Рафаэль Надаль о вере в победу, вкусе к жизни и бесконечных вечеринках

26 октября 2015
Пресса

GQ берет интервью у лучшего испанского спортсмена всех времен в один из самых тяжелых моментов за всю его карьеру.

Это произошло воскресным июньским днем 2005 года. Рафаэлю Надалю тогда только исполнилось 19 лет, а он уже выиграл свой первый турнир Большого шлема (один из четырех самых престижных теннисных чемпионатов планеты). Спустя 10 лет, уже с четырнадцатью победами в турнирах Большого шлема в своей копилке (опередил его лишь Федерер) и заслуженным званием лучшего испанского спортсмена всех времен, Надаль встречает GQ крепким рукопожатием и приветливой улыбкой. На нем белая рубашка и безупречный голубой костюм Tommy Hilfiger, компании, чьим лицом он стал. Этой осенью буквально за несколько дней плакаты с Надалем в нижнем белье заполонили фасады зданий всех главных улиц мира.

- Только что исполнилось десять лет с вашего первого «Ролан Гарроса». Каким вы помните 2005 год? Что произошло с тех пор?
- Ну, что действительно прошло с тех пор, так это, к сожалению, время (улыбается). Десять лет – это много. Тем не менее не думаю, что многое изменилось. Некоторые вещи, конечно, поменялись, но мне нравится думать, что большая часть из них все же сохранила свою истинную сущность. С 2005 года у меня было много нового, но во мне сохранилась та капля бессознательности, которая может вам дать только молодость.

- Если бы была возможность вернуться назад, изменили бы вы что-нибудь? Дали бы совет тому, прежнему, Надалю?
- Советы всегда нужны, не стоит от них отказываться. Несмотря на то что я был очень молод, у меня, к счастью, была светлая голова. Я был обычным, спокойным и вообще таким свойским парнем. Потом был период дерзости, невежества и страсти, которую ты вкладываешь во все, когда впервые приближаешься к своей цели. Есть вещи, до которых лучше дойти самому. Нет действительно стоящих советов. Но я знаю, что рядом со мной были люди, которые смогли указать мне правильный путь.

- Уровень чемпиона измеряется соперниками, с которыми вы успели столкнуться. Как-то вы играли с Роджером Федерером, теннисистом, который выиграл турниров Большого шлема больше, чем кто-либо в истории. Какими запомнились вам эти невероятные дуэли?
- Федерер считается лучшим игроком всех времен. Лично для меня это была честь. Мы оба были свидетелями самых важных моментов в карьерах друг друга и прошли через многое на теннисном корте. И всегда друг напротив друга. Соперничество помогло нам обоим вырасти и сделало нас еще сильнее – и не только нас, а в целом весь теннис как спорт.

- Кто был для вас самым сложным соперником?
- Буду откровенным – самым сложным соперником, с которым я никогда не встречался на одном корте, был и есть Джокович. Совсем скоро я буду играть с ним, и у меня по этому поводу не так много оптимизма, как в случае с Федерером. С Джоковичем мы сыграли много партий практически на равных. Также я забыл упомянуть Мюррея и Давида Феррера – они тоже очень сильные соперники.

- Иногда бывают моменты, когда все идет не так, как обычно. Впервые в вашей карьере вы могли закончить год без победы в крупном турнире. Как морально готовиться к подобному? Легко ли вам даются поражения?
- Не думаю, что необходимо как-то особенно готовиться. Это все является частью долгой и продолжительной работы. Поражение в спорте – это неотделимая часть, она всегда рядом. Особенно в теннисе, где практически каждую неделю новый турнир. Ты должен быть морально готов справиться с трудностями. Если у тебя это получится, жить будет гораздо легче; нужно всегда сторониться негатива. Лично я придерживаюсь такой точки зрения. В любом случае я пытаюсь сразу вспоминать и о хороших моментах в своей жизни; тогда все плохое становится абсолютно незначительным.

- Вы когда-то сказали: «Моя карьера уже сделана». Правда, вы сейчас далеко от топ-5. Будете в ближайшем будущем соперничать без реальных шансов к победе?
- Это очень сложно. Возможно, потому, что раньше я никогда не был в подобной ситуации. Я никогда не проходил через это, и, честно говоря, даже не знаю, что ответить. Мне нравится жить той жизнью, которой я живу. Я чувствую себя комфортно, путешествуя и тренируясь каждый день.

- Когда кто-то достигает такого уровня в своей карьере, это неизбежно открывает массу возможностей передать свои заботы другим: пресс-атташе, тренеру, представителю. Не чувствуете некое расхождение с реальностью? Чрезмерную опеку?
- Есть люди из мира спорта или шоу-бизнеса, которые обожают это чувство изоляции. Она им просто необходима. Мне же лично это совсем не нравится. Естественно, у меня есть моя команда – я же не могу весь день разрываться. Нужны люди, которые могут не только во многом облегчить мне жизнь, но и сказать «нет», когда это необходимо.

- А «нет» говорят?
- Мне очень повезло в этом плане. Я с Майорки, жил на очень маленьком острове, и в определенной степени я продолжаю жить со своими родителями. Я никогда не прощался ни с кем из надежных членов своей команды. Я больше, чем кто-либо другой, беру на себя ответственность, когда дела идут хорошо; когда же дела идут плохо, я продолжаю чувствовать свою ответственность, но меньше, чем остальные. Самокритика крайне необходима, для того чтобы поддержать рабочий коллектив вокруг себя. Мне кажется, что в общих чертах я – человек простой и у меня ни с чем не бывает серьезных проблем.

- Есть у вас хорошие друзья среди коллег? Или каждый теннисист сам по себе?
- Да, это вполне возможно иметь друзей среди теннисистов. Но есть небольшая проблема. Чтобы завязать с кем-нибудь настоящую дружбу, ты должен регулярно общаться с этим человеком. А встречи на корте периодичны. У каждого есть свое расписание и свои приоритеты. Вам никогда не будет хватать времени на то, чтобы действительно укрепить дружеские отношения с другим игроком. Товарищеский дух? Хорошие взаимоотношения? Возможно. Без проблем. Но что-то большее… У меня действительно есть много хороших знакомых по всему миру, но это лишь потому, что с ними я провожу много времени на корте. Например, Карлос Мойя или Хуан Монако, Марк Лопес, Давид Феррер, Фелисиано Лопес.

- А не возникает проблем с тем, что вы конкуренты?
- Нет, никогда. Не считаю проблемой тот факт, что являюсь другом, скажем, Джоковича. Или Федерера. Или каких-либо других моих соперников по корту.

- Ну ладно. А вне тенниса чем любите заниматься?
- Когда я возвращаюсь на Майорку, то живу абсолютно нормальной жизнью. Правда. Я занимаюсь ровно тем же, чем и все мои друзья – общаюсь с ними абсолютно нормальным и естественным образом.

- А отказываться от чего-то приходилось?
- Ну, теннис не лишил меня всего. Некоторые люди жертвуют многим ради победы, или они считают, что жертвуют. Для меня работа – это то, что я люблю больше всего на свете, мне в этом повезло. Поэтому, во-первых, это не жертва. Во-вторых, все, что я когда-либо делал в своей жизни, делал лишь потому, что сам этого хотел. Никто меня не заставлял. В-третьих, моя жизнь же не состоит лишь только из тенниса.

- А бокал чего-нибудь алкогольного можете себе иногда позволить?
- Если уж я иду веселиться со своими друзьями, то иду. Если мне хочется выпить два бокала, я пью. Если хочу танцевать пачангу, я ее танцую. И если на десерт дают шоколад, я его ем. Потом, когда я возвращаюсь на теннисный корт и начинаю играть, я делаю это с максимальной концентрацией и отдачей. Скучаю ли я по вещам, которые делают мои друзья? Скорее да, но не слишком. Я делаю и испытываю все то же самое, что и люди моего возраста. Хоть я и не хожу по вечеринкам каждые выходные, но что есть, то есть.

- Неплохое завершение интервью.
- В таком случае напоследок скажу следующее: я занимаюсь и занимался именно тем, чем всегда хотел.

Игроки в сюжете: Надаль Рафаэль
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке