"Павлюченкова могла пройти Уильямс". Анна Чакветадзе - об итогах Australian Open

25 января 2017
Пресса

Все россияне в основной сетке Australian Open уже покинули турнир. Экс-пятая ракетка мира, эксперт "Советского спорта" Анна Чакветадзе подвела итоги выступления наших игроков в Мельбурне.

МУЖЧИНЫ

Михаил ЮЖНЫЙ
1-й круг. Маркос Багдатис (Кипр) 3/6, 0/3 - отказ

Мишу подвело здоровье. Ему не повезло сыграть в самый жаркий день, да ещё в самый разгар пекла. Было видно, что он и так находится не в лучшей форме, а затем Южному ещё и стало плохо. В принципе, от такого не застрахован никто. Хотя, конечно, уделяя больше внимания физической форме, риск подобных неприятностей можно заметно снизить. В целом же очень обидно - лететь так далеко, в Австралию, чтобы сыграть всего один матч - и то не целиком.

Дмитрий ТУРСУНОВ
1-й круг. Радек Штепанек (Чехия) 2/6, 6/7(1), 3/6

Турсунов не играл почти год, но упорно готовился к новому сезону. Жаль, что нарвался на Штепанека в первом же круге. Опыта у чеха ничуть не меньше, зато, пройдя квалификацию, он успел лучше разыграться. И в итоге победил. Сейчас Дима свалился в пятую сотню рейтинга. Попадать в основу крупных турниров он больше не может. Что будет делать? Не знаю. Единственный вариант - играть "Фьючерсы и "Челленджеры". Может, победы над менее серьёзными соперниками дадут Турсунову набрать уверенность и позволят реанимировать карьеру. Но хватит ли ему желания и мотивации? Не каждый теннисист находит в себе силы всё начать с нуля.

Даниил МЕДВЕДЕВ
1-й круг. Эрнесто Эскобедо (США) 5/7, 6/4, 6/7 (5), 1/6

Понятия не имею, что случилось с Медведевым. Он так здорово начал сезон, выйдя в финал в Ченнае, и получил такую хорошую сетку в Мельбурне… А в итоге проиграл в первом раунде. Но не всем молодым удаётся удачно выступить на первом крупном турнире. Давление слишком велико, а когда высоки ещё и ожидания… Может, попадись Дане более серьёзный и титулованный соперник, всё бы сложилось иначе. Он бы не требовал от себя слишком много, играл бы спокойнее и раскрепощённее. Однако вышло, как вышло. В любом случае, важный опыт Медведев получил.

Константин КРАВЧУК
1-й круг. Джон Иснер (США, 19) 3/6, 4/6, 7/6 (5), 1/6

Я знаю весь путь Кости наверх - он был болезненным и весьма тернистым. Но в итоге в 31 год Кравчук впервые начал новый сезон, находясь в сотне лучших в рейтинге. Справиться с Иснером сложно, но Константин сумел навязать ему борьбу, зацепил один сет, и выглядел в целом неплохо. Надеюсь, в будущем у него еще будут неплохие результаты на крупнейших турнирах.

Андрей КУЗНЕЦОВ
1-й круг. Кеи Нишикори (Япония, 5) 7/5, 1/6, 4/6, 7/6 (6), 2/6

Кузнецову было очень обидно уступать в первом круге, ведь у него горели очки за прошлогодний 4-й раунд. Но что поделать - не повезло с сеткой! При этом пятой ракетке мира Андрей навязал серьёзную борьбу. Показал хороший теннис. Жаль, на концовку его немного не хватило. Конечно, неприятно играть с высоко сеяным уже в первый день чемпионата. Но если Кузнецов хочет добиться прогресса в карьере, ему придётся рано или поздно побеждать ребят из Топ-10 или хотя бы Топ-20.

Карен ХАЧАНОВ
1-й круг. Адриан Маннарино (Франция) 6/4, 3/6, 7/6 (9), 6/3
2-й круг. Джек Сок (США, 23) 3/6, 4/6, 4/6

Нам всегда хочется всего и сразу. Выиграл Карен свой первый титул, приблизился к Топ-50 - и сразу подавай успех на "Большом шлеме"! К сожалению, так бывает редко. Справиться с Соком Хачанов не смог, хотя, теоретически, показав свой хороший теннис мог бы на равных побороться с американцем. Такой шанс у него ещё будет. Думаю, одна победа над игроком типа Джека - стоящим в рейтинге заметно выше Карена - может серьёзно помочь россиянину совершить очередной рывок. В первую очередь - придав ему уверенности.

Андрей РУБЛЁВ
1-й круг. Йен-Сун Лю (Тайвань) 4/6, 6/3, 7/6(0), 6/3
2-й круг. Энди Маррей (Великобритания, 1) 3/6, 0/6, 2/6

Андрей провёл хороший турнир. Одержал три победы в квалификации, прошёл непростого соперника в 1-м круге в основе. И лишь затем уступил лидеру рейтинга, что не так обидно. Может, весь свой потенциал Рублёв в матче с Марреем показать не смог, но в любом случае он выступил достойно.

ЖЕНЩИНЫ

Екатерина АЛЕКСАНДРОВА
1-й круг. Екатерина Макарова (Россия, 30) 0/6, 6/4, 1/6

Евгения РОДИНА
1-й круг. Анастасия Павлюченкова (Россия, 24) 1/6, 6/7 (2)

И Родина, и Александрова уступили другим россиянкам в первом круге. При этом обе сумели навязать борьбу. Тут отдельно хочется порадоваться за Женю, которая вернулась в Тур после рождения ребёнка и смогла набрать прежнюю форму. Возможно, попадись ей и Кате менее опытные соперницы, они смогли бы пройти дальше.

Дарья КАСАТКИНА (23)
1-й круг. Шуай Пэн (Китай) 0/6, 6/7(5)

Дашу ждёт непростой сезон. Она очень мощно провела предыдущий год, прорвавшись в Топ-30. Продолжить прогресс прежними темпами невероятно сложно. Даже удержаться на текущей позиции - уже будет серьёзной задачей. Ведь и ответственность теперь возросла, и соперницы настраиваются на неё по-другому. Кроме того, Касаткиной не повезло в Мельбурне с сеткой. Даже пройди она Шуай Пэн, дальше были бы Эжени Бушар и Анжелик Кербер… В итоге, правда, Даша проиграла уже китаянке, которая, несмотря на низкий рейтинг, все ещё является опасной соперницей. Сейчас из этого поражения надо сделать верные выводы и идти дальше.

Ирина ХРОМАЧЁВА
1-й круг. Сорана Кырстя (Румыния) 2/6, 1/6

От Ирины давно ждут прорыва, но никак не дождутся. То, что она пробилась в Топ-100 и дебютировала в основной сетке турнира "Большого шлема" - уже хоть что-то. Поражение от Кырсти расстроило - вроде, Сорана не казалась самой опасной теннисисткой. Хотя, как выяснилось позже, румынка действительно находится в хорошей форме. Что ж, будем ждать от Хромачёвой успешных матчей в будущем. Сезон только начался.

Елизавета КУЛИЧКОВА
1-й круг. Барбора Стрыкова (Чехия, 16) 3/6, 2/6

За Лизу немного обидно, ведь Стрыкова - очень неудобная соперница даже для опытных теннисисток. Да и вообще чешка дошла в Австралии до 4-го круга, проиграв лишь Серене. Потенциал у Куличковой - огромен, но она немного затормозилась в развитии, плюс у неё есть некоторые проблемы с передвижением на корте. Их надо решать. Лизе всего 20 лет, она лишь на год младше Касаткиной, а в перспективе может играть не хуже.

Анна БЛИНКОВА
1-й круг. Моника Никулеску (Румыния) 6/2, 4/6, 6/4
2-й круг. Каролина Плишкова (Чехия, 5) 0/6, 2/6

За Аню можно только порадоваться! Недавняя юниорка, она прошла в Мельбурне квалификацию и обыграла очень неуступчивую Никулеску. Проявив при этом характер в третьей партии. Здорово! С Плишковой шансов изначально было мало - слишком велика пока разница в опыте и классе. Но турнир Блинкова может занести себе в актив.

Наталья ВИХЛЯНЦЕВА

1-й круг. Ваня Кинг (США) 6/3, 6/2
2-й круг. Анастасия Павлюченкова (Россия, 24) 2/6, 2/6

Наташа, как и Блинкова, по сути, только начинает взрослую карьеру. И Australian Open отыграла не хуже. Ваню Кинг прошла уверенно, в двух сетах. Да, не справилась с Павлюченковой, но это было ожидаемо. Старт сезона в любом случае удался. Посмотрим, как быстро Вихлянцева сможет прогрессировать.

Елена ВЕСНИНА (14)

1-й круг. Ана Богдан (Румыния) 7/5, 6/2
2-й круг. Мэнди Минелла (Люксембург) 6/3, 6/3
3-й круг. Дженнифер Брэди (США) 6/7(4), 2/6

Лену, как Касаткину, ждёт трудный год - предстоит защищать много очков после ударного предыдущего сезона, ставшего лучшим в её карьере. Начало выдалось не очень - видны и проблемы с формой, и со здоровьем. Сетка у Весниной была открытая - после вылетов Стосур и Радваньской. Почти такая же, как на последнем Уимблдоне. Но там Лена использовала шанс - и прошла в полуфинал. А в Мельбурне - не сумела.

Светлана КУЗНЕЦОВА (8)

1-й круг. Мариана Дуку-Марино (Колумбия) 6/0, 6/1
2-й круг. Джейми Ферлис (Австралия) 6/2, 6/1
3-й круг. Елена Янкович (Сербия) 6/4, 5/7, 9/7
4-й круг. Анастасия Павлюченкова (Россия, 24) 3/6, 3/6

Светлана явно ждала от себя большего, но в итоге за две недели второй раз проиграла Павлюченковой. И это явно не случайность. Возможно, сказалась усталость после тяжёлой борьбы с Янкович - свежести Кузнецовой явно не хватало.

Екатерина МАКАРОВА (30)

1-й круг. Екатерина Александрова (Россия) 6/0, 4/6, 6/1
2-й круг. Сара Эррани (Италия) 6/2, 3/2 - отказ
3-й круг. Доминика Цибулкова (Словакия, 6) 6/2, 6/7 (3), 6/3
4-й круг. Йоханна Конта (Великобритания, 9) 1/6, 4/6

Катя очень порадовала победой на Цибулковой! Всё-таки, Доминика недавно выиграла Итоговый чемпионат, да и в Австралии была в финале. Однако Макарова сумела её переиграть в напряжённой борьбе. В плане уверенности - а именно уверенности сильно не хватало россиянке в последнее время - этот успех ей сильно поможет. То, что не удалось остановить Конту - не страшно. Йоханна выдала впечатляющую серию побед и проиграла в итоге только Серене. Зато мы теперь можем надеяться, что Макарова продолжит набирать обороты.

Анастасия ПАВЛЮЧЕНКОВА (24)

1-й круг. Евгения Родина (Россия) 6/1, 7/6 (2)
2-й круг. Наталья Вихлянцева (Россия) 6/2, 6/2
3-й круг. Элина Свитолина (Украина, 11) 7/5, 4/6, 6/3
4-й круг. Светлана Кузнецова (Россия, 8) 6/3, 6/3
Четвертьфинал. Винус Уильямс (США, 13) 4/6, 6/7 (3)

Настя в очередной раз внесла изменения в свою команду, предсезонку провела во Франции, в Академии Патрика Муратоглу, и результат налицо - начало года у Павлюченковой сложилось успешно. Был, конечно, шанс пройти и Винус, но тут, видимо, сказалось давление - Анастасия не справилась с тем прессингом, который на неё оказала более опытная соперница, и в решающие моменты двух партий выглядела не так убедительно. Зато теперь в её активе - четвертьфиналы всех "Больших шлемов". К тому же, Насте всего 25 лет, и возможность добиться больших успехов ей ещё не раз представится.

Игроки в сюжете: Чакветадзе Анна
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке