Мария Кириленко: Хочу золото и в одиночке, и в паре

2 августа 2012
Пресса

25-летняя Мария Кириленко переиграла немку Юлию Гергес со счетом 7:6 (7:5), 6:3. После победы 15-я ракетка мира ответила на вопросы российских журналистов, среди которых был и спецкор "СЭ".

- Со стороны выглядело так, что исход тай-брейка в какой-то степени повлиял на ход второго сета матча.

- Да, наверное, соглашусь с вами. Причем при счете 6:3 на тай-брейке Гергес попала в чистейший аут, и линейный арбитр указал на это, но судья на вышке ни с того ни с сего решила скорректировать данное решение и отдала очко немке. Хотя могу стопроцентно сказать, что мяч действительно был в ауте. Но я понимала, что у меня все равно есть еще одна подача в запасе, и использовала это оружие как следует, выиграв тем самым сет. Вообще же сегодня на травяном покрытии Гергес действовала более активно, чем в наших предыдущих двух матчах на харде.

- А то, что Гергес на тай-брейке все время апеллировала к решениям линейных судей, вас не выбивало из колеи?

- Нет. Мне кажется, все мячи в тех случаях действительно были в ауте, и арбитры не ошибались. Но, видно, Гергес что-то показалось, такое бывает.

- Для вас была разница, с кем играть в четвертьфинале - с чешкой Петрой Квитовой или итальянкой Флавией Пеннетой?

- Нет. Изначально думала: пусть выиграет сильнейший. После того как Квитова взяла первый сет со счетом 6:3, я и не сомневалась, что именно она окажется в итоге победительницей в этом противостоянии. В каком состоянии находится чешка? Честно говоря, не знаю (улыбается).

- Квитова - удобная для вас соперница?

- Когда я обыгрывала ее, то была удобной, когда проигрывала, то она сразу же казалась мне неудобной (счет личных встреч 2-2. - Прим. В.Л.).

- Готовы к тому, что ваш следующий матч может пройти на центральном корте и под закрытой крышей?

- Вы меня этим пугаете (смеется)? Давайте дождемся расписания и от этого и будем плясать. Играть готова в любых условиях, выбирать нам все равно не приходится.

- А от такого бешеного ритма - матч в одиночке, а затем парный поединок, еще не устали?

- На Олимпиаде надо забывать об усталости, потому что этот турнир проходит раз в четыре года - здесь надо выкладываться по максимуму. Об усталости буду думать после окончания лондонских соревнований.

- Четвертьфинал Олимпиады - это успех?

- Первый раз в жизни выступаю на Олимпийских играх, поэтому пока не могу понять, успех это или нет. Лучше вы мне об этом скажите (смеется).

- Смотрели матч Веры Звонаревой против Серены Уильямс?

- Да, американка, мне кажется, показала свой лучший теннис и победила достаточно уверенно. Главный ли она фаворит турнира? На данный момент, наверное, да. Но ближе к концу соревнований посмотрим.

- У Серены Уильямс сегодня спросили: если у нее будет выбор, где она хочет выиграть золотую медаль - в одиночке или в паре. И она ответила, что в паре.

- Что, правда?

- Да.

- Ух ты! Что касается меня, то я хочу завоевать золото и в одиночке, и в паре. А как все будет на самом деле, мы с вами увидим чуть позже.

Игроки в сюжете: Кириленко Мария
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке