Новый вызов Клейбановой

16 июля 2011
Пресса

15 июля Алисе Клейбановой исполнилось 22 года. И в этот день Алиса сообщила грустную новость — сейчас она проходит курс лечения от лимфома Ходжкина, одной из форм рака лимфатической системы.

Алиса Клейбанова дебютировала во взрослом туре осенью 2003 года, когда ей только-только исполнилось 14 лет – и сразу же выиграла турнир ITF. Следующей весной россиянке предоставили WC на один из крупнейших турниров WTA – Индиан-Уэллс. Алиса с ходу сумела обыграть 58-ю ракетку мира – Елену Костанич-Тошич, прежде чем уступила Анне Смашновой, занимавшей 19-ю строчку. Но регулярно чередовать выступления в турнирах ITF и WTA Клейбановой пришлось вплоть до конца 2007 года – лишь через несколько месяцев после этого она пробилась в первую сотню, что позволило попадать на большинство соревнований без квалификации. Параллельно Алиса играла юниорские соревнования, и в парном разряде одержала там три победы на турнирах "Большого шлема" — на Уимблдоне-2003 с Саней Мирзой, US Open-2005 с Николой Франковой и Уимблдоне-2006 с Анастасией Павлюченковой.
 
2008 год Клейбанова закончила уже на 33-м месте – благодаря нескольким четвертьфиналам WTA, 1/8 финала Уимблдона и двум титулам ITF, завоёванным в конце сезона. В 2009 году её лучшим результатом стал полуфинал крупного турнира WTA в Торонто; кроме того, она четырежды обыграла соперниц из топ-10. Дважды от ракетки Алисы пала Елена Янкович, один раз – Ана Иванович и один раз – Винус Уильямс. На следующий год же Клейбанова добилась побед на двух турнирах WTA категории International – в Куала-Лумпуре и Сеуле. Вкупе с достаточно высоким рейтингом (27-е место) это позволило россиянке сыграть на итоговом турнире в Бали, где она дошла до финала, но уступила Ане Иванович.

Однако весной 2011 года Алиса неожиданно снялась с "Ролан Гаррос", а затем и с Уимблдона. Причиной отказа была указана болезнь – но никто тогда не мог и подумать, какая именно. Лишь в свой день рождения, 15 июля, Алиса опубликовала письмо на официальном сайте WTA, где рассказала, что в настоящий момент находится в Италии и проходит там курс лечения от лимфома Ходжкина — одной из форм рака лимфатической системы. "Чемпионат.com" предлагает вам перевод этого письма.
 
"Всем привет. Сегодня мой день рождения, и я хочу поблагодарить вас всех за пожелания здоровья и поддержку в трудную минуту. В течение длительного времени я ничего не писала на своём сайте о причинах продолжительного отсутствия в WТА-туре, поэтому решила объяснить всё сегодня.
 
Сейчас в моей жизни непростой период. У меня выявлена лимфома Ходжкина, которая является формой рака. Я проходила курс лечения в Италии, и это уже даёт результаты, но мне потребуется много терпения и времени. Я должна быть очень сильной, чтобы пройти через это. Мне предстоит ещё несколько месяцев лечения.
 
Но есть и хорошие новости — если я почувствую себя хорошо после нескольких месяцев лечения, то есть шанс, что я смогу вновь выйти на корт и играть в теннис. Конечно, это нельзя сказать наверняка, но такая возможность поддерживает меня, помогает каждый день концентрироваться на лечении. Я действительно скучаю по игре. Мне не хватает встреч с друзьями и болельщиками по всему миру, я скучаю по ударам по мячу, я скучаю по всему. Теннис был моей жизнью на протяжении последних 15 лет.
 
Есть несколько причин, почему я лечусь именно в Италии. Во-первых, здесь находится моя тренировочная база, поэтому у меня много друзей здесь. Можно сказать, что это мой второй дом. Во-вторых, больница в Перудже – одна из лучших в Италии. Она специализируется именно на моей проблеме, и доктора делают всё, чтобы помочь мне. Словом, для меня это отличное место – всё вокруг помогает мне чувствовать себя как дома.
 
Я сильный человек. Я доказывала это и раньше. Очевидно, что ранее я никогда не испытывала подобного. Я уверена, что, преодолев эти трудности, я смогу стать ещё счастливее, и моя жизнь станет ещё лучше. Я уверена, что сумею преодолеть всё это. Это всего лишь вопрос времени и терпения. Я надеюсь, что этот момент останется самым тяжёлым в моей жизни.
 
Хотя я нахожусь на лечении, надеюсь, что смогу весело отпраздновать свой день рождения. Я действительно счастлива, что сейчас рядом со мной моя семья, мои лучшие друзья, все самые важные люди в моей жизни. Они находятся здесь каждый день, каждую неделю, каждый месяц, помогают мне во всём и поддерживают меня.
 
В любом случае, я просто захотела написать вам всем, потому что прошло много времени, и я соскучилась… Некоторое время я не буду выступать в WТА-туре, но я действительно надеюсь, что мы скоро увидимся".

Кроме того, Алисе выразили поддержку многие теннисистки. Ниже мы приводим их послания, опубликованные в сети Twitter.
 
Анастасия Павлюченкова: "Алисочка! С днём рождения тебя! Нам очень не хватает тебя".

Ким Клейстерс: "Алиса, я постоянно думаю о тебе. Мы всей семьёй желаем тебе силы духа, мужества, любви и позитивного настроя в этот трудный момент. Мы очень любим тебя, Ким, Брайан и Джада".
 
Саня Мирза: "Я в шоке, только что узнала, что у моей подруги Алисы Клейбановой обнаружили рак. Мы вместе с ней играли в юниорах и выигрывали юниорский Уимблдон в паре. Я буду молиться за её скорейшее выздоровление. Алиса — одна из самых красивых девушек, которых я видела когда-либо. Надеюсь, она скоро победит болезнь и вернётся в тенниса. Мне очень не хватает её".
 
Линдсэй Дэвенпорт: "Сейчас Алиса ведёт самый трудный поединок в своей жизни. У неё выявили лимфому Ходжкина. Надо думать только о хорошем и молиться за неё".
 
Шахар Пеэр: "Алиса, ты сильный человек. Я уверена, что ты победишь рак. Я и вся моя семья молимся за тебя и думаем о тебе".

Редакция "Чемпионат.com" присоединяется ко всем пожеланиям и выражает надежду на скорейшее выздоровление Алисы.

Игроки в сюжете: Клейбанова Алиса
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке