Отец и тренер Каролины Возняцки: Принцип Шараповых: мы никому ничем не обязаны

1 ноября 2011
Пресса

«У моей дочери – самый плохой тренер в мире», – любит повторять Петр Возняцки. И всегда добавляет: «Я не шучу. Я ведь даже ни разу не играл в теннис!». И все же с таким тренером Каролина Возняцки два сезона кряду завершает первой ракеткой мира. В Стамбуле я встретился с Петром, чтобы не столько обсудить дела насущные, сколько понять – насколько трудно быть одновременно и папой, и наставником выдающейся спортсменки.

- Интервью? Без проблем! Дай мне десять минут, встретимся тут же. И пойдем где-нибудь посидим.

Услышать что-нибудь подобное от Юрия Шарапова или мамы Марата и Динары Сафиных Раузы Ислановой? Я вас умоляю! Но Петр Возняцки… Пусть вас не смущает тяжелый взгляд внешне слегка угрюмого поляка. На деле это – весьма общительный и дружелюбный человек. К тому же прекрасно знающий русский. Чтобы содержать семью и вырастить будущую чемпионку, в 90-е бывший футболист Возняцки активно занимался бизнесом, мотаясь то в Москву, то в Питер. Язык пришлось выучить в идеале – когда вопрос касается больших денег, недопонимание с партнерами неуместно…

Мы встретились в ресторанчике для прессы почти сразу после третьего матча Каролины в группе. Возняцки в двух сетах уступила Петре Квитовой и де-факто завершила борьбу за титул. Что, впрочем, мало сказалось на настроении как самой Каро, так и ее команды. Главной цели на сезон – сохранить звание первой ракетки мира – они все же добились.

- В России самый известный теннисный папа – Юрий Шарапов. Знакомы с ним?
- Толком нет. Когда мы пришли в Тур, Юрий уже перестал ездить с дочкой на турниры. Да и вообще у них семья держится обособленно. И Маша сторонится других девочек, и отец ее никогда особо не стремился с кем-то подружиться. А мне и не надо. Не буду же я навязываться?

- Вы вот – тоже отец первой ракетки мира, но при этом легко общаетесь с журналистами, болельщиками. От Шарапова такого было не дождаться…
- Есть два вида людей. Первые берут и отдают – позитив, энергию… Вторые накрываются колпаком. Живут по принципу: мы от вас ничего не получили, и ничем вам не обязаны. Вот как раз случай Шараповых. Но я не могу их осуждать – они такие, какие есть, у них своя правда. Однако Каролине всегда говорю: теннис – лишь период в твоей жизни. Он рано или поздно закончится, и начнется другой этап. И то, будут ли у тебя друзья, связи, хорошие отношения с людьми – зависит от того, как ты ведешь себя сейчас.

Вот зачем мне закрываться от кого-то, бегать? От меня не убудет, если я дам тебе интервью. Более того – мне это самому в радость, ведь любое нормальное общение приносит позитив. А я стараюсь жить каждой минутой, и дочку этому же учу. Это знаешь как? Один говорит: «Плохая погода – дождь идет». А другой: «Да классная погода! Дождь же!». Погода от тебя не зависит, но смотреть на нее ты можешь по-разному. И зачем я буду ждать 10 лет, чтобы мне стало хорошо, когда мне хорошо может быть уже сегодня? Вот почему и я, и Каролина всегда стараемся быть открытыми к другим людям, делиться с ними позитивом и позитив же этот получать.

- Самый известный теннисный папа в мире, и он же, по слухам, самый жесткий – Ричард Уильямс…
- Ох, Ричард! – в голосе Петра чувствуется уважение. – Я одну-то чемпионку с трудом вырастил, а он – сразу двух. Не представляю, сколько сил у него ушло на это! Знаю, про Уильямса много разговоров ходит. Что он тиран, диктатор… Может, что-то такое и было раньше, но я у них в то время дома не сидел. Сейчас Ричард производит приятное впечатление. Человек с хорошим чувством юмора, очень энергичный, умный… Более того – мы с ним хорошие друзья.

Знаете, когда у Серены была легочная эмболия, Каролина первой приехала навестить ее в больницу. Ричард потом признался, что видел такое первый раз: чтобы одна соперница навестила другую в подобной ситуации! Он был очень растроган. Признался, что теперь любит Каролину, как родную дочь.

«ДРУЖИМ С ПАВЛЮЧЕНКОВЫМИ»

- Теннис, как ни крути, спорт эгоистов. Тяжело складываются отношения внутри WTA-Тура?
- Смотри. Вот есть цирк, и есть театр, - ладонями рисует фигуры в воздухе Возняцки. – В цирке клоун выходит на арену и смешит людей – он за это деньги получает. В театре актер играет роль, ты смотришь на него, но не понимаешь – а какой этот человек в жизни? Так вот, люди в теннисе – это и клоуны, и актеры одновременно. Они получают деньги, радуя болельщиков, но при этом никогда не поймешь, кто что думает на самом деле.

Я бы очень хотел, чтобы все игроки и их команды были одной большой семьей. Одно дело – корт и спорт, другое – то, что за кулисами. Но не получается так! И не получится никогда. Здесь крутятся слишком большие деньги и престиж. Это два столпа, на которых держится вид спорта. Но, увы, и то, и другое не слишком хорошо влияет на людей.

- То есть, настоящих друзей у вас нет?
- Ну почему же? Есть, конечно. Всегда найдется кто-то, с кем можно нормально пообщаться, попросить совета. В конце концов, и я себя к таким людям отношу. И Каролину тоже. Вы же видите, какая она общительная и веселая! А ведь Каро – не клоун. Не за деньги смеется. Просто она сама по себе такая веселушка.

- С кем больше всего общаетесь?
- С семьей Азаренки, Уильямсами. С Павлюченковыми у нас хорошие отношения. С отцом Насти мы всегда можем встретиться, выпить вина, поужинать, поговорить по душам. Так еще с юниоров сложилось, когда они были первые, а мы – вторые. Сейчас, правда, ситуация другая…

- Не завидуют они теперешним успехам Каролины?
- Вспомни театр, – поднимает палец Петр. – Я до конца не знаю. Но точно знаю, что для всех есть место, и денег на всех хватит. Просто у каждого есть то, что он сам может взять. 

Игроки в сюжете: Возняцки Каролин
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке