Интервью-прогноз. Анна Чакветадзе: на US Open ставлю на Серену Уильямс и Энди Маррея

1 сентября 2015
Пресса

Известнейшая российская теннисистка, экс-пятая ракетка мира, завоевавшая 8 титулов на различных турнирах WTA, комментатор телеканала «Евроспорт», эксперт «Рейтинга Букмекеров» Анна Чакветадзе в преддверии старта US Open поделилась своими воспоминаниями от игры на кортах Flushing Meadows, дала прогноз на исход борьбы в мужском и женском одиночных разрядах, а также рассказала о своих ближайших планах.

— Анна, расскажите о ваших воспоминаниях от выступлений на US Open, об атмосфере Нью-Йорка, получали ли удовольствие от игры на кортах Flushing Meadows?
— Я по-особенному отношусь к US Open. Дело в том, что я в 17 лет дебютировала на этом турнире в основной сетке и сразу же довольно далеко прошла. Мне очень нравится покрытие US Open. У меня много друзей там после того, как я каждый год туда ездила. Там очень много русских. Можно сказать, что в Нью-Йорке у меня была большая группа поддержки. Мне было комфортно выступать на US Open — и в плане тенниса, и в плане атмосферы вне корта. В Нью-Йорке очень интересные зрители. Они, наверное, не совсем теннисные, так как могут что-то выкрикивать во время розыгрыша. Зато они накаляют атмосферу до предела, особенно на центральном корте. Там трибуны так расположены, что как будто ты играешь в чаше. Когда собирается полный стадион, вся эта атмосфера начинает влиять на игроков, на их психологию. Многих это заводит, подстёгивает, настраивает на правильный лад.

— Мельбурн, Париж и Лондон — мегаполисы, но с Нью-Йорком, наверное, ничто не сравнится. Там живут люди абсолютно разных национальностей, и именно поэтому на стадионе непередаваемая атмосфера?
— Действительно, совершенно разные болельщики. Ну и кроме того, Нью-Йорк такое место, где в любой день можно найти себе занятие. Нью-Йорк никогда не спит. В 12 ночи можно выйти на улицу и что-нибудь придумать. Но теннисисты должны концентрироваться на игре. И только после турнира у них есть возможность расслабиться.

— Часто приходится слышать, что US Open — едва ли не самый предсказуемый турнир, здесь побеждают по-настоящему сильнейшие. Исключение — разве что прошлый год, когда выиграл Чилич. А так — в Австралии часто до финала доходят неожиданные персонажи, на «Ролан Гаррос» у девушек кто только не побеждал, на Уимблдоне из-за специфики травы и погоды также часто случались сюрпризы. Вы согласны с тем, что обычно именно на US Open легче всего предугадать будущего победителя?
— Я бы не сказала, что все фавориты подходят в хорошей форме к US Open. Всё-таки это уже почти конец сезона. Те, кто блеснули на Australian Open, к финишу сезона уже не так хороши. У них накапливается усталость. Конечно, US Open намного более раскручен, чем тот же австралийский чемпионат, да и другие турниры. Особый ажиотаж я наблюдала именно во время US Open. В первую очередь этим он выделяется — вниманием прессы. Очень хорошо работают медиа во время этого турнира, это раскрученный турнир. Всё-таки в США очень много видов спорта, которые популярнее тенниса, несмотря на обилие знаменитых американских теннисистов. И всё же во время US Open главное внимание именно ему. Там раскручивают даже тех игроков, которые в двадцатку не входят, показывают их матчи. Всё очень интересно. Медийные работники — большие молодцы.

— Перед Уимблдоном вы говорили, что не хотите быть оригинальной, и поставили на победу Серены Уильямс и Новака Джоковича. Что скажете сейчас?
— Если брать женский турнир, то здесь всё просто. Если Серена Уильямс показывает свой лучший теннис, она побеждает. Даже если её соперницы покажут лучшую игру, то всё равно всё будет зависеть от американки. Она на голову выше, в первую очередь за счёт подачи. Так мощно больше никто не подаёт. Конечно, она главный фаворит. Что касается мужской сетки, то есть некоторые вопросы на счёт формы Новака Джоковича. Он уступил в двух финалах подряд перед стартом US Open — в Монреале проиграл Маррею, в Цинциннати — Федереру. Джокович не в идеальной форме, по игре мне больше понравились Федерер и Маррей. Но кого-то одного выделить сложно. Да даже Джокович вполне может ещё набрать лучшие кондиции. У него была целая неделя, чтобы сосредоточиться на подготовке, он тренировался в Нью-Йорке. По игре Джоковичу подходит покрытие на US Open. Ему не нравится, когда мяч отскакивает слишком быстро и высоко. На US Open для него всё идеально, он может наверстать форму по ходу турнира.

— Если посмотреть на сетку, то для Джоковича всё идеально сложилось. Может, такой классный жребий делает его главным фаворитом?
— Возможно. Но здесь не угадаешь. Посмотрим, как у него будет складываться. Но я бы всё-таки рискнула поставить на Энди Маррея. Понимаю, что он давно не побеждал на турнирах «Большого шлема». Возможно, сейчас время настало.

— На Федерера не ставите из-за того, что ему всё-таки сложнее выдерживать матчи из пяти партий, или из-за тяжёлой сетки?
— Я согласна с тем, что ему гораздо удобнее играть из трёх партий, как в Цинциннати. Но сетка тоже тяжёлая. Уже в первом круге Леонардо Майер — не подарок, а дальше Кольшрайбер, Иснер, а дальше всё ещё сложнее.

— У Серены также не самая идеальная сетка, например, она может сыграть со Слоан Стивенс в третьем круге, а это очень принципиальное противостояние. Для Серены хорошо, что уже на старте будут соперницы, которые могут её проверить по полной программе?
— Я думаю, что чем раньше будут серьёзные проверки, тем лучше для Уильямс. После сложных встреч она делает работу над ошибками, общается со своим тренером. И на следующий день она играет лучше. Не было такого, чтобы она проводила матч не лучшим образом, а затем в следующей игре показывала такой же слабый теннис. Обычно после трёхсетовых поединков она меняет свою игру к лучшему. Не всегда получается, но подвижки есть.

— Кого можно выделить в женской сетке, кто первый за спиной Серены Уильямс?
— Как обычно. Симона Халеп, Виктория Азаренко, Петра Квитова. Из молодых отметила бы Белинду Бенчич.

— Гарбин Мугуруса перед Уимблдоном играла не лучшим образом, проигрывала не самым сильным соперницам, но затем выстрелила в Лондоне. Сейчас она также выступает слабо. Но может ли она удивить нас в Нью-Йорке?
— Я думаю, что нет. Как мне кажется, пик её формы прошёл, она блеснула на Уимблдоне. Сейчас к этой теннисистке появился большой интерес. Она стала известной в своей стране. Кто-то слышал, что есть такая девушка. Сейчас про неё знают почти все. Сложно порой справляться с давлением со стороны прессы, когда все поражения нужно чем-то оправдывать. Болельщики уже ждут от тебя только побед. А раньше Мугуруса была тёмной лошадкой. Сейчас уже все знают, что она способна играть в финалах турниров «Большого шлема». Планку она задрала очень высоко. И теперь нужно соответствовать. А это сложно. Накопилась усталость — и психологическая, и физическая.

— Есть теннисисты, которых вам особенно хотелось бы увидеть на US Open, за кем хочется понаблюдать?
— Всегда интересно смотреть на таких теннисистов, как Гаэль Монфис, Бенуа Пэр. Они из любого матча могут сделать шоу. Не важно, выиграют они или нет. Но за ними интересно наблюдать. В женской части сетки таких игроков гораздо меньше. Девушки в большей степени нацелены на результат. Из молодых я бы выделила Бенчич. Интересно посмотреть на Куличкову, Свитолину, которая здорово прогрессирует. Выделила бы Лесю Цуренко. Есть игроки, которые весь сезон играли средне, но сейчас в концовке года набрали форму.

— Собираетесь комментировать US Open?
— Да, обязательно буду комментировать матчи на канале Eurosport, в основном буду комментировать вечером. Ночью буду комментировать уже на следующей неделе, когда этого не избежать.

— Что ещё в ваших ближайших планах?
— У меня открывается теннисная школа для детей всех уровней. Самые младшая группа для детей 4-5 лет, которые только начинают заниматься. Также есть группы постарше. Особый интерес лично у меня вызывают дети, которые собираются заниматься профессионально, готовятся к серьёзным соревнованиям. Некоторые думают, что можно заниматься каждый день, и это уже профессиональный уровень. Но на самом деле, для того, чтобы стать профессионалом, нужно заниматься 4-5 часов в день — две тренировки в день. Для этого нужно чем-то жертвовать.

— Каковы будут ваши функции в школе — менеджерские, тренерские?
— Я буду заниматься с детьми, которые собираются играть профессионально. У нас очень хорошая команда сформировалась — три тренера, которые уже имеют опыт работы с детьми. Я буду наблюдать за тем, как они работают с маленькими группами, а профессионалов возьму на себя.

Игроки в сюжете: Чакветадзе Анна
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке