Николай Давыденко: Уровень тенниса в России - никакой

3 августа 2015
Пресса

Бывшая третья ракетка мира в одиночном разряде Николай Давыденко рассказал "Советскому спорту" о том, чем занимается после завершения карьеры и о том, что, по его мнению, происходит в российском теннисе сейчас.

ПО ТЕННИСУ НЕ СКУЧАЮ

- Вы завершили карьеру, и пропали с радаров. Чем сейчас наполнена ваша жизнь?
- Ещё тогда, на прошлогоднем "Кубке Кремля", когда я объявил о завершении карьеры, многие спрашивали: чем я буду заниматься? Но я молчал, не хотел раскрывать карты и говорить о том, чего пока не было. Сейчас же могу свободно сказать: я ушёл в бизнес, открыл собственную компанию. И благодаря этому моя жизнь складывается очень интересно.

- В какой сфере работает компания?
- Основное направление деятельности - это новые технологии. Сама организация называется "Биотех-внедрение". Наши партнёры - это НИЦ Курчатовский институт. Вместе мы занимаемся исследованиями в области биотехнологий. Например, сейчас мы работаем над созданием биотоплива нового образца. Наши разработки даже были представлены на выставке "Армия-2015".

- Получается, вы занимаетесь чем-то кардинально новым для себя?
- Да, после тенниса я ушёл в совершенно другую сферу деятельности. На данный момент это мне больше нравится. Направление биотехнологий - очень обширно. Буду развиваться и учиться. Думаю, что компания потихонечку будет выходить на новые уровни, расширяться.

- Неужели вы совсем не скучаете по теннису?
- Нет. И даже играть нет желания. Мне это сейчас просто не интересно. После последнего "Ролан Гаррос" я уже год, как не брал в руки ракетку. Наверное, ещё не пришло время соскучиться.

- А в ветеранских турнирах, тех же "Легендах тенниса", не появляется желания выступить?
- Может быть через годик-два. А сейчас нет. Я полностью отстранился от спорта. И возвращаться пока совсем не хочу.

- В ФТР (Федерация тенниса России - прим. ред.) Вас работать не зовут?
- Звали, но я сам пока не готов. Всё-таки другое направление сейчас в приоритете. Хотя, всегда говорил, что я рядом с теннисом и с Федерацией. Мы поддерживаем отношения, общаемся. В случае чего - всегда помогу.

- А детей отдать в теннис не думали?
- Нет, об этом говорить пока рано. Время ещё не пришло. Сначала нужно разобраться чего они сами хотят, к чему они тянуться, а уж потом решать. Я не хочу отдавать их в теннис, только потому, что я сам в прошлом теннисист. Всё будет зависеть от их желания.

ПОБЕДА НАД ИСПАНИЕЙ — ЭТО ЧТО-ТО НОВОЕ!

- Удаётся ли в свободное время следить за тем, что происходит в теннисе?
- Вы не поверите, но за этим я совершенно не слежу. Мне скучно смотреть турниры, ведь в них играют те же самые игроки, что и год назад. Ничего не меняется, новых имён нет. Я могу случайно прочитать что-то в прессе, но целенаправленно смотреть игры пока нет желания. Теннис для меня сейчас — как другой мир. Да и вообще, за спортом не слежу.

- И Кубок Дэвиса Россия-Испания не смотрели?
- Не смотрел, - смеётся Николай. - Но результат, конечно, знаю.

- И как Вам?
- Очень удивился. В хорошем смысле, конечно. Ребята - большие молодцы! Такая победа - это что-то новое! Даже в моё время с испанцами игра не всегда складывалась в нашу пользу. Правда, в то время их состав был сильнее: выступал Рафаэль Надаль, например. Честно говоря, думал, что у наших шансов нет. Счёт ведь был 0:2. Но ребята не опустили руки, собрались и выиграли 3:2. Это сильно! Результат действительно отличный.

- Рублев и Хачанов - это наши новые звезды?
- Могу лишь сказать, что они большие молодцы - добились высокого результата. Можно сказать, что они вышли на новый для себя уровень, чтобы вернуть команду в высшую лигу. Это для нашей молодёжи - очень серьёзный скачок. Опыта у них теперь прибавилось. По своему примеру могу судить — когда выигрываешь столь серьёзные матчи с командой, в личных турнирах показывать хорошую игру намного легче.

- На ваш взгляд, как Шамилю Тарпищеву удаётся угадывать с заменами и выводить команду к победе в, казалось бы, безвыходной ситуации?
- Наверное, это лучше спросить у него, - улыбается Дывыденко. - Тарпищев - наш самый мудрый капитан, очень опытный и дальновидный. У него всегда появляются какие-то планы. И в большинстве случаев они срабатывают.

- Следующий матч в рамках Кубка Дэвиса наша сборная сыграет с Италией. Есть ли шансы?
- Думаю, что шансы очень высоки. Надеюсь, команда России одержит победу.

- А в целом, как считаете, каковы наши дела в теннисе сейчас?
- Если говорить о мужском теннисе, то уровень игроков пока ещё очень низкий. Если бы среди наших ребят кто-то занимал место в Топ-20, ну или хотя бы в Топ-30, то можно было бы сказать, что уровень средний. А у нас только Габашвили в сотне и всё. Это значит, что уровень - никакой. Женский теннис я не люблю. Про него ничего не могу сказать.

- 17 октября в "Олимпийском" стартует домашний турнир "Кубок Кремля". Будете поддерживать россиян?
- Если меня пригласят, то обязательно приду поболеть за наших теннисистов. Мне интересно посмотреть, как будет проводиться этот турнир, какой будет организация, кто из спортсменов выступит. К тому же, может быть, мой племянник будет играть квалификацию. Я живу в Москве, и такое мероприятие в столице пропускать не хочу. Для меня этот турнир будет интересным.

Игроки в сюжете: Давыденко Николай
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке