Шамиль Тарпищев: Вполне возможно, что Звонарёва до Олимпиады не сыграет ни одного турнира

4 июня 2012
Пресса

Президент Федерации тенниса России кратко подвел итоги выступления россиян на первой неделе Roland Garros, попросил не спешить с выводами по поводу состава участниц парного олимпийского турнира и прояснил ситуацию с травмой Веры Звонаревой.

- Как прокомментируете тот факт, что вторую неделю турнира в одиночном разряде из российских игроков начнет лишь Мария Шарапова?

- На наших результатах, безусловно, отразились травмы, которые по ходу сезона мешают Вере Звонаревой и Анастасии Павлюченковой. Хотя и перспективы у нас не самые радужные. В очередной раз нельзя не сказать о финансовых проблемах федерации, из-за которых мы в том числе не можем создать полноценную контрактную систему. Вместо того, чтобы доминировать в мире, Россия постепенно превратилась в поставщика игроков для других стран. Последние примеры - Ксения Первак и Юлия Путинцева, отныне играющие за Казахстан. По аналогичному пути, по всей видимости, пойдет и Нина Братчикова, которая собирается замуж за гражданина Португалии и, скорее всего, перейдет под флаг этой страны.

- После поражения Светланы Кузнецовой в четвертом круге вы можете подтвердить, что на Олимпиаде в Лондоне в женском одиночном разряде Россию будут представлять Мария Шарапова, Вера Звонарева, Мария Кириленко и Надежда Петрова?

- На данный момент дело обстоит именно так.

- А в парном разряде больше всего шансов у дуэтов Елена Веснина/Екатерина Макарова и Кириленко/Петрова?

- Вот это далеко не факт. По поводу пар я бы заранее ничего не говорил. Надо дождаться итогов нынешнего турнира и парного рейтинга WTA Tour. Многое будет зависеть от того, кто именно - Веснина или Кириленко - после Roland Garros будет первой ракеткой России в парном разряде и окажется ли эта теннисистка в первой десятке. Там возможны различные, в том числе и довольно неожиданные на первый взгляд варианты дуэтов. И я просто не вижу смысла их сейчас перечислять.

- Как обстоят дела у Звонаревой, которая с апреля из-за травмы сыграла лишь один матч?

- У Звонаревой проблемы с плечом, причем не в самом суставе, а в окружающих его связках. Мы предложили Вере помощь с организацией лечения в Москве - так же, как и Алисе Клейбановой, которая, как известно, восстанавливается после тяжелой болезни. Но Звонарева предпочла ту клинику в Голландии, где уже лечилась, и врачам которой доверяет. Насколько я знаю, у Веры было два варианта: операция с последующим восстановлением в течение шести недель, либо консервативное лечение примерно такой же продолжительности. Она вроде бы выбрала второй. То есть не исключено, что Звонарева вслед за Roland Garros не только пропустит еще и Уимблдон, но и вообще не сыграет до Олимпиады ни одного турнира.

- То есть вы не исключаете замены Звонаревой?

- Вера поинтересовалась у меня, как поступит руководство нашей федерации, если она успеет вернуться только к началу Олимпиады, которую очень хочет играть. Я ответил, что она заслужила право выступать в Лондоне благодаря своим результатам, и никто не вправе отнимать у нее этой возможности.


Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке