Серена Уильямс: "Рада, что не играю с Роджером и Новаком"

12 июля 2015
Пресса

На свою чемпионскую пресс-конференцию самая выдающаяся теннисистка современности пришла в самом что ни на есть отличном настроении

– Чувствую себя просто потрясающе, – призналась американка. – Я очень хотела выиграть в этом году Уимблдон, и вот это произошло.

– Насколько трудно вам было переключиться на этот турнир после победы на Открытом чемпионате Франции?
– Появившаяся в этом году третья неделя между Roland Garros и Уимблдоном мне, безусловно, помогла. Для начала я вообще взяла неделю отдыха, поскольку чувствовала себя не очень здорово. А потом просто тренировалась и тренировалась.

– Что скажете о своей сопернице Гарбине Мугурусе?
– Она уже побеждала меня раньше и является прекрасным игроком. Сегодня она была настроена не просто на борьбу, а на победу. И мы, конечно, еще будем много говорить о ней.

– Вы выиграли свой шестой Уимблдон. Сколько еще раз собираетесь победить здесь?
– Господи, сейчас я живу настоящим моментом. Надеюсь, приеду сюда на будущий год защищать свой титул. А дальше видно будет.

– С тех пор как Штеффи Граф приехала в Нью-Йорк, имея шанс выиграть "Большой шлем", прошло 27 лет. Поэтому к вам наверняка будет приковано особое внимание. Вы готовы к этому?
– Чувствую, что все должно быть хорошо. Да, туда приедут еще 127 игроков, но если я прошла здесь довольно трудную сетку, то почему бы не сделать это там? И потом я не чувствую, что мне есть что терять. Моей целью всегда является закончить год на первом месте в рейтинге, а с этим проблем уже не будет.

– Извините за такой вопрос, но вы стали самой возрастной чемпионкой турниров "Большого шлема". Гордитесь ли этим достижением или, может, оно вас пугает?
– О чем вы говорите, ни в коем случае! Я чувствую себя просто замечательно. Совершенно не ощущаю возраста и в жизни считаю себя еще совсем молодой. Благодаря современным технологиям и тем людям, которые нас обслуживают, жизнь спортсменов и карьеры длятся дольше.

– В воскресенье на Центральный корт выйдет ваш ровесник Роджер Федерер. Сможет ли и он тоже выиграть Уимблдон?
– Конечно. Если я смогла выиграть, только один Бог знает, на что способен он. Я видела полуфинал с участием Роджера и осталась под большим впечатлением, потому что играл он просто невероятно.

– Вы считаете его фаворитом в матче против Джоковича?
– Трудно сказать, все-таки Новак сейчас – безоговорочный первый номер и прошлогодний чемпион. Но это наверняка будет потрясающий матч, который я обязательно собираюсь посмотреть. И еще скажу: рада, что не играю с Роджером и Новаком. (Улыбается.)

– Для американских женщин это знаменательная неделя. Футболистки стали чемпионками мира, а вы победили здесь…
– Да, и я очень рада за наших футболисток! Так за них болела, даже нервничала иногда! Это здорово, что они победили, а я смогла поддержать нашу общую победную волну.

– Поделитесь напоследок чемпионским секретом – что позволяет вам сохранять концентрацию внимания, когда это становится особенно необходимо.
– Трудно сказать. Знаю лишь, что обычно во время игры я пою про себя какую-то песню. И когда вдруг перестаю это делать, сразу начинаю проигрывать. (Улыбается.)

Игроки в сюжете: Уильямс Серена
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке