Паузы для Кузнецовой и терпение Южного. Чакведадзе - о старте "Ролан Гаррос"

24 мая 2016
Пресса

Колумнистка Sovsport.ru Анна Чакветадзе – об итогах понедельника на Открытом чемпионате Франции.

Тяжёлый старт Кузецовой

Шведова, конечно, занимает не своё место в рейтинге – она явно должна стоять выше нынешней 89-й строчки. То, что Кузнецова смогла её пройти, – огромный плюс для Светланы, в том числе в плане уверенности в своих силах. Ведь Ярослава сыграла хорошо! Было видно, что она постоянно поддавливала соперницу, меняла темп розыгрышей, искала удобные моменты для атаки, не боялась ходить к сетке... Такой напор Света не выдержала в начале матча, что в итоге стоило ей стартового сета. Но потом был первый перерыв, связанный с дождём. По собственному опыту могу признать, что такие паузы всегда выгодны именно тем спортсменам, кто уступает в счёте. Появляется возможность передохнуть, немного успокоиться, понять, какие ошибки допустил и, разумеется, посоветоваться с тренером. Если выигрываешь, то проще всего быстрее довести матч до победы, отправиться на встречу с журналистами и – отдыхать. Так что тот перерыв, возможно, отчасти помог Светлане. Второй сет она выиграла ещё в воскресенье, повела с брейком в третьем, и в понедельник уже окончательно развила свой успех.

Теперь её ждёт встреча с Хизер Уотсон, и мне кажется, что тут у Кузнецовой должно возникнуть куда меньше проблем. Британка не очень любит грунт. Ей по технике не подходят высокие отскоки, у неё нет хорошей подачи, и она мало атакует, предпочитая играть за счёт чужой скорости. Не тот набор, с которым можно всерьёз рассчитывать на что-то на "Ролан Гаррос". Надеюсь, Кузнецовой пойдёт на пользу тяжёлый матч со Шведовой, и дальше она будет справляться легче. Хотя в любом случае все зависит только от неё.

Прогресс Весниной

Лена начинала сезон во второй сотне рейтинга. Да, в самом её начале, а не на 199-й строчке, и отрывы по очкам между спортсменками там совсем невелики, но тем не менее. А теперь Веснина стоит уже в Топ-50. Я наблюдала за игрой Елены ещё в Майами, и тогда заметила её значительный прогресс. Если бы там она не упёрлась в набравшую суперформу Йоханну Конту, то вполне могла пройти заметно дальше второго круга. В любом случае, было понятно – Веснина продолжит прибавлять. И выход в финал в Чарльстоне – кстати, на грунте – это подтвердил.

В Париже у Елены неплохая сетка. Мэдисон Бренгл в первом круге не смогла создать ей значительных проблем. У Шелби Роджерс, выбившей в трёх партиях Каролину Плишкову, это тоже вряд ли получится. Понятно, что на турнирах "Большого шлема" все мотивированы втройне, и проходных матчей тут не бывает, но тем не менее Веснина будет явным фаворитом в этой встрече. И даже если в третьем круге ей доведётся сыграть с Петрой Квитовой, там всё будет выглядеть отнюдь не однозначно. Я лично жду сюрпризов от Елены.

Обидное поражение Южного 

Южный в начале года словно перезагрузил карьеру – не поехал играть квалификацию на Открытый чемпионат Австралии, сосредоточился на "Челленджерах", и выиграл три таких турнира подряд. Это, конечно, здорово – такие успехи дают очки в рейтинг и уверенность в своих силах. Но поражение от Ивана Додига в Париже показало, насколько все-таки разнится уровень тех же "Челленджеров" и турниров "Большого шлема"...

Значит ли это, что Михаилу пора заканчивать карьеру? Я много слышала подобных разговоров. Но точно знаю, что на спортсмена ни в коем случае нельзя давить. Если он сам так не решил, если все ещё чувствует в себе силы вернуться на прежний уровень – а мы помним уровень Южного, когда он стоял в первой десятке! – значит, должен продолжать играть. Вон, даже Рафаэль Надаль переживает кризис в карьере – но это же не значит, что он должен её завершить! А "Ролан Гаррос" Мише не всегда удавался и в его лучшие годы. Поражение от хорвата, конечно, обидное, но это не повод делать далекоидущие выводы. К тому же, Южный всегда отличался невероятным терпением. Перетерпит и это.

Игроки в сюжете: Чакветадзе Анна
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке