"Мы делаем историю!" Как Веснина и Макарова вышли в финал Олимпиады

13 августа 2016
Пресса

Обозреватель Sovsport.ru взял интервью у Елены Весниной и Екатерины Макаровой, которые гарантировали себе минимум серебро Рио.

- Тяжёлый матч получился…
Макарова: - Очень! Чешки начали чисто и хорошо. В каждом гейме у нас было "больше", но мы как-то не смогли его завершить. Каждый гейм длился очень долго. А ещё тут было жарко, влажно. Но мы с Леной просто делали свою работу. Старались играть в свой теннис, переломить их, заставить ошибаться. Чешки не дарят очки, поэтому мы сами были должны сыграть активнее. И в решающие моменты у нас получилось выиграть оба сета.
Веснина: - Мы чувствовали, что чешки не смогут удержать темп, который они задали в начале. И говорили друг другу с Катей: держимся, не отпускаем! Нам казалось, что подачи Барборы Стрыковой принимать чуть легче, чем Люси Шафаржовой. Она всё-таки левша, придаёт необычные вращения мячу.

Вообще получился марафонский матч для пары. Много затяжных розыгрышей, комбинаций. Сколько мы с Катей играем вместе, это был наш самый сложный и лучший матч. Превзойдя всё, мы смогли победить.

- Вы знаете, что это будет первый финал Олимпиады с участием российской пары в истории?
Веснина: - Серьёзно? Не в курсе! Значит, делаем историю!
Макарова: - Мы пока даже не думаем о финале. Хотим насладиться победой, отдохнуть. Много ведь эмоций оставили в этом матче. Постоянно думали, как обхитрить чешек – куда пойти, куда побежать. А на финал мы настроимся. Хотя выйдем на него как на обычную игру.

- Помните момент, когда Стрыкова начала бить ракеткой об корт?
Веснина: - Я сказала: "Очень хорошо, Катя". Барбора отличается ярким темпераментом, страстно играет. Конечно, она расстроилась. Там такие качели-карусели были в том тай-брейке в первом сете! То они вели 4/1, то сетболы у нас. Невероятные розыгрыши! И где-то нам повезло. Но мы всё-таки рискнули в решающий момент, и это себя оправдало.

- Есть ли разница между вашими возможными соперницами по финалу?
Веснина: - Вторых чешек, пару Главацкова - Градецка, мы знаем хорошо. В этом году много раз с ними играли. Смотрели их выступление вчера против наших девочек.
Вторая пара, Бачински – Хингис, тоже очень серьёзная. Там ведь Мартина, нечего добавить. Нам всё равно, против кого играть. Но мы изучим соперниц и составим план на финал.

- Эту Олимпиаду критикуют за организацию. Однако вы уже в финале. Будете ли вспоминать Рио как одно из самых чудесных мест на Земле?
Макарова: - Конечно!
Веснина: - Давай наше любимое – про еду расскажем!
Макарова: - Вы знаете, на матч пришла кучка бразильцев. И все болели за нас!
Веснина: - Они приходят нас поддерживать на протяжении всего турнира. И нас обожают! Кричат: "Макарова-Макарова! Веснина-Веснина! Мы вас любим!"Даже не знали, что у нас тут столько болельщиков. Мы ведь никогда не были в Бразилии!

Игроки в сюжете: Веснина Елена Макарова Екатерина
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке