Кузнецова успела до дождя

21 июня 2011
Пресса

Вчера в Лондоне стартовал 125-й по счету Уимблдонский теннисный турнир. В середине дня начался дождь, но пять российских игроков - Вера Звонарева, Светлана Кузнецова, Елена Веснина, Ксения Первак и примкнувший к ним Игорь Куницын - сумели победно завершить свои первые поединки.

Погоду, как и родину, не выбирают - с этой прописной истиной приходится мириться всем, кто имеет отношение к профессиональному теннису. С тех пор как два года назад над Центральным кортом Уимблдона появилась раздвижная чудо-крыша, турнирным механикам нечасто приходилось использовать ее по прямому назначению. Во время предыдущего чемпионата ажурная с виду конструкция общим весом 3000 тонн, всего лишь за 10 минут призванная накрывать от дождя самую знаменитую в мире теннисную лужайку, в основном применялась для наведения тени на королевскую ложу и спасения от изнуряющей жары наиболее уважаемых здесь любителей игры с мячом и ракетками. Выходит, поторопились организаторы с введением в эксплуатацию предмета своей нынешней гордости, могли бы тогда и не спешить.

Зато сейчас в Лондоне настали иные времена. Прогноз погоды на первую неделю турнира не внушает особого оптимизма: английские синоптики пугают едва ли не ежедневными дождями. Поэтому вчера, перед началом 125-го по счету Уимблдонского турнира, самое время было вспомнить, что первым игроком, выигравшим здесь матч под крышей, оказалась наша Динара Сафина, победившая в 2009 году в 1/8 финала француженку Амели Моресмо. А вот Вера Звонарева год назад свой путь к двум прошлогодним финалам (одиночному и парному) преодолевала исключительно на открытом воздухе.

Матч Звонаревой с американкой Элисон Риске, 20-летней 115-й ракеткой мира, еще никогда не пробивавшейся в первую рейтинговую сотню, стоял вчера в расписании первым номером на первом же корте Всеанглийского лаун-теннисного клуба. И это было на руку обеим соперницам, поскольку крыши над той площадкой нет и пока не предвидится, во второй половине дня Лондон должны были накрыть надвигавшиеся откуда-то с юго-запада плотные дождевые облака, а бездельничать в раздевалке, до отказа забитой такими же, как и ты, участницами первого круга турнира "Большого шлема", - то еще удовольствие.

Для Звонаревой хорошо выступить на нынешнем Уимблдоне крайне важно во всех отношениях. Надо постараться и класс свой подтвердить, и нынешнее третье место в рейтинге сохранить. А может, и на второе подняться, ведь занимающая его сейчас бельгийка Ким Клийстерс из-за травмы в Лондон не приехала. Однако возникает вопрос: какой результат Веры можно было бы считать не удовлетворительным, а именно хорошим? О том, что думает по этому поводу известная максималистка Звонарева, легко догадаться. Я же, не пытаясь отрицать, что Вера уже созрела для суперпобед, все-таки рискну предположить: выход в полуфинал тоже можно будет считать для нее вполне приемлемым и даже хорошим результатом.

Но вернемся к встрече с Риске. Не прошло и получаса, как Вера всухую (и это было весьма символично, учитывая отсутствие дождя) взяла первый сет, по ходу которого выиграла 80 процентов очков, разыгранных на ее первой подаче.

А вот дальше события начали развиваться иначе. Для начала британская публика, которой всегда хочется упорной борьбы (если, конечно, не играет Энди Маррэй), маленькой овацией встретила концовку первого гейма второй партии. Произошло это непосредственно после того, как Звонаревой чуть-чуть не удалось обвести соперницу по линии через коридор, и Риске вышла вперед - 1:0. Стало заметно: игра у американки налаживается. Все чаще ей стали удаваться и сильная подача, и хорошие плоские удары, с помощью которых Элисон на траве Бирмингема в прошлом году дошла до полуфинала, а в этом - до четвертьфинала. На этом фоне теннис Звонаревой смотрелся несколько мягковато, и после того, как в 6-м гейме Риске сделала брейк, догнать противницу россиянке уже не удалось.

И все-таки более высокий класс Веры в конце концов сказался. В начале решающего сета Риске дала маху. Возможно, переволновавшись от внезапно свалившегося на нее счастья в виде выигранной партии, она допустила несколько простых ошибок и отдала свою подачу. 2:0 в пользу Звонаревой - казалось бы, все ясно. Но не тут-то было. Американка умудрилась не только сравнять счет, но и заработать в 5-м гейме брейк-пойнт. Лишь отыграв его, Вера взяла ситуацию под свой контроль. 6:0, 3:6, 6:3 - победа, безусловно, заслуженная, но не такая уж и легкая.

Звонарева и Риске принялись выяснять отношения в 13.00 по местному времени, а за час до этого начались матчи на менее вместительных кортах. Причем сразу на трех - 7-м, 8-м и 9-м - играли россиянки, соответственно Елена Веснина, Ксения Первак и Анастасия Пивоварова, чьи матчи сложились абсолютно по-разному. Веснина, которой теперь, кстати, играть со Звонаревой, лишь в начале встречи испытала определенные проблемы с испанкой Лаурой Поус-Тио, и в тот момент, когда Вера заканчивала свой матч, уже давала победные интервью.

21-летняя Пивоварова проиграла своей ровеснице Анне Татишвили, на данный момент - флагману грузинского тенниса. Поражение 112-й ракетки мира от 118-й, конечно, не бог весть какая сенсация, но все равно обидно, поскольку в мастерстве грузинка россиянку едва ли превосходит. Перед Первак из вышеприведенной троицы стояла самая серьезная задача, поскольку в оппонентках у нее числилась куда более опытная израильтянка Шахар Пеер. Однако Ксения не растерялась, в середине второй партии сумела переломить ход борьбы и заставить соперницу поскользнуться на лондонской траве, как в переносном, так и в прямом (кстати, это произошло на матчболе) смысле слова.

Обидное поражение от американки Кристины Макхэйл потерпела триумфатор прошлогоднего турнира в Истборне Екатерина Макарова, на которую, чего уж там греха таить, мы в Лондоне рассчитывали.

А вот Светлана Кузнецова, потратив немало нервов, все-таки сломила сопротивление 22-летней 83-й ракетки мира Чжан Шуай. Ох уж мне эти китаянки - после победы Ли На на Roland Garros каждая из них норовит тоже чем-нибудь удивить мировую теннисную общественность. К счастью, вчера наша соотечественница не позволила свершиться очередному китайскому чуду. С чем ваш покорный слуга Светлану лично и поздравил.

Таким образом, в общей сложности россиянки вчера выиграли четыре матча из шести возможных. Учитывая, что мужчины силами Игоря Куницына вчера вообще показали стопроцентный результат, следует признать: несмотря на дождь, который зарядил около 17.00, сразу после окончания кузнецовского матча, на этом Уимблдоне пока для нас все складывается не так уж и плохо. Последует ли продолжение?


Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке