Первое русскоязычное интервью Марии Шараповой после допинг-скандала

18 октября 2016
Пресса

В отстранении от тенниса нашлись свои плюсы: можно провести Новый год как нормальный человек. Эксклюзивное интервью Марии Шараповой - на "Матч ТВ".

- Вы могли представить, что вас обожает и поддерживает такое количество людей? Что у вас есть настоящая семья.
- У меня прям мурашки по коже, когда вы задаёте такой вопрос. Конечно, это был очень тяжелый для меня период. Но я быстро все узнала про мою семью, про мой характер, про моих друзей, мою команду - как меня поддерживали не только те, кто был рядом, но и весь мир.

- Вы всегда принадлежали нам всем: болельщикам, теннисному миру. Сейчас в этот вынужденный период вы принадлежали самой себе - так было впервые в жизни. Как вам быть в таком новом качестве?
- Я поняла, что мне скоро уже 30 лет. Никогда не думала, что так долго буду играть в профессиональный теннис. Я думала о семье, о своём здоровье. Но все-таки каждый день думала и о теннисе. Думала, как я играла, и как ещё могу играть. Что у меня есть такая замечательная возможность выступать, путешествовать по всему свету. Все это было как бы моей сценой, и я знала, что не готова это отдать.

- Когда было вынесено решение о том, что вы возвращаетесь, какими были первые эмоции? Облегчение? Радость? Или просто пустота? Что было внутри?
- Для меня это была большая радость, потому что я долго боролась за свой теннис и за своё имя. Это был длительный процесс. Я путешествовала, делала свои дела, но постоянно работала с адвокатами, со своей командой - и боролась за то, чтобы вернуться в следующем году.

- Мы все знаем, какая вы сильная внутри. Наверное, эта ситуация сделала вас ещё сильнее, потому что вы боролись не против соперниц, а против какой-то несправедливости.
- Я просто очень рада, что смогла через это пройти. С помощью семьи, правильных эмоций. Я боролась за это, и я очень рада.

- Для всех Мария Шарапова - супер-женщина, супер-спортсмен, что-то невероятное и космическое. Но есть человек, для которого вы - просто Маша. Это ваша мама. В одном из интервью вы сказали, что мама теперь практически всегда будет рядом с вами.
- Когда мой отец перестал со мной путешествовать, мне был 21 год. Со мной стала больше путешествовать мама - и мне стало намного легче. Я бы не сказала, что мы очень долго обсуждали происходящее, просто главное - быть друг с другом и чувствовать поддержку. Мой отец тоже был рядом. Первые два месяца мы каждый вечер ужинали вместе. Он на все это посмотрел и говорит: "У нас так не было двадцать лет". И такого действительно раньше не было.

- Всем стоит опасаться Марии Шараповой нового образца?
- Я ещё об этом не думаю: есть время подготовиться, составить свой график. У меня ещё есть Новый год, который я могу провести как нормальный человек. Я общалась с друзьями и говорю: "Вы привыкли за последние семь месяцев, что я открыта для предложений". Но наступит январь, и этого уже не будет. Даже не знаю, что они подумают обо мне.

- Я знаю, вы читаете сообщения российских болельщиков, отвечаете людям. Что вы можете им сейчас сказать?
- Конечно, я все это слышу. И все это время я эту поддержку искала. Конечно, я думала, что смогу сама со всем справиться, но когда я слышу от людей такие добрые слова поддержки - это очень здорово, и я очень благодарна болельщикам.

Игроки в сюжете: Шарапова Мария
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке