"После четырех операций и сотен уколов организм запросил пощады"

29 сентября 2014
Пресса

32-летняя китаянка Ли На, чемпионка двух турниров «Большого шлема» и экс-вторая ракетка мира, сегодня объявила об уходе из большого спорта. Sovsport.ru приводит выдержки из прощального письма теннисистки, адресованного болельщикам, и вспоминает важнейшие моменты ее карьеры.

«Для меня было честью представлять на корте Китай. Всегда буду гордиться тем, что своим примером смогла привлечь внимание к спорту не только в своей стране, но и во всей Азии»

3 октября 2004 года Ли На стала первой китаянкой, выигравшей турнир WTA. Символично, что это произошло в Гуанчжоу – на родине теннисистки. Именно тогда 21-летняя спортсменка впервые ощутила себя национальным героем.

«После четырех операций и сотен уколов мой организм запросил пощады. Три операции мне сделали на правом колене, а последнюю, которую провели в минувшем июле, – уже на левом. Я очень хотела выйти на корт в родном Ухане, где в этом году пройдет турнир WTA. Но как бы я ни старалась, организм постоянно напоминал, что мне уже 32, и выступать на высшем уровне я больше не могу»

На Уимблдон-2014 Ли На приехала, не сыграв ни одного травяного турнира в сезоне. Как следствие, она уступила уже в третьем круге Барборе Заглавовой-Стыковой из Чехии (7:6, 7:6).

Это был ее последний официальный матч. Из-за травмы колена китаянка пропустила престижную серию американских турниров и впоследствии снялась с US Open.

«Победа на турнире «Большого шлема» и вторая строчка в рейтинге, которую я заняла в 2014 году, – хорошее прощание с теннисом. Решение было очень трудным, но сейчас я успокоилась и ни о чем не жалею»

Впервые Ли На дошла до финала турнира «Большого шлема» в 2011 году на Открытом чемпионате Австралии. Тогда она дала бой знаменитой бельгийке Ким Клийстерс, триумфально вернувшейся в WTA-тур, но все уже уступила (6:3, 3:6, 3:6).

Однако уже через несколько месяцев теннисистка навсегда вписала свое имя в историю мирового спорта. Последовательно переиграв Петру Квитову, Викторию Азаренко, Марию Шарапову и опытную итальянку Франческу Скьявоне в финале (6:4, 7:6) - На Ли стала сенсационной чемпионкой «Ролан Гаррос»-2011.

В 2013 и 2014 годах китаянка снова дошла до финалов Australian Open в одиночном разряде, и последняя попытка оказалась успешной: таким образом, она записала в свой актив еще один «мэйджор». Этот успех вознес спортсменку на доселе невиданное второе место в рейтинге – сразу за Сереной Уильямс.

«Вместе с IMG, ведущей мои дела, мы строим планы развития китайского тенниса, в том числе – планируется открытие теннисной академии Ли На, которая будет давать гранты на обучение талантливым игрокам»

Ли На начала сотрудничество с влиятельным имиджевым агентством IMG еще в 2009 году. А победа на Открытом чемпионате Франции-2011 открыла китаянке путь к заоблачным гонорарам.

По объемам заработков вне корта Ли На уступает в WTA-туре лишь Марии Шараповой. В настоящий момент азиатская теннисистка сотрудничает со множеством китайских компаний, а также является лицом таких брендов как «Nike», «Rolex», «Samsung» и «Mercedes». По данным журнала «Forbes», за 2013 год она заработала 23,6 миллиона долларов США.

«Спасибо Карлосу Родригесу за то, что вывел меня на уровень, о котором я и не могла мечтать»

В августе 2012 года уже опытная и титулованная спортсменка начала тренироваться под руководством знаменитого специалиста Карлоса Родригеса. Этот наставник прославился многолетней и плодотворной работой с бельгийкой Жюстин Энен – экс-первой ракеткой мира и победительницей семи турниров «Большого шлема».

По словам Ли На, она с огромным трудом «переваривала» нагрузки, которые предлагал ей требовательный испанец. Однако результаты того стоили: китаянка не начала исполнять хлесткий одноручный «бэкхэнд» (коронный удар Энен), но заметно сократила количество невынужденных ошибок и стала увереннее в своих силах.

Игроки в сюжете: Li Na
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке