Шамиль Тарпищев: Сербские лидеры на ходу, а наши в травмах

24 апреля 2012
Пресса

Итоги полуфинала в беседе с корреспондентом "СЭ" подвел капитан российской сборной Шамиль Тарпищев.

- Почему в матче так и не сыграла Мария Кириленко, у которой был наивысший рейтинг из всех россиянок, попавших в заявку на полуфинал?
- К сожалению, Маша получила очередную травму, причем произошло это уже здесь, в Москве. Повреждение она заработала на одной из тренировок в субботу и выбыла на десять дней. Хотя мы изначально планировали, что именно Кириленко и Кузнецова сыграют одиночные матчи во второй день полуфинала. Но после травмы Маши и потери еще раньше Веры Звонарёвой вариантов, как вы понимаете, у нас, по сути, уже не оставалось.

- Не считаете, что все-таки ошиблись, постелив в "Мегаспорте" грунт?
- Нет. И нам, и соперникам было все равно, на каком покрытии играть: любое из них не давало ни одной из сборных какого-то огромного преимущества.

- А что случилось со Светланой Кузнецовой в воскресном матче с Янкович? Россиянка не справилась с давлением?
- Если бы Кузнецова успела восстановиться и играла с Янкович так же, как она действовала в субботу с Аной Иванович, то итоговый расклад был бы немного иной. Но с нервной нагрузкой Света чуть-чуть все-таки не справилась. Надо признать, что сербки на данный момент более наиграны, чем мы. Их лидеры на ходу, а наши - в травмах. Большинство из наших девчонок больше одного-двух матчей в течение последних двух месяцев не играли. Единственное исключение - Кириленко, но она, видите, тоже, как назло, получила травму в последний момент.

- А Янкович не удивила вас своей стабильностью, которой Елене в последний год не хватало?
- Ну, разве можно говорить, что она нестабильна? Елена находится в двадцатке рейтинга, а наши девчонки - нет. Этот факт означает, что Янкович все же сейчас играет на подъеме.

- Если бы решающее очко разыгрывалось в парном противостоянии, кто бы на него вышел?
- Кузнецова и Павлюченкова.

- Если подвести итог произошедшему в эти выходные, - претензий у вас ни к кому нет?
- По самоотдаче - нет, а вот по классу игры - хотелось бы увидеть немного иное.


Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке