"Маша держится достойно". Вице-президент федерации тенниса объясняет про Шарапову

26 марта 2016
Пресса

Алексей Селиваненко, вице-президент Федерации тенниса России, в интервью комментатору Eurosport Владасу Ласицкасу рассказал последние новости про дело Марии Шараповой.

- В СМИ тиражируется дата 2 марта - день, когда Марии было предъявлено обвинение - как начало дела Шараповой. Так и есть?
- Это число в реальности никак не влияет на сам процесс. Просто именно в этот день ITF отправила Марии уведомление о том, что ее допинг-проба "А" дала положительный результат. Несколько дней спустя Шарапова объявила об этом публично, после чего начался закрытый процесс, в котором участвуют ее адвокаты и специальная комиссия ITF. На данный момент происходит некое взаимодействие заинтересованных и вовлеченных в данное дело лиц. А все остальное, что сейчас звучит от различных экспертов, - это всего лишь личное мнение, домыслы и спекуляции.

- Сколько по правилам ITF может длиться дело Шараповой? 
- Нет конкретных сроков. Но это вопрос не нескольких дней. Это длительный процесс. Предстоит изучить очень большой объем информации.

- Также прозвучала информация, что первое заседание комиссии должно было состояться не позднее 23 марта. 
- 23 марта никто ничего не начинал. На самом деле, никаких реальных сведений о том, что происходит, не существует. Все, что озвучивается, не соответствует действительности. Это полностью закрытый процесс и по правилам никто не имеет возможности влиять на него и оказывать какое-то давление. Мы даже не знаем людей, которые входят в специальную комиссию ITF.

- Но вы сами подтвердили, что некий процесс начался. 
- Смотря как воспринимать слово процесс. Если в вашем понимании процесс - это вариант, при котором люди садятся в одну комнату и начинают разбирать дело, то такого нет. Если мы воспринимаем процесс, как некое взаимодействие сторон и подготовку документов, то да. Это все есть. Адвокаты готовят свои доводы и документы. Вы же понимаете, что там будут сотни и, может быть, даже тысячи документов.

- Федерация тенниса России так же, как и Шарапова, получила уведомление от ITF 2 марта? 
- В таких случаях письмо обычно направляется игроку и в национальную федерацию. По факту Маша сама заявила о положительной допинг-пробе. Так что ITF чуть позже направила нам формальное письмо, в котором сообщила, что все слова, сказанные Шараповой, являются правдой. Что ее допинг-проба, взятая 26 января, действительно оказалась положительной. Это письмо есть у всех заинтересованных сторон.

- ФТР связывалась с Марией после пресс-конференции? 
- Да, мы общаемся. Ей звонил президент федерации Шамиль Тарпищев, и я с ней говорил. Маша держится достойно. Она понимает всю сложность ситуации. Но сильный человек из подобных историй выходит еще более закаленным. Маша - личность, причем выдающаяся личность.

- ФТР входит в круг лиц, заинтересованных в данном процессе? 
- Мы не можем принимать участие во всем этом. Данная история - сугубо личное дело спортсмена и антидопинговой программы. 

- Кто виноват в том, что случилось с Шараповой? 
- На мой взгляд, последние допинг-скандалы - это больше вина функционеров. Причем и с российской стороны, и с международной. Именно функционеры не акцентировали внимание спортсменов на произошедших изменениях. Да, Маша мужественно приняла всю ответственность на себя, потому что не знала, что мельдоний запрещен с 1 января, но к спортсменам надо относиться немного иначе - все-таки они больше концентрируются на других вопросах. Понятно, что следить надо и самому, но задача спортивных функционеров (и российских, и международных) состоит в том, чтобы в данных вопросах не ограничиваться некой общей рассылкой по имэйлу.

Такой стиль нужно менять. Как показывает практика, этого недостаточно. Таким людям, как Шарапова, можно пять раз позвонить и переспросить: ты получила информацию? Все прочитала? Все поняла? Надо более четко акцентировать внимание на введении новых препаратов в запрещенный список. Я считаю, что это входит в обязанности функционеров.

- Под функционерами вы имеете в виду Минспорта, ФТР и РУСАДА? 
- Я имею в виду всех. И наших функционеров, и WTA, и ITF, и так далее. 

- Шарапова призналась, что десять лет принимала "Милдронат", но так и не сказала, принимала ли она его в 2016 году. 
- По данному вопросу больше ничего озвучено не было. У нас есть то, что есть: ее официальная пресс-конференция и несколько комментариев на странице в Facebook. Другого ничего не скажут. 

- Если Шарапову признают виновной, отсчет ее дисквалификации пойдет с 26 января - дня, когда она сдала положительную допинг-пробу? Или со 2 марта, когда она получила уведомление от ITF? 
- Есть разные варианты. Начало отсчета может варьироваться в пределах месяца с учетом всех перечисленных вами факторов. Но этот вопрос должны решить люди, входящие в специальную комиссию ITF. Мне кажется, что на данный момент даже они не знают ответы на все озвученные вами вопросы. Повторюсь, до официального решения никаких комментариев от заинтересованных сторон не последует.

Игроки в сюжете: Шарапова Мария
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке