Седьмая ракетка мира Вера Звонарёва: После поражений не сплю

4 ноября 2011
Пресса

Вера Звонарёва приехала в Москву не только помочь сборной России в финале Кубка Федерации (наши играют против Чехии). Помимо интересов команды у россиянки есть личные цели. Вера очень хочет отомстить чешке Петре Квитовой за поражение на итоговом чемпионате мира в Стамбуле. Корреспондент "Спорта" побеседовала со Звонарёвой о предстоящих баталиях в столице, и не только.

С меня хватит!

- В Стамбуле на групповой стадии Вы, ведя 5:3 и подавая на матч, все же проиграли Агнешке Радваньской. Потом, выйдя в полуфинал на разнице в выигранных геймах, уступили Виктории Азаренко. Обидно?
- Скажу только, что после таких поражений ночь я точно не сплю. Наверное, другие девочки отходят гораздо быстрее. Я же пропускаю все через себя, много думаю. Корю себя, мол, почему не отрабатывала необходимые элементы на тренировке?

- Вера, в этом сезоне у Вас происходит какая-то чехарда с тренерами. Антонио ван Грихен, Сергей Демехин, Карен Кротов, Алексей Агеев. Такие кадровые перестановки, должно быть, действуют на игрока не лучшим образом?
- К сожалению, за последние два сезона я ничего не приобрела. Было много советчиков. Но от них я не получила ничего, что бы мне запомнилось. В итоге, отбросив все рекомендации, выхожу на корт и играю в свою игру. Просто сказала: с меня хватит! Впредь буду прислушиваться только к себе. Я знаю свой теннис лучше, чем все остальные. Но не подумайте про меня неправильно, я благодарна всем специалистам, с которыми работала. Все они много вложили в меня. Этот опыт никуда не пропадет.

Сложно открыть для себя что-то новое

- Помню, года два назад в нашей с вами беседе вы отметили: "Мне надо чаще прислушиваться к тренеру". Вы упрекали себя в том, что слушали своего тогдашнего наставника лишь наполовину. Говорили, что главное — общение, когда тренер отмечает то, что видит со стороны, а вы делитесь с ним, как себя чувствуете на корте. Неужели изменили систему ценностей?
- Знаете, тот багаж, который я приобрела в работе с Сэмом Сумиком, оказался базовым. Еще фундаментальной считаю подготовку, данную мне Екатериной Ивановной Крючковой. После ничего нового для себя я не открыла. А благодаря Сэму знаю, как надо играть. От него я научилась полагаться на себя, на корте стала более уверенной. Теперь я должна вернуться к тому, что было.

- Вернуться к Сумику?
- Это невозможно. Он сейчас тренирует Вику Азаренко. Благодаря ему сейчас я нахожусь в десятке лучших. Но вот сможет ли он дать мне что-то новое?

В спорте нет золотой середины

- Можно сказать, что Вы сама себе тренер. Ваши оппонентки всегда начеку. Они знают, что, даже проигрывая, Звонарёва в любой момент может поменять тактику и вытянуть матч. Кажется, что Вы даете своей команде больше, чем она Вам…
- Мы растем вместе. И тренер, и игрок. Кому-то я даю больше, кто-то дает больше мне. В спорте, как и в жизни, нет золотой середины.

- Впереди Кубок Федерации. Забегая вперед, можете подвести итоги сезона?
- Сезон неплохой. Но не могу сказать, что были какие-то взлеты. Многие матчи просто вымучила. На опыте, на силе воле, на правильном выборе тактики. В последнее время я слишком много слушала — где подкрутить, где сыграть плоско. Я стала роботом, просто выполняющим указания. Некоторым нужны четкие инструкции. Я же предпочитаю играть на интуиции. А ведь мы еще с Сергеем Демехиным решили, что мне не надо подсказывать. Я буду тренироваться как хочу, буду принимать такие тактические решения, какие сама выберу. Все, что мне надо, — просто выходить и разминаться перед матчем. Сейчас я на правильном пути. Алексей Агеев предоставил мне полную свободу. Он говорит, чтобы я прислушивалась к себе. Ведь во мне и так много знаний.

- С каким настроением подходите к финалу Кубка Федерации?
- С боевым! Хотя плечо все еще беспокоит. Но я делаю все необходимые восстановительные процедуры. Хочу к субботе уже быть в строю. И вновь наслаждаться теннисом. Тем более играть в Москве, при поддержке родной публики - всегда огромное удовольствие.

Игроки в сюжете: Звонарёва Вера
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке