Россиянки поборются за Кубок Федерации в Праге

13 ноября 2015
Пресса

В финале Кубка Федерации 2008 года Испания - Россия наши теннисистки - Мария Шарапова, Екатерина Макарова, Анастасия Павлюченкова и Елена Веснина - в четвертый раз отпраздновали победу в неофициальном командном чемпионате мира. В финале 2015 года против Чехии российская сборная ровно в таком же составе попробует вернуть трофей после продолжительной паузы. Первый номер россиянок Мария Шарапова призналась, что с нетерпением ждет выхода на корт.

- У меня всегда бегают мурашки перед матчем, - приводит слова Шараповой официальный сайт Федерации тенниса России. - Я очень люблю играть за сборную. Мы прекрасно общаемся с девочками, поддерживаем друг друга. Атмосфера Кубка Федерации уникальна, эмоции всегда переполняют. Каждая из нас приложит максимум усилий, чтобы победить.

Двукратная обладательница Кубка Федерации 2007 и 2008 годов, бывшая пятая ракетка мира Анна Чакветадзе отметила в разговоре с корреспондентом "РГ", что только с таким настроем и нужно выходить на финал.

Шарапову называют нашим главным оружием. Согласитесь с таким утверждением?
Анна Чакветадзе: Безусловно, большой плюс для сборной России, что Шарапова приехала в Прагу. Но не стоит забывать о том, что с другой стороны есть не менее грозное оружие - Петра Квитова, которая пару недель назад провела очень хороший турнир в Сингапуре. Они встречались с Марией в полуфинале Итогового чемпионата, и Петра обыграла россиянку. Но в любом случае нас ждет сложный уик-энд. Не могу сказать, что одно присутствие Шараповой делает нас фаворитами. У Чехии ровная команда во главе с Квитовой и Шафаржовой. Хотя Люси и играет сейчас послабее. Надеюсь, что Мария проведет два матча. У нас есть шансы. Но мы не фавориты. К тому же играем в гостях. Надо настраиваться на то, что трибуны будут поддерживать соперниц.

При ровном счете нас может выручить пара...
Анна Чакветадзе: Наша пара сильнее. Но Катя Макарова давно не выступала. Хочется верить, что она залечила неприятную травму ахилла, из-за которой они с Леной Весниной снялись с парных соревнований в Сингапуре.

В 2011 году в Москве чешки обыграли россиянок на нашей территории. Наверняка девочки думают о реванше?
Анна Чакветадзе: Уверена, что такие мысли их посещают. Вряд ли они приехали в Прагу в апатичном состоянии. Всегда надо настраиваться на победу. Тем более если выступаешь за сборную.

Игроки в сюжете: Чакветадзе Анна Шарапова Мария
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке