Марат Сафин: Спорт и политика имеют много общего

20 января 2012
Пресса

В преддверии матча 1-го круга Кубка Дэвиса Австрия – Россия Марат Сафин, прославленный чемпион, вице-президент ФТР, ныне депутат Госдумы, ответил на вопросы австрийских журналистов.

- Можно ли сравнить политику и спорт? Можете ли Вы использовать в Вашей новой карьере то, чему научились за годы в профессиональном спорте?
Марат Сафин: Конечно, ведь и в спорте, и в политике нужно быть профессионалом, работать каждый день и каждый день учиться чему-то новому, ежедневно принимать решения. Иначе у вас ничего не получится. Без спорта мне было бы трудно, потому что именно спорт делает вас сильным, закаляет характер, воспитывает терпение, дисциплинирует… И в спорте, и в политике необходимо постоянно совершенствоваться, ежедневно работать над собой.

- Доставляет ли Вам профессия политика удовольствие? Если да, почему?
Сафин: Как и везде, ты получаешь удовольствие, когда видишь плоды своего упорного труда…

- Когда жизнь Вам казалась более захватывающей – в теннисе или в политике?
Сафин: Это два совершенно разных образа жизни, разные «сценарии», разный круг общения… Обе профессии по своему одинаково интересны.

- В чем конкретно состоит Ваша новая работа в Думе? Как выглядит ежедневная рутина думского политика?
Сафин: Я депутат Думы, ежедневная работа требует полной концентрации, необходимо быть компетентным во всех вопросах, которые обсуждаются в Думе.

- Когда начинается Ваш рабочий день, когда Вы заканчиваете работу?
Сафин: По разному. Рабочий день может начаться и в 7 утра, и в 9 – и чаще всего продолжается до позднего вечера.

- Вы иногда скучаете по прежней жизни теннисиста-профессионала?   
Сафин: В моей теннисной карьере были великие, незабываемые моменты. Но нужно расти и пробовать себя в чем-то другом. Жизнь идет и, уверен, впереди еще много интересного…

- Насколько внимательно Вы следите за происходящим в мировом теннисе?
Сафин: Немного меньше, чем раньше. Я помогаю нескольким русским юниорам по линии Федерации тенниса России – помогаю им как старший товарищ сделать первые правильные шаги в профессиональный теннис.

- Когда Вы услышали, что соперником сборной России будет Австрия, что Вы подумали – здорово! Нам повезло! – или – Боже! Этот будет трудный матч!
Сафин: Трудно что-то сказать… Я верю в ребят, они опытные профессионалы. Все-таки я сказал бы, что Россия победит.

- Юрген Мельцер считает, что шансы команд 50 на 50…
Сафин: Да, 50 на 50… Но мы победим.

- Как хорошо Вы знаете австрийскую сборную? В чем Вы видите сильные и слабые стороны игроков?
Сафин: Я знаю нескольких ребят - Мельцера, Пейю, Ноула. Несколько раз играл против них. Солидные, опытные игроки. Посмотрим…

- Часто парный матч бывает решающим в командном поединке. Не ожидаете, что такое может случиться и в дуэли против Австрии? 
Сафин: Наверняка, и в этом матче это будет очень важное очко.

- У вас есть очень хорошая пара Турсунов/Куницын. Но они проиграли на харде оба матча в 2011 году (против Швеции и Бразилии)…
Сафин: На этот раз у них должно получиться лучше…

- В последние два года Россия не проходила в Кубке Дэвиса далее четвертьфинала. Какую установку, по Вашему мнению, Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев даст капитану сборной России Шамилю Тарпищеву?
Сафин: Определенно мы должны остаться в Мировой группе. Лучшие времена для российского тенниса еще настанут. Каждая из команд знает, что нужно делать, чтобы победить. Шамиль – очень мудрый человек, который знает, что делать. Я всегда рядом, когда ему нужен мой совет в принятии какого-либо решения.

- Позвольте одно сравнение, которое кажется логичным: в российской политике и российском теннисе два очень сильных  человека – Владимир Путин и Шамиль Тарпищев – все держат в своих руках. Россия, российское общество нуждается в сильной направляющей руке?
Сафин: Это работа не для слабого человека, на это способен только сильный и мудрый человек.

- Алекс Богомолов – первая ракетка России по рейтингу АТР. Насколько велик шанс, что он сыграет в сборной сразу после своей натурализации?
Сафин: Мы делаем все, чтобы это случилось как можно скорее.

- Как Вы думаете, где и кем Вы будете лет через десять или двадцать? Пит Сампрас, например, сказал: «Через 20 лет Марат будет президентом России»…
Сафин: Я рад, что Пит так верит в меня… Кто знает, что может случиться. Оставлю вопрос открытым. Главное, всегда оставаться реалистом.


Игроки в сюжете: Сафин Марат
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке