Шамиль Тарпищев: Против британцев в Ковентри надо выиграть одиночки

30 марта 2013
Пресса

Для президента Федерации тенниса России, который одновременно является капитаном мужской и женской сборных страны, апрель будет крайне напряженным. 5 – 7 апреля наши мужчины примут старт в Кубке Дэвиса-2013 – в Ковентри их ждет матч второго раунда 1-й группы Евро-Африканской зоны против сборной Великобритании. А затем, 20 – 21 апреля, настанет черёд женщин – им предстоит домашний полуфинал Кубка Федерации против сборной Словакии.

ГЛАВНОЕ С ТУРСУНОВЫМ – НЕ СГЛАЗИТЬ

– Начнем с мужской сборной. В Ковентри поедут Дмитрий Турсунов, Евгений Донской, Игорь Куницын и Виктор Балуда. Почему ваш выбор оказался таким?
– Николай Давыденко изначально не особо хотел ехать. Правда, когда я в последний раз общался с его братом Эдуардом, тот отметил: у Коли существуют проблемы с пальцем на ноге, поэтому окончательный ответ они дадут лишь после турнира в Майами. Увы, там случился рецидив, и в итоге Николай сейчас лечится.

Миша Южный тоже отказался. Дело в том, что наши ветераны на данный момент держатся за личный рейтинг и отвлекаться на Кубок Дэвиса не хотят. Тот же Турсунов согласился поехать, после того как мы подтвердили, что сами снимем его с трех "челленджеров" в Мексике. Из молодых мы планировали задействовать Донского и Андрея Кузнецова, но последний получил травму паха в Майами и теперь лечится в Москве. По предварительным прогнозам, он выбыл на две-три недели.

– Турсунов пропустил начало сезона из-за различных повреждений. А как он себя сейчас чувствует?
– Вроде все нормально. Но главное тут – не сглазить. Митя тот еще клиент, у него в любой момент может что-то появиться (смеется).

– Недавний матч Донского на "Мастерсе" в Индиан-Уэллсе против Энди Маррэя, в котором россиянин проиграл в трёх сетах, вас удивил?
– Донской уже в том возрасте, когда ему надо больше матчей проводить с ведущими игроками. Потому что в таких встречах, как у него была с Маррэем, исход противостояния в принципе решают от одного до пяти очков. Подобные поединки учат теннисистов, что называется, не проигрывать своё.

– Приглашение 20-летнего Балуды в состав команды – это аванс?
– Еще в 2010 году Виктор в паре с Михаилом Бирюковым завоевал серебряную медаль на Первых летних юношеских Олимпийских играх в Сингапуре. Так что я его хорошо знаю. Балуда – талантливый парень, которого, правда, надо держать в руках. Витя реально может хорошо играть, но, как и многие представители нынешнего поколения, не лишён элементов звёздной болезни (улыбается). Просто ему надо в кого-то поверить, а то он слишком верит в себя и при этом не видит перед собой каких-то других примеров. К тому же тренируется он не в России, и мы с ним не так часто общаемся. Вообще-то хотелось бы, чтобы Балуда всё-таки был поближе к нам.

– Вы планируете его задействовать в предстоящем матче?
– Если всё будет нормально, то Турсунов и Донской должны сыграть в одиночке, а пару составят Куницын и Балуда. Но понятно, что ближе к началу матча всё еще может измениться.

– Никого заранее не отправляли на Ricoh Arena, где пройдет матч, чтобы изучить стадион?
– Куницын прекрасно знает эту арену, он там не раз играл на различных турнирах. Говорит, что это обычный стадион – ничего сверхъестественного.

– Сами британцы отмечают, что без Энди Маррэя в составе они вряд ли обыграют Россию. А что Вы думаете по этому поводу?
– Нам эту встречу надо выигрывать за счёт одиночных матчей. Но для этого необходимо самим нормально играть (улыбается). Пара у британцев посильнее, чем у нас, а в одиночках всё будет зависеть от покрытия корта. Пока степень быстроты покрытия мне тяжело оценить – разве что со слов Куницына. Но при любом варианте подача и приём будут иметь важнейшее значение.

– Когда команда отправляется в Великобританию?
– В воскресенье. Мы летим до Лондона, а оттуда на машине отправимся в Ковентри.

– В следующий четверг в Лондоне пройдёт первый четвертьфинальный матч футбольной Лиги Европы между "Челси" и "Рубином". Посетить его не планируете?
– А сколько километров от Ковентри до Лондона? Порядка 150? В принципе это интересно. Но многое будет зависеть от тренировочного процесса и от погоды. Ведь если я соберусь поехать, то надо брать и ребят. А если температура в этот день будет низкая, то это может быть чревато для здоровья игроков.

ВЫБОР ГРУНТА – РЕШЕНИЕ ДЕВОЧЕК

– Перейдём к полуфиналу Кубка Федерации со Словакией. Знаю, что Вы планируете пригласить в состав тех же девушек, которые играли и с Японией, – Марию Кириленко, Екатерину Макарову, Елену Веснину и Маргариту Гаспарян. Плюс добавить к ним Анастасию Павлюченкову...
– Это так. Мы еще ведем переговоры со Светланой Кузнецовой, но пока непонятно, насколько все срастется.

– А почему было принято решение постелить в "Крылатском", где пройдет матч, грунтовое покрытие?
– Я до сих пор уверен в том, что на харде у нас было бы больше шансов. Это покрытие послужило бы для нас дополнительным плюсом. Но выбор грунта обусловлен желанием самих девочек, так как сразу после Кубка федерации многие из них будут выступать в Штутгарте.

– На днях Вера Звонарёва в интервью "СЭ" сообщила о том, что восстановление после операции плеча у неё займет около года. Для многих это стало шоком, а для Вас?
– У неё те же проблемы, что были у Шараповой. Так что восстановление может занять и больше года. Вопрос, оперировать или нет, стоял у Веры ещё в прошлом сезоне. Она сама изначально решила не ложиться под нож. Но в итоге, не угадав с выбором, потеряла очень много времени. Если бы Вера прооперировала плечо сразу после Олимпиады, то сейчас уже постепенно приступала бы к тренировкам.

– Вы упомянули Шарапову. Признайтесь, на Ваш взгляд, именно Мария сейчас является основной соперницей Серены Уильямс в борьбе за звание первой ракетки мира?
– В принципе так оно и есть, но нельзя сбрасывать со счетов и Азаренко. Вика помимо того, что снимается сейчас с различных турниров из-за мелких травм, является хорошим математиком. Вот и высчитывает, на каких соревнованиях ей лучше всего играть.

А что касается Маши, то уверенность в собственной подаче придает ей уверенность и в игре. Этот факт мы уже не раз подчеркивали, и он имеет огромное значение для Шараповой. Если она хорошо подаёт и удерживает свою подачу, то может обыграть любую соперницу. Ну и, конечно, ей надо разнообразить игру – имею в виду промежуточные удары.

– А кто-то может к этой тройке приблизиться?
– У девушек сейчас неплохой подбор игроков. Да, пока лихорадит Квитову – у нее затянулась адаптация, но по качеству игры Петра может одолеть любую. Подобралась к лидерам и немка Кербер. Но похоже, что Квитова и Кербер начинают держаться за результат, поэтому их и лихорадит. А раньше они играли и побеждали, абсолютно обо всём этом не задумываясь.

Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке