Маррей и Клейстерс потеряли много очков

10 августа 2011
Пресса

Во вторник в Монреале главным событием стало поражение действующего чемпиона Маррея, а в Торонто свой матч не сумела доиграть Клейстерс, что позволило Звонарёвой вернуться на второе место.

Во вторник в Канаду пришла ненастная погода. С утра как из ведра поливало в Торонто, из-за чего игровой день у девушек стартовал почти на четыре часа позже. В Монреале в первой половине дня как раз была рабочая обстановка, но ближе к вечеру пошёл дождь, который не позволил состояться центральной встрече дня между Новаком Джоковичем и Николаем Давыденко. Так что все разговоры о первом матче Новака в качестве первой ракетки мира отложим ещё на один день.

Во вторник свой первый матч на турнире провёл действующий чемпион Энди Маррей. Для британца канадский "Мастерс" — одно из самых любимых соревнований. В два последних года, как бы ни складывался для него сезон, он покидал Страну кленового листа победителем. В этом году вроде бы ничего не изменилось. Для шотландца это был первый турнир после домашнего Уимблдона, где он третий год кряду уступил в полуфинале. В общем, всё шло своим чередом и ничего не предвещало беды. Тем более его соперником был Кевин Андерсон, который в последнее время чудес не демонстрировал.
 
Однако Энди проиграл первый же гейм на собственной подаче. Южноафриканец в свою очередь подавал довольно уверенно, что позволяло ему держать собственную подачу до конца. Казалось, что британец просто не вошёл в игру. Он допускал слишком много неточностей, не всегда здорово подходил к мячу и не всегда его чувствовал. При этом ему совсем не помогала подача. В итоге во второй партии Андерсон сделал три брейка, в то время как Маррей так и не нашёл подхода к геймам на подаче оппонента – 3:6, 1:6. Для Энди это уже третий провал на третьем хардовом "Мастерсе-1000" в сезоне. В Индиан-Уэллс и Майами он также уступил в стартовом поединке в двух сетах. Последний раз действующий чемпион канадского "Мастерса-1000" проиграл на старте в 2001 году. Тогда неудача постигла Марата Сафина.
 
"Я всё делал слишком медленно, при этом казалось, что сама игра проходит в очень быстром темпе. Со мной такое уже случалось в этом году. Я готовился и хорошо тренировался, чтобы подойти к этому турниру во всеоружии, ведь обычно я тут играю хорошо. Сегодня у меня мало что получалось. Оба сета я начал просто ужасно, а с таким игроком, как Кевин, который отлично играет на подаче, подобное позволять себе нельзя. Сразу отдавая инициативу Андерсону, я уже не мог ничего изменить", — поведал Энди. Возможно, причиной стала новая цветовая идея спортсмена. Маррей обещал оценить её результаты в Монреале — видимо, не подошла. В результате в рейтинге он потерял 1000 очков. С четвёртого места его пока никто не подвинет, но от идущего третьим Роджера Федерера его отделяет целая пропасть.
 
Андерсон стал единственным, кто успел прорваться в третий раунд. Остальные в этот день бились за выход во второй круг. Михаил Южный, к сожалению, турнирную борьбу прекратил. Сражался он с Микаэлем Льодра, который на прошлой неделе снялся посреди матча. Однако, вероятно, француз успел поправиться к шестому "Мастерсу-1000" в сезоне. Матч получился равным, и всё решилось в концовке третьей партии. Южный отыграл подачу на матч, но на тай-брейке сильнее оказался Микаэль – 3:6, 6:3, 7:6 (7:4).
 
Определённой неожиданностью стало поражение Жиля Симона от Филиппа Пецшнера в двух партиях. Девятый сеяный выглядел в этот день невзрачно, да и Пецшнер свои возможности не упускал. Во второй круг вышел Сергей Стаховский. Украинец в двух партиях разобрался с Филиппом Кольшрайбером.
 
В Торонто, несмотря на осадки, успели сыграть всю программу. Этому частично поспособствовало то, что лишь один из 15 поединков прошёл в три сета, а остальные завершились раньше. Сразу три встречи закончились отказом одной из теннисисток.

Ким Клейстерс на этой неделе не защищала титул, так как выиграла она его год назад в Цинциннати, однако очки за ту победу у неё вычитались именно на текущей неделе. Напомним, что Ким преследовали травмы с апреля. Из-за этого она пропустила почти весь грунтовый сезон, затем снялась с Уимблдона. И вот бельгийка наконец-то снова вернулась на корт. Её соперницей была Чжэн Цзе. Не без труда Ким выиграла первый сет, а во втором после трёх геймов она приняла решение сняться из-за проблем с мышцами живота. Клейстерс потеряла в рейтинге почти как Маррей — 900 очков и пропустила вперёд Веру Звонарёву. Россиянка вновь станет второй ракеткой мира.
 
Также преждевременно завершили свои поединки Елена Докич, которая отказалась уже в третьем гейме в матче с Бояной Йовановски. Доминика Цибулкова повела 3:1 в решающем сете с Иветой Бенешовой, но после этого отказалась от продолжения встречи. Словачка не так давно уже снималась с полуфинала турнира в Стэнфорде из-за проблем со здоровьем.
 
Многие уже предвкушали поединок между Сереной Уильямс и Клейстерс в третьем круге, но оказалось, что ему теперь не суждено состояться. Серена во вторник всего за 46 минут расправилась с Алёной Бондаренко – 6:0, 6:3. Перевес по чистым выигрышам впечатляет – 19:0. На очереди у Уильямс – Юлия Гёргес.
 
Обе выступавшие в этот день россиянки проиграли. Мария Кириленко уступила Флавии Пеннетте – 3:6, 1:6, а Елена Веснина проиграла триумфатору прошлой недели Агнешке Радваньской – 4:6, 1:6. В парном разряде россиянок также ждали лишь одни разочарования. Надежда Петрова с Ярмилой Гайдошовой проиграли Ане Иванович и Андреа Петкович, которые в этот день успели одержать по победе и в одиночном разряде. Светлана Кузнецова и Анастасия Павлюченкова уступили Юлии Гёргес и Марине Эракович.
 
В среду на обоих состязаниях будет доигрываться второй раунд. В Монреале в первой половине дня по местному времени должны сыграть Давыденко и Джокович, также свои встречи проведут Роджер Федерер и Рафаэль Надаль. В Торонто поединок Надежды Петровой и Веры Звонарёвой на центральный корт не попал. Россиянки сыграют между собой на второй по значимости площадке, там же пройдёт поединок Франчески Скьявоне и Екатерины Макаровой. Свежеиспечённую чемпионку Уимблдона Петру Квитову организаторы вообще отправили и того дальше — на корт № 1 (третий по значимости). А на главной арене в этот день сыграют Ли На, Каролина Возняцки, Серена Уильямс, Виктория Азаренко и Мария Шарапова.

Игроки в сюжете: Азаренко Виктория Андерсон Кевин Бондаренко Алёна Давыденко Николай Джокович Новак Кириленко Мария Клийстерс Ким Льодра МикаЭль Маррей Энди Пеннетта Флавия Сафин Марат Уильямс Серена Чжен Жи Шарапова Мария Южный Михаил
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке