованиям необходимо подходить в полной готовности. Невозможно выходить на корт и играть на столь высоком уровне с неприятными болевыми ощущениями. Наверное, Мария до последнего ждала, что ей станет лучше. Но, к сожалению, она поняла, что не сможет показать свой лучший теннис. Она пропустила турниры, которые предшествовали US Open. А отсутствие игровой практики не могло не сказаться на ее состоянии. Повторюсь, исходя из ее физического состояния, Мария приняла правильное решение.

- На ваш взгляд, кто сможет навязать конкуренцию на турнире сильнейшей теннисистке мира Серене Уильямс?
- Есть теннисистки, которые могут быть опасны для Уильямс. К претенденткам я бы причислила Симону Халеп, Петру Квитову и Викторию Азаренку.

- Вы верите, что кто-то действительно сумеет остановить американку?
- Сейчас очень сложно об этом говорить. Если вспомнить недавний турнир в Торонто, там Уильямс неожиданно проиграла 18-летней Белинде Бенчич. Правда, уже в Цинциннати Серена не оставила шансов своим соперницам. Но нельзя сказать, что она играла в свою игру. Раз Бенчич обыграла Уильямс, то почему же никто из первой десятки не может это повторить? Думаю, теоретически это вполне возможно. Посмотрим, как на практике всё сложится.

- В отсутствие Марии Шараповой кто из российских девушек может успешно выступить?
- Думаю, что Екатерина Макарова и Анастасия Павлюченкова. Екатерина просто блестяще выступала в начале сезона и сумела дойти до полуфинала на Australian Open. Но очень сложно так здорово начинать сезон и весь год выступать на одном уровне, без спадов. У нее в последнее время были и небольшие проблемы со здоровьем. Надеемся, что она сумеет показать свои лучшие качества и далеко пройти по дистанции. Также можно ждать хорошего выступления от Павлюченковой. Она здорово проявила себя на турнире в Вашингтоне. А в первом круге US Open обыграла очень крепкую соперницу — Магдалену Рыбарикову из Словакии.

- Как американская публика относится к российским игрокам?
- Нью-Йорк — многонациональный город. Представителю любой страны найдется должная поддержка на US Open. Очень многие приходят поддержать российских игроков. В целом своей публикой Открытый чемпионат США отличается от других турниров «Большого шлема». Может, аудитория и не совсем теннисная, но болельщики своей энергией здорово заряжают игроков.

- Какие еще существенные отличия есть на US Open?
- Всё индивидуально. Лично мне больше всего нравилось выступать именно на US Open. Дело не в том, что за океаном у меня много друзей. Там очень удобно расположены корты, покрытие мне нравится и в целом комфортная атмосфера. В Австралии, к примеру, слишком мало мест для игроков. Много народа в зоне для отдыха и ресторане, из-за этого приходится тесниться. А в США очень много мест, где каждый найдет укромный уголок.

- Как вы оцените перспективы российских игроков в мужской сетке?
- Понятно, что сложно ожидать значимых результатов, в отличие от наших девушек. Однако Михаил Южный здорово отыграл турнир в Канаде и постепенно находит свою игру. Теймураз Габашвили прибавил по сравнению с прошлым сезоном. Ему немного не хватает стабильности, но он способен обыграть игроков, которые выше стоят в рейтинге. Поэтому он может пройти далеко. Что касается Андрея Рублева, ему терять нечего. Он еще совсем молод, и то, что Андрей сумел пройти квалификацию, — очень хороший результат для его возраста. Конечно, хотелось бы видеть его подвиги и в основной сетке турнира, но у него всё впереди. В 17-летнем возрасте практически невозможно обыграть игроков из первой двадцатки. Ему необходимо еще набраться опыта. У того же Новака Джоковича в этом возрасте далеко не всё получалось. Может, и не к лучшему так рано начинать покорять теннисные высоты. Нужно постепенно идти к успеху. А то может повториться история Ника Кирьоса, которые очень рано заявил о себе, но сейчас у него большие проблемы в игре.

- Помимо Джоковича, кого вы причислили бы к главным фаворитам турнира в мужской сетке?
- Роджера Федерера и Энди Маррея. Особенно я бы отметила британца, который находится в великолепной форме. Федерер также может дойти до финала или вообще выиграть турнир. Швейцарец очень ярко выступил на турнире в Цинциннати. Он очень грамотно подобрал себе расписание. Роджер не стал играть в Канаде, тем самым сохранив силы на US Open. С учетом его возраста это очень грамотное решение. Если Роджеру хватит физического запала, то он сможет составить достойную конкуренцию Джоковичу и Маррею.

- Как вы оцените готовность бывшей первой ракетки мира Рафаэля Надаля?
- Пока тяжело об этом говорить. Изначально его нельзя причислять к фаворитам турнира. Мы привыкли, что Надаль, как машина, очень быстро двигается по корту, добегает до всех мячей и, практически, не ошибается. Сейчас же Рафа стал очень часто допускать ошибки в простых эпизодах. Поэтому он потерял уверенность в собственных силах. Ему необходимо по ходу турнира постоянно прибавлять, чтобы рассчитывать на достойный результат.

- Какое у вас мнение о громком скандале в мужском теннисе, случившемся между Ником Кирьосом и Станисласом Вавринкой, когда австралийский теннисист во время матча с Вавринкой рассказал швейцарцу об измене его девушки?
- Больше всех в этой истории пострадал сам Кирьос. Это сказывается на его игре. От него отвернулись игроки. Ему грозила дисквалификация, но в итоге Ник отделался штрафом и предупреждением. После этого скандала он стал проигрывать. Психологически ему сложно справиться с таким давлением и повышенным вниманием общественности. Сложно сказать, почему он так поступил. У Кирьоса вспыльчивый характер, и, скорее всего, он не думает на несколько шагов вперед. Сказался и молодой возраст. Вряд ли теперь он гордится своим поступком. Но самое главное, что у Ника нет прежнего запала в игре.

- А как скажется эта неприятная история на Вавринке, которого также можно причислить к фаворитам US Open?
- Есть люди с сильным характером, есть те, которые надламываются в тех или иных ситуациях. Мне кажется Вавринка — довольно мягкий человек. Эта история его сильно задела. Но будем надеяться, что Стэн всё это уже пережил.

- Как вы оцените потенциал девушки, которая невольно также стала участницей этого конфликта? Речь идет о 19-летней хорватской подруге Вавринки — Донне Векич.
- Она очень талантливая теннисистка, которая уже в 16–17 лет начала играть профессиональные турниры. Но сейчас у нее наметился спад. Векич довольно высоко стояла в рейтинге, но потом опустилась. Ее ждет длинная карьера, но, конечно, все эти личные истории сказываются на работе, на игре и на тренировках. Всё взаимосвязано. Когда у игрока всё хорошо, у него и игра получается, и в жизни легче во взаимоотношениях. Теперь к Векич будет повышенное внимание, но хотелось, чтобы эта почесть была после побед на теннисных кортах. А необходимый потенциал для этого у Донны есть.

- Чем вы сейчас занимаетесь, помимо работы на телевидении?
- Я открываю детскую теннисную школу, которая начинает свою работу 2 сентября. 30 августа у нас был мастер-класс и набор групп. Пришло очень много детей. Если честно, я даже не ожидала, что будет такой интерес. На просмотр приехало много талантливых детей из разных регионов страны. Надеюсь, что у меня получится воспитать профессионалов, которые добьются определенных высот в нашем виде спорта.

- Не задумывались о серьезной тренерской работе?
- Я в любом случае буду тренировать и консультировать в нашей школе. И меня будут больше интересовать дети, которые хотят профессионально заниматься теннисом. Для нас очень важно вырастить своего игрока, который в будущем станет сильным теннисистом. Задача поставлена — будем стараться ее реализовать. Буду уделять большое внимание и совсем маленьким детям.

Игроки в сюжете: Чакветадзе Анна
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке