Игорь Куницын: Хачанов и Карацев могут громко заявить о себе

20 сентября 2013
Пресса

Победитель "Кубка Кремля"-2008 Игорь Куницын, хотя и играл недавно квалификацию US Open, в основном занимается теперь тренерской работой в Федерации тенниса России (ФТР).

- В ФТР я работаю и с резервом, и с юниорами, - рассказал Куницын в беседе с корреспондентом "СЭ", состоявшейся на питерском турнире. - Кроме меня в Питере побывало достаточно много людей из федерации, в том числе и ее президент Шамиль Тарпищев. Это идеальное место, чтобы на кого-то посмотреть, кому-то помочь, если требуется.

- Одна из ваших целей - отбор кандидатов в сборную на матч Кубка Дэвиса с ЮАР?
- И это тоже. Я в этой роли был и на Roland Garros, и на Уимблдоне, и на US Open.

- Как вам выступление молодых россиян - Аслана Карацева, давшего в первом круге бой Михаилу Южному, и Карена Хачанова, одержавшего одну победу и оказавшего сопротивление во втором круге чеху Лукашу Росолу?
- Я впервые видел Карена вживую, и он произвел хорошее впечатление. Думаю, в ближайшее время и Хачанов, и Карацев могут громко заявить о себе. Кстати, чем больше турниров разного уровня в стране проводится, тем сильнее толчок к развитию тенниса. Многие ребята видят своими глазами, что можно обыгрывать лидеров. Это подталкивает их к хорошим результатам.

- Евгений Донской - можно сказать, железный игрок сборной - очень быстро разделался на старте с французом Андрианом Маннарино...
- Хорошо, что Маннарино долго входил в игру. Если бы он сразу начал действовать так, как в конце второго сета, матч получился бы очень сложным. Но пока француз собирался с силами, Донской уже создал большой запас.

- Виктор Балуда, который также будет заявлен на матч с ЮАР, сейчас играет в паре. У вас есть опыт совместной игры с ним. Как оцените его кондиции?
- Он производит неплохое впечатление. Играл, кстати, и в одиночке, но уступил в последнем круге квалификации. В паре с Костей Кравчуком они на старте прошли достаточно сильных индусов. Приятно, что много ребят на подходе. Только хотелось бы, чтобы они были чуть ближе к сотне, в районе 150-го места. Тогда нам будет проще со многих сторон. К сожалению, некоторые задержались на "фьючерсах" и "челленджерах" немного дольше, чем планировалось. Это сложный момент адаптации. Требуется большой объем правильной работы, чтобы пройти этот период. В любом случае потенциал у ребят хороший.

- Михаила Южного, который в Питере сыграл неудачно, мы можем увидеть на Кубке Дэвиса в составе сборной?
- Все будет решаться примерно во время "Кубка Кремля". Контакт у нас есть со всеми, переговоры ведутся. Но мы ставим во главу угла интересы игрока. Даже если спортсмен может сыграть, но присутствуют какие-то травмы, перегруженность турнирами и есть вероятность, что в долгосрочной перспективе это пойдет во вред, никто не будет выжимать из него последние соки. У нас скамейка запасных хоть и небольшая, но есть. После азиатских турниров поговорим с ребятами, и будет ясность с составом на Кубок Дэвиса.

- Встречу с ЮАР могут провести в Петербурге. По вашему мнению, где лучше играть?
- Принципиальной разницы между Петербургом и Москвой нет. Где бы ни состоялся этот матч, поддержка будет достойная.

- У сборной ЮАР не будет единственного их игрока из первой рейтинговой тридцатки - Кевина Андерсона. Это большая потеря для африканцев?
- Огромная! Андерсон - игрок, находящийся очень близко к элите. Человек, который способен побеждать участников почти неприкасаемой четверки - Джоковича, Надаля, Федерера, Маррэя. Если его не будет, это для нас большой плюс . Но если говорить о составе, то как раз во время "Кубка Кремля" все будут прилетать из Азии, где пройдет очень тяжелая турнирная серия. После нее можно оказаться в любых кондициях. Смена климата может сделать все что угодно.

- В начале сезона вы говорили о том, что этот год - последний в карьере. Есть еще шансы увидеть вас на корте?
- Думаю, нет. В ближайшее время играть не планирую.

- Полностью переключитесь на тренерскую деятельность?
- Я с апреля уже ей занимаюсь. Точнее, не только тренерской, но и административной, организационной работой. Личный тренер почти все время проводит на корте, а у меня соотношение - примерно пятьдесят на пятьдесят.

Игроки в сюжете: Куницын Игорь
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке