"Останься Путинцева в России, мы бы о ней не услышали"

3 июня 2016
Пресса

Бывшая россиянка Юлия Путинцева, ныне выступающая за Казахстан, едва не преподнесла суперсенсацию на Открытом чемпионате Франции. 21-летняя уроженка Москвы была в двух шагах от победы над первой ракеткой мира Сереной Уильямс, но в итоге американка сумела унести ноги и пробиться в полуфинал.

Путинцева выиграла у Серены первый сет и имела брейк-пойнт при счёте 4/4 во втором, но всё-таки уступила. Своими впечатлениями от захватывающей встречи с "СЭ" поделился бронзовый призёр Олимпийских игр-1992 Андрей Черкасов, который ещё в прошлом году работал с Путинцевой.

– Исход противостояния решил один мяч, – отметил Черкасов. – При счете 4/4 во втором сете у Путинцевой был брейк-пойнт, и реализуй она его, её шансы на победу поднялись бы очень серьёзно. Но Серена неожиданно вышла к сетке, и, наверное, это смутило Юлю. Она допустила ошибку. А в третьей партии ничего сделать было уже невозможно.

– Перед началом поединка вы могли представить, что он может получиться настолько упорным?
– В принципе, да. Если Путинцева где-то и может навязать борьбу Уильямс, то на грунте. Американка выдала далеко не лучший матч, и для неё все могло закончиться плачевно. Возможно, и над Юлей злую шутку сыграла близость победы. Она допустила ряд несвойственных для себя ошибок в концовке второго сета.

– В чём сила вашей бывшей подопечной? В её игре не видно каких-то особенно эффектных ударов, она не выделяется физическими качествами, но дошла до четвертьфинала Roland Garros.
– Она играет очень надёжно и вязко. Отбивает мячи с очень неприятным для соперника вращением. Вкупе с бойцовским характером это многое даёт.

– Главная российская звезда Мария Шарапова годами не может взять у Серены даже сета, а Путинцева едва не выиграла матч. Может ли Шарапова что-то почерпнуть для себя из её прошедшей игры с американкой?
– Нужно понимать, что с Путинцевой Уильямс играла далеко не так хорошо, как делает это в каждой встрече с Шараповой. Поэтому сравнивать тут сложно. Но очевидно, что после такой серии поражений команде Марии стоит готовиться к матчу с американкой особенно тщательно. Речь о тактике. Я, как тренер, вижу множество нюансов, которые нужно использовать Шараповой. Когда мы работали с Дементьевой, Елена один раз обыграла Серену, а второй уступила, имея по ходу игры матчбол. Так что определённое видение имеется. Но всё в руках команды Марии.

– Сейчас наверняка начнутся разговоры по поводу того, что Путинцеву в своё время зря отпустили в Казахстан. Как считаете, останься она в России – развивалась бы теми же темпами? Или, скорее, о ней бы никто из болельщиков не услышал?
– Она уехала из-за сложной финансовой ситуации. У неё не самая обеспеченная семья, и Юля банально не могла ездить по турнирам. А не делай она этого, мы бы, конечно, о ней вряд ли услышали. В России не нашли возможности помочь ей. Наверное, не верили. Но она молодец!

– Вы ведь работали с ней?
– Да, в прошлом году. И тогда, кстати, ей также было по силам дойти до четвертьфинала Открытого чемпионата Франции. Юля чудом уступила Свитолиной, которая потом прошла так далеко. Обидно, конечно, что такие теннисистки уезжают из России. Надеюсь, такого больше не случится.

– Каков потенциал у Путинцевой? Ей по силам когда-нибудь войти в Топ-10?
– Сложно сказать. Всё-таки один турнир - это не показатель. Нужна стабильная игра, которая позволит добиваться результатов на всех турнирах. Так что посмотрим, как Юля выступит на предстоящих соревнованиях. Работая с ней, я отмечал задатки, которые можно развивать. Но не знаю, по какой программе Путинцева тренируется сейчас. Насколько я понимаю, у неё на данный момент нет тренера.

– Если завтра она позвонит вам с соответствующей просьбой, согласитесь без раздумий?
– Не будем загадывать. Я сомневаюсь, что она захочет возвращаться к тому, что было. Тем более, сейчас у неё есть результат. А в поиске спортсмены всегда именно тогда, когда его нет. Вот в прошлом году Путинцева была в серьёзном кризисе. И я очень рад, что помог ей из него выбраться. Медленно, но верно она начала подъём. Приятно наблюдать за этим. Перед игрой с Сереной я написал Юле. Пожелал удачи и отметил, что верю в её победу. Не хватило совсем немного. Но у неё все впереди. Ей только 21.

– Россияне в одиночном разряде выбыли давно. Зато в пятницу сыграют сразу две наши пары (Макарова/Веснина встретятся с Крейчиковой/Синяковой, а Гаспарян/Кузнецова с Младенович/Гарсией). При удачном раскладе мы можем получить российский финал. Насколько это серьёзное достижение?
– Это очень здорово. Парному разряду всегда уделяется меньше внимания. А забывать о нём не стоит. И в этом плане хочется, чтобы и успехи наших пар регулярно упоминались в СМИ. Об этом нужно говорить. Просто российская публика избалована хорошими результатами, которые были ещё недавно. Но нужно понимать, что большие спады были и в Германии, и во Франции, и в США. При этом уровень развития тенниса, хотя бы банальное количество кортов, в России и этих странах - несопоставимы. Поэтому пожелаем удачи нашим девушкам.

Игроки в сюжете: Путинцева Юлия Черкасов Андрей
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке