Шамиль Тарпищев: Макарова не должна бояться Серены

30 августа 2016
Пресса

Центральным поединком вторничного дня на US Open для российских болельщиков станет противостояние Екатерины Макаровой с первой ракеткой мира Сереной Уильямс. По мнению президента ФТР Шамиля Тарпищева, высказанному в интервью "СЭ", россиянка в этой встрече вполне может преподнести сюрприз.

– Теннисистам после Олимпийских игр трудно возвращаться в привычную колею?

– Главная сложность заключается в регламенте олимпийского теннисного турнира. На соревнованиях "Большого шлема" игроки обычно выступают через день. Они точно знают, что ждет их завтра, послезавтра… На Олимпийских же играх спортсмены могут проводить в разных разрядах до трех матчей в сутки. В таких условиях невозможно говорить о полноценном восстановлении и отдыхе. Не случайно в Рио-де-Жанейро Рафаэль Надаль был вынужден отказаться от выступления в миксте. Он и там играл успешно, но физически уже не тянул. Жизнь показывает, что вместить в девять дней всю программу невозможно. Теннисный турнир на Олимпиадах должен продолжаться две недели, как розыгрыш "Большого шлема", и я давно говорю об этом.

– Что из этого вытекает?

– Теннисисты устают – и прежде всего у них страдает нервная система. Возьмите, к примеру, нашу Дашу Касаткину. В Рио она выложилась не столько физически, сколько морально. И потом не случайно провалила следующий турнир в Нью-Хейвене. Нервы, как известно, быстро не восстанавливаются, а нагрузка на Олимпиаде легла на нее очень приличная.



ПРОВАЛ В РИО НЕ ПОВЛИЯЕТ НА УИЛЬЯМС

– Всеобщее внимание приковывает вторничный матч Екатерины Макаровой с Сереной Уильямс, которая в Рио выступила как раз очень неудачно. Вы согласны с тем, что сейчас у нашей теннисистки больше шансов навязать борьбу грозной сопернице, чем раньше?

– Я не думаю, что провал на Олимпиаде как-то повлияет на Серену. Те, кто видел ее матч со Свитолиной, могли обратить внимание: когда мяч отскакивал от корта, американка с трудом реагировала на него. Это значит, из-за постоянных накладок в расписании у нее возникли проблемы с координацией. Любой спортсмен привык выступать в своем режиме, Уильямс же явно не успевала восстановиться.

– Что скажете по поводу Макаровой?

– Кате проще противостоять фаворитам именно в первом круге. Дело в том, что в психологическом плане она довольно уязвимая спортсменка. В начале турнира Макаровой нечего терять, она не зажимается. Если выйдет просто поиграть, то может сотворить сенсацию. А вот установка идти и побеждать вряд ли сослужит ей добрую службу. Не стоит сбрасывать со счетов и такой факт: лидеры в начале крупных соревнований обычно находятся не в лучшем состоянии. Они набирают форму к середине турнира, поскольку продержаться на пике в течение двух недель очень сложно.

– Как вы сейчас оцениваете состояние Макаровой – физическое и психологическое?

– После олимпийской победы в паре она переживает эмоциональный подъем. Катя выполнила главную задачу на сезон и бояться ничего не должна.

– Тем не менее в Нью-Хейвене в четвертьфинале она уступила чешке Квитовой фактически без борьбы – 3:6, 1:6.

– Это не показательно. Квитова всегда была очень неудобной соперницей для Макаровой. У нее нет четкого ритма: то она положит мяч в корт, то ошибется. С такими теннисистками играть всегда сложно.

КУЗНЕЦОВОЙ НЕ ХВАТИЛО ПАРЫ МЯЧЕЙ

– Какими вы видите шансы на US Open Светланы Кузнецовой?

– Света в Рио находилась в идеальной форме. Вот как она пережила Олимпиаду – большой вопрос. Кузнецовой не хватило всего нескольких мячей, чтобы пробиться в полуфинал как в одиночке, так и в паре. Может быть, в эти моменты ей стоило сыграть проще, не выдумывать.

– Дарья Касаткина начинает среди взрослых второй полноценный сезон. Считается, что он обычно бывает более сложным, чем первый.

– Не думаю, что для Касаткиной этот момент будет иметь принципиальное значение. У нее очень крепкая, не ломкая психика. Меньше всего она может быть подвержена синдрому "второго года". Для Даши важно, сможет ли она стряхнуть нервную усталость, которая накопилась у нее на Олимпиаде.

– У мужчин обращает на себя внимание дебют на турнирах "Большого шлема" Карена Хачанова. Чего стоит ждать от него?

– Для Карена большой нагрузкой стал уже квалификационный турнир. Три матча спрессованы в очень короткий промежуток времени, с физической и психологической точки зрения для игрока это становится серьезным испытанием. Но Хачанов смог пробиться в основной турнир и сейчас должен находиться на подъеме. Важно и то, что ему повезло с жеребьевкой. Итальянец Фаббьяно – не самый сильный соперник, через него вполне можно пройти дальше.





Игроки в сюжете: Кузнецова Светлана Макарова Екатерина Уильямс Серена
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке