"Серена отомстила мне за победу над её сестрой"

5 февраля 2016
Пресса

Российская теннисистка Дарья Касаткина - о противостоянии с первой ракеткой мира и дебюте в Кубке Федерации

18-летняя российская теннисистка Дарья Касаткина, вошедшая в состав национальной сборной на матч 1/4 финала Кубка Федерации Россия–Нидерланды, в разговоре с корреспондентом "Известий" рассказала о планах на сезон, сестрах Уильямс, любви к футболу, популярной песне "Экспонат", а также о подготовке команды к игре с голландками.

- Рада вызову в сборную, нет страха перед сильными соперницами?
- Мне очень приятно, что меня позвали в такую сильную сборную. Здесь я могу получить незабываемый опыт в ходе игр и тренировок с такими сильными теннисистками. Это поможет мне в будущем. Все наставления нам дает Настя Мыскина. На тренировках мы спаррингуемся с девочками и налаживаем атмосферу в команде.  

- Вы были знакомы с Марией Шараповой до вызова в сборную? 
- До этого лично мы не встречались. Еще 2 года назад для меня было бы волнующим событием знакомство с нею, а сейчас - нормально. Мы уже соперницы. Играем пока не на одном уровне, но близко. 

- Ты довольна своим выступлением на Australian Open? 
- Мне удалось пройти два круга, что очень здорово. Это всего второй мой турнир "Большого шлема". Думаю, что результат хороший. И проиграть Серене Уильямс было вообще не позорно. Я всем довольна. 

- Какие были первые мысли, когда узнала, что сыграешь с Сереной?
- Я посмотрела сетку и поняла, что еще нужно выиграть два матча, чтобы с ней играть. А восприняла это как хороший шанс, чтобы посмотреть, на что способна. И это было незабываемо. 

- В этом сезоне тебе удалось выиграть у сестры Серены - Винус Уильямс… 
- Да, и, видимо, выигрыш Серены - это месть за сестру. Конечно, с Винус играть было легче, чем с ней. Серена играет более стабильно и плотно. Она находится в отличной форме. 

- Внимание журналистов к тебе сейчас стало заметно больше?
- Да. Я не сразу, пройдя в профессиональный тур, взлетела. Постепенно шла, и внимание тоже постепенно возрастало. Сейчас его заметно больше, чем даже в прошлом году. Нужно привыкать. Это часть моей работы. 

- Как относишься к тому, что тебя называют основной надеждой российского женского тенниса?
- Я первый раз об этом слышу. Вообще стараюсь не обращать внимание на такое. Просто играю в теннис и получаю удовольствие от каждого розыгрыша мяча, от каждой минуты пребывания на корте. Уровень женского тенниса у нас очень высокий. У мальчиков с этим хуже. Не знаю, с чем это связано.

- На каких турнирах в этом сезоне мы тебя еще увидим? 
- В этом году я практически полностью перехожу на турниры под эгидой WTA. Может быть, сыграю несколько турниров ITF. Особых надежд на сезон не возлагаю. Основная задача - закрепиться в туре. Посмотрим, как всё пойдет. Главное - выходить на корт и показывать, что могу. 

- А на предстоящей летней Олимпиаде есть желание сыграть?
- С Играми пока ничего не понятно. Это еще нужно заслужить. Очень тяжело попасть на Олимпиаду. Все-таки рейтинг у остальных наших девочек очень высокий. 

- Знаю, что ты любишь футбол. Почему? 
- Мой брат безумно любит футбол. Когда я была еще маленькой, он в два часа ночи будил меня и звал смотреть финал Лиги чемпионов и матчи "Барселоны". Так что это началось еще с раннего детства. Сейчас я тоже болею за каталонский клуб. 

- А в теннисе за кого болеешь? 
- Мой любимый теннисист - Рафаэль Надаль. Как-то так получается, что у меня всё связано с Испанией. Люблю эту страну. Я однажды приехала в Барселону и почувствовала, что это мой город. Теперь каждый год езжу туда отдыхать. Мне там очень нравится. Времени, чтобы начать учить испанский язык, нет, но в будущем, может быть, возьмусь за это. 

- Чем занимаешься в свободное время?
- Люблю отдыхать от тенниса, потому что постоянно думать о нем тяжело. Как и все спортсмены, люблю проводить время с друзьями, смотреть фильмы, слушать музыку. Я меломанка. Самая любимая певица - Лана Дель Рей. У меня вот даже чехол на телефоне с ее именем. Не знаю, стыдно в этом признаться или нет, но сейчас постоянно слушаю песню "Экспонат" группы "Ленинград". Хотя ее сейчас все слушают. Кстати, подсадила на эту песню всех россиянок, которые были в Мельбурне на Australian Open.

Игроки в сюжете: Касаткина Дарья
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке