Игорь Андреев: Продолжать бессмысленно

30 ноября 2013
Пресса

О том, что он вот-вот завершит карьеру игрока, было известно ещё в начале года. И хотя официальное заявление последовало несколько недель назад, мы решили не спешить с интервью. Хотелось более конкретно поговорить о том, что впереди, однако, как выяснилось, будущее 30-летнего чемпиона "Кубка Кремля"-2005 всё ещё находится в ноябрьском тумане.

- Проблемы с коленом и плечом мешают Вам не первый год. А когда возникла мысль об уходе?
- Достаточно давно. В последнее время у меня и впрямь было слишком много травм, и с каждым годом восстанавливаться становилось все тяжелее и тяжелее. А потом наступил момент, когда стало окончательно понятно: продолжать бессмысленно. Для того, чтобы играть нормально, был необходим длительный промежуток без травм. Но так не получалось.

- А был хотя бы один довод в пользу того, чтобы продолжать выступления?
- Такие доводы всегда есть. (Улыбается.) Но в данном случае перевесили другие аргументы.

- Не боитесь, что через какое-то время захочется вернуться?
- Все возможно. Сейчас, когда нагрузок на организм стало меньше, ушли некоторые неприятные ощущения, связанные с травмами. Но я понимаю - все это немного обманчиво. Чтобы играть на профессиональном уровне, организм должен быть готов на двести процентов. А я не думаю, что со временем стану моложе, сильнее и быстрее. Поэтому, пусть даже играть мне, наверное, хочется, перемены в жизни надо воспринимать адекватно.

- Выходя на матч первого круга Уимблдона против поляка Лукаша Кубота, вы понимали, что это последняя встреча в карьере?
- Нет. Решение об уходе было принято позже.

- С кем-то советовались?
- Для себя всё решил самостоятельно. Но, конечно же, поговорил с семьей, друзьями, привёл им свои аргументы. Зачем? Хотелось понять, как окружающие меня люди ко всему этому относятся.

- На корт потом выходили?
- Несколько раз. Знаете, есть игроки, которых после завершения карьеры трясет от тенниса. У меня же никакого психологического барьера в этом плане не существует. Могу спокойно посмотреть тот или иной матч по телевизору. Более того, недавно я был на турнире в Санкт-Петербурге вместе с Евгением Донским, и мне было интересно оценивать происходящее на корте с другой стороны, уже не игрока. Теннис остается частицей меня. Я продолжаю получать от него удовольствие.

- Правда ли, что тренер Донского, британец Морган Филлипс, снимает в Валенсии комнату в Вашей квартире?
- Да. Я не так часто там бываю, поэтому когда Морган находится в Валенсии вместе с Женей, то живет у меня.

- То есть Донскому в Питере Вы помогали в качестве тренера по дружбе?
- Моргану тяжело было дважды оформлять российскую визу - сначала для турнира в Питере, а затем на "Кубок Кремля". Это требует лишнего времени и лишних затрат. Ведь наши визы - не из дешёвых. Кроме того, иногда игроку даже полезно немного сменить обстановку, полететь на турнир в одиночку или с кем-то другим. Вот они и попросили помочь. Надеюсь, мне это удалось.

- Что было самым сложным для Вас в этом тренерском опыте?
- Изначально моей главной задачей было создать комфортную атмосферу. Чтобы Женя играл и не думал ни о чем другом. Конечно, я подсказывал какие-то вещи, которые, на мой взгляд, могут помочь. Сделать же что-то более глобальное всего за одну неделю достаточно сложно. Донского я знаю давно, но чаще видел его в тренировочном процессе, а не в игре. Так что это был своего рода свежий взгляд со стороны. Потом я высказал свои мысли и Моргану, и Марату Сафину, который курирует Женю.

- Продолжения сотрудничества, судя по всему, не будет?
- Пока, по всей видимости, это была разовая акция.

- А других наших молодых надежд - Андрея Кузнецова и Карена Хачанова, Вы в деле видели?
- Конечно. Того же Андрея я знаю давно. Он достаточно талантлив. Если Кузнецов сможет найти путь, который решит его проблемы с физическим состоянием, - всё будет в порядке. У него есть все задатки, чтобы играть хорошо. Но найти вариант, при котором у тебя станет меньше травм или ничего не будет болеть, непросто. У Карена же большой потенциал. Сейчас он, можно сказать, находится на гребне волны, и эту успешную серию надо стараться продолжать как можно дольше.

- Вас не удивило очередное возрождение Дмитрия Турсунова и то, что другой наш ветеран Михаил Южный завершил год в двадцатке?
- Нет. Миша на протяжении всей своей карьеры стоял в рейтинге достаточно высоко. Конечно, и он не избежал каких-то колебаний, но они были весьма краткосрочными. По сути, Южный всегда держал свой уровень и обходился без спадов. Падения же Турсунова всегда возникали из-за травм. Именно по их причине Мите приходилось раз за разом доказывать, что он реально умеет играть в теннис. И здорово, что ему это снова удалось.

- Вы сейчас регулярно живете в Москве?
- Да.

- Чем занимаетесь?
- Какого-то постоянного занятия пока нет. Есть парочка направлений, в которых я себя ищу. Но мне ещё нужно подождать какое-то время, чтобы понять, куда всё это выведет.

- Эти направления связаны с теннисом?
- Одни - да, другие - нет. Бросать теннис не хочется, но в то же время мне интересно попробовать что-то еще.

- В теннисе Вам интересно быть тренером или, может, агентом?
- Тренерская карьера мне интересна. Поработав неделю с Донским, я могу сказать, что получил от этого удовольствие. Но торопиться не хочу - чтобы потом не пожалеть о своём выборе.

- Как ответите на вопрос, чего в первую очередь добился Игорь Андреев?
- Ну, я заслуженный мастер спорта (смеётся). Хотя, наверное, первым делом всё же на ум приходит победа в Кубке Дэвиса в 2006 году. Турнир этот крайне эмоциональный, а у нас было столько захватывающих моментов и матчей, которые точно навсегда останутся в памяти… Конечно, расскажу и про победу на "Кубке Кремля", про остальные свои титулы. Но Кубок Дэвиса все-таки стоит особняком.

- Призы храните?
- Конечно! Все они стоят дома. Не выбрасывать же!

- Титулы в Валенсии, Палермо и Москве, выигранные в 2005 году, - это максимум, который можно было выжать из Вашей карьеры?
- В первую очередь надо думать о том, что у тебя получилось. Рассуждать о каких-то упущенных моментах нет смысла, потому что историю уже не изменить. Полагаю, что дальше лучше идти с положительными чувствами.

- Спортивные соревнования посещаете?
- Сам несколько раз в футбол играл. Да и в хоккей опять начал. А вот ходить и смотреть как-то не получается. По телевизору наблюдать за соревнованиями удобнее, чем на стадионе.

- На каких позициях играете в футболе и хоккее?
- На разных. Куда поставят (смеётся). Я не свободный художник, а универсал.

- На Олимпиаду в Сочи поехать не планируете?
- Пока не могу ответить. Надо же билеты покупать! А как и где это делать? В интернете искать или кому-то звонить? Я не особо понимаю. Наверное, тоже будет проще по телевизору посмотреть.

- Судя по Вашему настроению, жизнь вне спорта Вас не разочаровывает?
- Да, пока все спокойно. На данный момент рядом со мной семья, друзья и родной город, по которому я за годы карьеры соскучился. А как будет дальше - не знаю.

Игроки в сюжете: Андреев Игорь
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке