"Кузнецовой всё испортил дождь". Итоги дня на Уимблдоне

5 июля 2016
Пресса

В понедельник на Уимблдоне прошло три матча с участием российских девушек в женском одиночном разряде. Светлана Кузнецова уступила Серене Уильямс, зато Анастасия Павлюченкова и Елена Веснина впервые вышли в четвертьфинал. При этом Веснина справилась с подругой по парному разряду Екатериной Макаровой. Эксперт Sovsport.ru, экс пятая ракетка мира Анна Чакветадзе подвела итоги дня.

О победе Весниной

Ох, Лена и Катя выдали чудо-матч! Почти три часа напряжённой борьбы - не считая перерыва на дождь - и такая сумасшедшая концовка! Если честно, меня приятно удивила Веснина. Не столько самой игрой (хотя угадывалось, что она будет действовать в атакующем стиле, часто ходить к сетке и постоянно прессинговать соперницу), сколько тем, как собранно Лена действовала в решающие моменты третьей партии. Не расстроилась, когда не сумела подать на матч, ведя с брейком 5/4, а продолжила гнуть свою линию, не снижая темпа и не дожидаясь простых ошибок Макаровой. Веснина сама заставляла её много двигаться и выигрывала очки самостоятельно. Конечно, этот матч был принципиален для обеих девушек. Они - давние подруги по сборной, отлично знают сильные и слабые стороны друг друга, вместе борются за титулы в парном разряде...И когда дело дошло до очной встречи в четвёртом круге Уимблдона - а ведь Лена и Катя не каждый раз добираются до второй недели на турнирах "Большого шлема" - уступать не хотела ни одна из соперниц.

Что ж, на этот раз чуть сильнее оказалась Веснина. Видно, что Елена отлично подготовилась к Уимблдону, и её старания не пропали даром. Впервые она оказалась в четвертьфинале "мэйджора", при том, что Весниной уже 30 лет. Нечасто спортсменки в таком зрелом возрасте обновляют лучшие личные достижения! Я очень рада за Лену. Она взяла своё терпением и упорством. И главное – вполне может побороться за выход в следующий раунд.

О поражении Кузнецовой

Свете все испортил дождь…Непогода словно разделила их матч с Сереной на две совершенно разных половины. До перерыва Кузнецова играла с Уильямс на равных. Даже вела с брейком 5/4 и выходила подавать на сет! Вполне могла дожать американку в этой партии, и кто знает, как бы дальше всё пошло? Теоретически, Серена должна была занервничать, а сама Светлана почувствовать себе ещё увереннее. Но увы - тот гейм взяла все-таки Уильямс. А потом пошёл дождь, матч остановили ненадолго, чтобы закрыть крышу над Центральным кортом, после чего первая ракетка мира устроила сопернице разнос, взяв 8 геймов подряд и победив – 7/5, 6/0.

Я была в шоке! Я просто не узнала Серену после паузы - так резко она изменилась! Хотя это читалось изначально - при закрытой крыше скорость мяча возрастает на порядок, и это, конечно, играет на руку американке. Плюс сама Уильямс немного успокоилась после нервного и неровного начала. Заиграла мощнее, увереннее. Что ни подача - эйс, что ни удар - навылет. Многие розыгрыши завершались почти мгновенно - увы, не в пользу Кузнецовой. В итоге, если в первом сете у Светы были шансы, во втором - уже нет.

О четвертьфиналах

Теперь Серена сыграет с другой нашей спортсменкой - Анастасией Павлюченковой. И я не склонна называть Настю явным аутсайдером. Она сильно прибавила в последнее время. Заметно, что сотрудничество с бывшим спарринг-партнёром Марии Шараповой - немцем Дитером Киндлманном - пошло Павлюченковой на пользу. Она часто советуется с ним по тактике, плюс они заметно улучшили работу ног у Насти, подтянули ей скорость, и паззл сложился. Все, что нужно Анастасии для победы, у неё есть. На этом Уимблдоне она впервые с US Open - 2011 дошла до четвертьфинала турнира "Большого шлема". Дать бой Серене? Это возможно. Конечно, Уильямс будет фаворитом, но лёгкой прогулки у неё не выйдет. В конце концов, в четвёртом круге Настя обыграла Коко Вандевеге, а это на траве совсем не просто! У Коко одна подача чего стоит - немногим хуже, чем у Серены! Если получится заставить Уильямс нервничать, навязать ей равную игру, как это сделала Светлана в первом сете, то произойти может все, что угодно.

Веснину ждёт матч с Доминикой Цибулковой. Опять же, россиянка здесь не фаворит. Но и не явный аутсайдер. Лена, конечно, должна устать после игры с Макаровой, но вот Цибулкова устала куда больше – у неё-то за плечами ещё титул в Истбурне, так что словачка играет почти каждый день уже третью неделю подряд! Да и встреча с Агнешкой Радванской в 1/8 финала далась ей непросто. Баланс личных встреч с Еленой у них равный - 3:3. При этом единственный матч на траве Веснина у Доминики выиграла - хоть это и было ещё в 2009 году. Справиться с нервами на такой стадии Лене поможет опыт. А тот факт, что она впервые будет выступать в четвертьфинале турнира "Большого шлема" в одиночке, наверняка её воодушевит.

Игроки в сюжете: Кузнецова Светлана Чакветадзе Анна