Польский вопрос

14 декабря 2013
Пресса

Завершение теннисного межсезонья уже не за горами. Всего через две c половиной недели стартуют первые турниры ATP World Tour и WTA Tour, затем начнётся Открытый чемпионат Австралии. А сразу после него нашей сборной предстоит принимать польскую - в матче 1-й группы Евро-Африканской зоны Кубка Дэвиса.

Поединок, надеюсь, получится интересный. К тому же в последний день января и первых числах февраля других крупных спортивных событий в Москве не предвидится. Сочинская Олимпиада тоже ещё не начнется. Поэтому в отличие от октябрьского матча с южноафриканцами мы решили принимать поляков не на первом, а на Центральном корте "Олимпийского". И надеемся на поддержку болельщиков.

В качестве покрытия после консультаций с игроками решили выбрать тот же самый вариант RuKortHard , который используется на "Кубке Кремля". Разумеется, против поляков, чей лидер Ежи Янович обладает сильной подачей, по идее имело смысл постелить грунт. Однако в разговорах с тренером сборной Игорем Куницыным наши ребята обращали внимание на то, что сразу после матчей Кубка Дэвиса в расписании стоят европейские турниры на харде. Например, в Загребе также используется RuKortHard. К тому же наш вариант харда - сравнительно медленный. И я надеюсь, что этот выбор, с одной стороны, позволит учесть пожелания наших теннисистов, а с другой - поможет отчасти нейтрализовать сильные стороны соперника.

Предварительно по поводу участия в матче мы переговорили со всеми нашими игроками, в том числе и сильнейшими - Михаилом Южным и Дмитрием Турсуновым. Но окончательное решение будем принимать в первую очередь исходя из наличия соответствующих денежных ресурсов. Заключать цивилизованные контракты на участие в командных соревнованиях на весь сезон, как это принято во многих странах, Федерации тенниса России по-прежнему не позволяет её нынешнее финансовое состояние. А конкретно за этот поединок игрокам по идее надо платить несколько больше обычного. Ведь после непростого матча Кубка Дэвиса у них будут минимум две следующие недели важных личных турниров.

Соперник, у нас, повторяю, крайне непростой. Да, сборная Польши ещё ни разу не пробивалась в Мировую группу. Тем не менее мужской теннис в этой стране имеет довольно богатые традиции. Ее лучший за всю историю игрок Войцех Фибак в 1977 году входил в первую десятку мирового рейтинга и на протяжении своей карьеры собрал коллекцию из четвертьфиналов всех турниров "Большого шлема", кроме Australian Open. Правда, мне в свое время удавалось успешно противостоять ему на личных турнирах и выиграть три встречи из четырёх.

В этом году сборная Польши впервые оспаривала место в Мировой группе Кубка Дэвиса, но в квалификационном раунде уступила австралийцам. На данный момент в первой сотне мирового рейтинга находятся сразу три поляка - 23-летний Ежи Янович (№ 21), 29-летний Михал Пржисежны (№ 66) и 31-летний Лукаш Кубот (№ 72). Ещё двое - 32-летний Марцин Матковски и 33-летний Мариуш Фирстенберг - стоят соответственно на 18-м и 20-м местах в парном рейтинге. В ноябре в Лондоне они участвовали в парном турнире ATP World Tour Finals .

Далеко не каждая из 16 команд Мировой группы располагает столь ровным составом. Но прежде всего у поляков выделяется Янович. Он год назад "выстрелил" на супертурнире в Париже, где пробился в финал, начав с квалификации. А в завершившемся сезоне добился ещё более значительного достижения: стал первым поляком, дошедшим до полуфинала Уимблдона, и взял там первый сет у будущего чемпиона Энди Маррея.

Главный козырь Яновича, рост которого составляет 203 см, это подача, но его ни в коем случае нельзя считать односторонним теннисистом. С помощью какого-то одного тактического ухищрения такого соперника не переиграть. Тут требуется полноценный комбинационный теннис в сочетании с умением держать свою подачу. Фактически Янович - это стабильный игрок первой двадцатки. Хотя до Марата Сафина, которого, по словам знакомых журналистов, Ежи напоминает интонациями речи и манерой поведения на пресс-конференциях, в плане теннисной изощрённости ему пока далеко.

Надеюсь, нам удастся собрать достаточно сильный состав и решить стоящий перед командой "польский вопрос". Ведь фактор родных стен в Кубке Дэвиса добавляет в твою пользу те 10 - 12 процентов, которые в итоге могут оказаться решающими.

Игроки в сюжете: Кубот Лукаш Матковски Марцин Фирстенберг Мариуш Янович Ежи
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке