Шарапова: Корона близка!

28 сентября 2011
Пресса

Финиш сезона WTA Tour-2011 выглядит чрезвычайно интригующе. Не исключено, что уже через полторы недели Мария Шарапова лишит датчанку Каролин Возняцки титула первой ракетки мира. Но даже если россиянка не сделает этого на супертурнире в Пекине (1 - 9 октября), у нее, скорее всего, будет вторая попытка - на итоговом состязании года в Стамбуле (25 - 30 октября).

Для начала напомним, что Шарапова становилась во главе рейтинга Женской теннисной ассоциации четыре раза и в общей сложности лидировала в нем 17 недель (последний раз - со 2 по 8 июня 2008 года). Возняцки же возглавляет мировую классификацию с 11 октября 2010 года - уже 49-ю неделю. Сейчас обе принимают участие в крупном турнире Toray Pan Pacific Open в Токио, уверенно преодолели первый круг и сегодня проведут свои матчи 1/8 финала. Шарапова сыграет с немкой Юлией Гергес, а Возняцки - с эстонкой Кайей Канепи.

После окончания Toray Pan Pacific Open и до стамбульского WTA Championships в женском календаре останется лишь один турнир, принципиально важный с точки зрения борьбы за теннисную корону - пекинский China Open. Он имеет категорию Premier Mandatory, то есть является обязательным, и очки, набранные на нем, учитываются в рейтинге в любом случае. Токийское же состязание принадлежит к категории Premier 5 - так же, как турниры в Дубае, Риме, Торонто и Цинциннати. В общий рейтинг для каждой теннисистки могут идти не все, а как минимум два лучших результата, показанных на них.

В главном рейтинге WTA Tour, учитывающем для каждой теннисистки результаты 16 зачетных турниров по итогам последних 52 недель, отрыв Каролин Возняцки от Марии Шараповой на данный момент весьма велик - 3109 очков. Однако в классификации Race to the WTA Championships, где суммируются все очки, набранные игроками в нынешнем сезоне вне зависимости от категории турниров, датчанка опережает россиянку лишь на 1030 баллов.

При этом до конца сезона Возняцки нужно защитить 2790 очков, в то время как Шараповой, неудачно сыгравшей в прошлом году в Токио и Пекине и не имевшей шансов попасть в Доху на WTA Champiopnships - всего 81. Таким образом, очевидно, что хотя в борьбе за титул первой ракетки мира от Марии зависит далеко не все, шанс возглавить рейтинг у нее достаточно велик.

В Токио у датчанки есть небольшое преимущество, состоящее в том, что "глубина" результатов у нее больше, чем у россиянки. И если Возняцки вылетит в Токио до полуфинала, то 900 очков, заработанных там за победу в прошлом году, в ее общей сумме заменят 320 баллов, полученных в апреле за выигрыш турнира категории Premier в Штутгарте.

Однако ни в Пекине, ни в Дохе по правилам WTA Tour подобные компенсации невозможны, и там Каролин нужно будет защитить в общей сложности 1890 очков. Таким образом, в случае неудач Возняцки в Японии и Китае и, наоборот, успехов там Шараповой, россиянка уже 10 октября может вернуть себе теннисную корону, хотя более вероятным сейчас представляется вариант, при котором решающее сражение за нее развернется в Стамбуле.

В любом случае Возняцки и Шарапова уже обеспечили себе участие в WTA Championships, а вот остальные путевки туда пока считаются вакантными. Впрочем, можно уже практически не сомневаться в том, что в Стамбуле сыграют Ли На, Петра Квитова, Виктория Азаренко и Саманта Стосур. Не до конца спокойно, вероятно, в этом отношении чувствует себя Вера Звонарева, но и она, скорее всего, недели через две присоединится к этой компании. По сути, на данный момент речь может идти только об одной вакансии, на которую сейчас реально претендуют Марион Бартоли, Андреа Петкович и Франческа Скьявоне. Анастасия Павлюченкова, ближайшая к ним россиянка в данной классификации, идет там лишь 17-й, в Токио уже проиграла и на путевку в Стамбул, увы, претендовать никак не может.

Игроки в сюжете: Возняцки Каролин Шарапова Мария
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке