Мария Шарапова: Было бы несправедливо сыграть за сборную только в финале

8 мая 2013
Пресса

Одна из самых популярных спортсменок мира, побывавшая на прошлой неделе в Москве, поделилась с корреспондентом "СЭ" некоторыми тонкостями кондитерского бизнеса, объяснила, почему в этом году больше всего хочет выиграть Уимблдон, и прояснила свою позицию по поводу выступления за сборную в финале Кубка федерации.

Мария Шарапова поправила элегантное фиолетовое платье и попросила поменяться с ней стульями, решив сесть полубоком к тем, кто стоял в нескольких метрах от нас. Где-то неподалеку находились Юрий Шарапов, отец моей собеседницы, а также ее агент и давний друг Макс Айзенбад. Только что закончилась российская презентация кондитерского бренда Марии: улыбки в объективы камер, сотни розданных автографов и десятки фото с поклонниками. Впереди был мастер-класс на кухне для организаторов мероприятия и его особо важных гостей, отель и ранний рейс в Мадрид – на очередной турнир.

Стандартный график спортивной суперзвезды: бизнес вперемешку с теннисом.

ПОЛСОТНИ ПИСЕМ ЗА ДЕНЬ

– Какой вопрос вам чаще всего задают относительно продукции, которую вы производите?
– Наверное, про то, какой вкусовой вариант конфет мой самый любимый. Плюс часто спрашивают – откуда появилось название? Насчет второго я и сама точно не знаю (смеется). Просто однажды позвонил мой агент и компаньон по бизнесу Макс Айзенбад и сказал: "Маша, это все будет называться Sugarpova". Я ему: "Как?" Он повторил название и отметил, что оно идеально подходит. Я рассмеялась, но согласилась. Так все и началось. И вот мы уже здесь, в Москве.

– А почему вы так долго не выходили на российский рынок со своей продукцией? Многие считали, что этот шаг будет сделан одним из первых.
– Шесть месяцев – это недолго. А для конфет – вообще, можно сказать, быстро. К тому же для появления продукции в той или иной стране недостаточно просто отправить для продажи упаковки тех же конфет. Прежде чем товар появится, надо договориться о многих вещах. Так что это долгий и сложный процесс. Но в России был большой интерес к нашему товару, и я рада, что все в итоге получилось.

– Когда мы общались в январе на Australian Open, вы сказали, что в свободное время даже на турнирах в основном читаете и отправляете деловые электронные письма. Сколько в среднем в день таких писем приходится читать и отправлять?
– Наверное, порядка сорока или пятидесяти. Много, да?

РОЗОВЫЙ ГРУНТ

– Перейдем к теннису. Мы, журналисты, оцениваем тот или иной ваш сезон по позиции в рейтинге, количеству выходов в финалы и завоеванным титулам. А вы сами как это делаете?
– По самочувствию и ситуации. Иногда можно показать очень высокий уровень игры – и при этом не завоевать титул. На подобные вещи обычно реагирую тяжело, потому что в голове сидит мысль: вроде бы много работала, прибавила и играла хорошо, но что-то не сложилось для итогового успеха.

Прошлый год получился для меня замечательным. Я достигла того, о чем никогда раньше и не предполагала: выиграла Roland Garros, завоевала серебряную медаль на Олимпиаде. Выходит, все мечты постепенно сбываются (улыбается). Так вот, все говорят, что это был мой самый успешный теннисный год в карьере, но сама я не могу его с чем-то сравнить. Ведь тот сезон, когда я в 17 лет выиграла Уимблдон, тоже был успешным. Согласны? Так что все дело в собственных ощущениях. К тому же каждый год и сезон – разные. Они не похожи друг на друга.

– В первой трети нынешнего сезона у вас на счету два завоеванных титула, и на всех турнирах вы доходили как минимум до полуфинальной стадии. Этот результат можно считать хорошим?
– Я думаю, да (смеется).

– Раньше ваши поклонники с определенным волнением ждали грунтовую часть сезона. А сейчас земля – едва ли не любимое ваше покрытие.
– Может быть. Конечно, когда ты выигрываешь турнир "Большого шлема" на грунте, все сразу начинают думать подобным образом. Почему все так резко изменилось? Я прибавила в физическом плане, что для меня было очень важно сделать. В юности я могла провести максимум два или три тяжелых поединка на земле, и у меня заканчивались силы. Поэтому раньше мне не удавалось нормально восстанавливаться после затяжных встреч, и к четвертьфиналу или полуфиналу я подходила безумно уставшей. Но в прошлом году мне благодаря моей команде удалось заметно прибавить в этом компоненте. И это сразу же принесло результат.

– То, что на супертурнире в Мадриде в этом году решили положить не синий, а привычный красный грунт, вас радует?
– Конечно. Я думаю, когда в прошлом году организаторы пробовали изменить цвет покрытия, они изначально понимали, что с этим могут возникнуть большие проблемы. Так оно и вышло. Синие корты в итоге получились очень плохого качества. Особенно это сказалось в мужском турнире: ребятам было невероятно сложно нормально двигаться и играть в подобных условиях. Думаю, устроители поняли, что качество синего грунта не соответствует уровню игры, поэтому возвращение к более привычной расцветке было вполне логичным шагом.

– Если бы вас попросили выбрать новый цвет для грунта, какой предпочли бы?
– Розовый. Стало бы веселее. Жаль только, что мяч при таком цвете покрытия практически не было бы видно (смеется).

– На данный момент ваше отставание от лидера мирового рейтинга Серены Уильямс составляет почти тысячу очков. Тем не менее в Мадриде у вас есть шанс обойти американку, которая в прошлом году там победила. Ясно, что от вас зависит не все. Тем не менее насколько вы нацелены на выполнение этой задачи?
– Я не раз говорила, что первой ракеткой мира уже была. Так что определенный опыт, как подняться на первое место, у меня имеется. Рецепт тут достаточно простой: чем больше матчей буду выигрывать, тем выше в итоге окажусь в рейтинге. А там видно будет.

– Вы не раз уже отмечали, что в нынешнем сезоне вашей главной целью является Уимблдон...
– Ну не то что победа там станет самой главной. Все-таки Roland Garros – это тоже важный турнир. Почему тогда я так хочу выиграть на Уимблдоне? Потому что со времени моего первого титула в Лондоне прошло уже очень много времени, и хочется освежить испытанные когда-то чувства.

НА ФИНАЛ FED CUP ВРЯД ЛИ ПРИЕДУ

– На недавнем турнире в Штутгарте вы сказали, что даже если вас пригласят в состав сборной России на ноябрьский финал Кубка федерации с Италией, вы все равно не поедете. Не изменили еще свою позицию в этом вопросе?
– Нет. Я по-прежнему считаю, что будет несправедливо по отношению к девочкам, если я решу приехать и сыграть только в финале. У нас уже есть команда, которая дошла до решающего матча, и думаю, нынешний состав обладает достаточным талантом и уверенностью в себе для победы над итальянками.

– То есть вы точно откажетесь, если приглашение поступит?
– Да. Наверное, в финале в этот раз я играть не буду.

– Вы были не очень довольны, когда стало известно, что теперь для участия в Олимпиаде теннисистам необходимо будет в период между Играми сыграть за сборную не два, а четыре раза...
- (Перебивая.) Я не то чтобы против этого. Просто у нас и так уже достаточно насыщенный график, в котором значится много обязательных турниров. Так что теперь, с ужесточением правил отбора, лично мне стало еще тяжелее. Все-таки моя база находится в США, а прилетать в Москву на матчи Кубка федерации из-за океана не всегда получается. Но поймите меня правильно: я выступаю за Россию каждый день на каждом турнире, и для меня не проблема сыграть за свою страну в Кубке федерации три, четыре или пять раз. Я все равно буду представлять именно Россию на Олимпиаде. Но, повторюсь, все эти изменения еще больше усложнили игрокам жизнь.

– Хорошо, а "Кубок Кремля"-2013 в ваших планах значится?
– Ух! Московский турнир хоть и ближе, чем финал Кубка федерации, но рассуждать об этом все-таки еще рано.

– На днях станет известно, где начиная с 2014 года будет проходить итоговый турнир WTA Championships. Из трех оставшихся претендентов: Монтеррея, Сингапура и Тяньцзиня ваши симпатии на чьей стороне?
– Хочу, чтобы выиграл Сингапур. Хоть я и была там достаточно давно, но мне кажется, что именно в Сингапуре нам, теннисисткам, будет веселее (смеется).

– С социальной сетью "Твиттер" уже окончательно сдружились?
– Да. Мне она очень нравится.

– Пока вы пишите там в основном по-английски. А как насчет русского языка?
– Это уже следующая ступень (смеется). Мне еще надо будет разобраться с переключением шрифтов. Пока на все это нет времени.

– Есть ли тема, о которой вы никогда не будете писать в любой социальной сети?
– Наверное, это личная жизнь.

– Во время презентации своих конфет вы сказали, что хотели бы хоть на денек стать актрисой Мэрилин Монро. Если продолжить кинематографическую тему, какой фильм в последнее время вас поразил?
– Ох, сложно так сразу сказать. Если честно, в последнее время у меня не было свободного времени для просмотра фильмов. А в кинотеатре, вы не поверите, я не была, наверное, уже полгода!



Игроки в сюжете: Шарапова Мария
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке