Горан Иванишевич: Рублёв уже в этом году может войти в первую сотню

14 июня 2015
Пресса

На кортах Национального теннисного центра, что на Ленинградском шоссе, в День России было празднично и весело. Показательный турнир "Легенды тенниса", который прошёл уже в 6-й раз, по общему мнению оказался лучшим за всю свою историю. В матче команд Евгения Кафельникова и Марата Сафина, как и ожидалось, победила дружба, а 43-летний хорват Горан Иванишевич, самый уникальный чемпион за всю историю Уимблдона, в разговоре с корреспондентом "СЭ" отдал должное Москве, вспомнил свою главную победу в жизни и оценил перспективы молодых российских игроков, с которыми знаком не понаслышке.

"Строптивый хорват" - так его звали за характер, которого он на протяжении многих лет никогда не стеснялся. Правда, эксклюзивные советы мастера по поводу того, как правильно ломать ракетки и чего при этом ни в коем случае нельзя делать, в интернете уже не найдешь.

"Мистер эйс" - это прозвище он получил уже за умение вводить мяч в игру так, как никто другой. 1477 подач навылет за всего лишь один сезон-1996 - его рекорд, который в ATP World Tour до сих пор никем не побит.

"Наша живая легенда". Так его представляют сейчас на Уимблдоне. Ведь это именно он в 2001 году, казалось, уже навсегда превратившись в вечного неудачника самого престижного теннисного турнира, всё-таки смог воплотить в жизнь главную свою спортивную мечту.

Смешной пучок на макушке, с которым он в забитом до отказа "Олимпийском" выиграл финал "Кубка Кремля"-1996 у Евгения Кафельникова, сменила обычная гладкая прическа с сединой на висках, да и от былой строптивости не осталось и следа. Тот Иванишевич, чья игра радовала глаз московских теннисных гурманов, оказался интересным собеседником, не стесняющимся лёгкой ностальгии.

- Горан, за 6 лет "Легенд тенниса", только два игрока - вы и Евгений Кафельников не пропустили ни одного турнира…
- Ну а как может быть иначе? Ведь Евгений – мой старый друг, а приглашениями друзей я разбрасываться не привык. В Москву, которая хорошеет всё больше, всегда приезжаю с удовольствием. С тех пор, как я впервые сыграл здесь на "Кубке Кремля", который, кстати, выигрывал в 1996 году, ваша столица здорово изменилась. А если ещё и с погодой повезёт, как получилось в этот раз... Кстати, я уже давно заметил, что Москва поздней осенью и летом - это два разных города.

- Турниры, подобные "Легендам тенниса", это для вас ещё и способ поддерживать спортивную форму?
- Разумеется. Ведь время от времени я выступаю в Champions Tour (серии турниров для самых известных игроков в возрасте свыше 35 лет, в рейтинге которой Иванишевич занимает 3-е место. – прим. "СЭ"). Правда, с официальными матчами подобные соревнования не сравнить, и поражения тут - не повод для сильного расстройства. Но в то же время все мы остаёмся спортсменами, пусть уже и не очень молодыми. А у спортсмена в конечном счёте есть только одна цель - победа.

- Эйсы в матчах Champions Tour у вас часто проходят?
- Конечно, уже не так, как раньше. Но бывает.

- А как думаете, в плане подачи вы можете дать фору многим игрокам из нынешней первой сотни ATP World Tour?
- Сейчас? (Улыбается). Вы немного преувеличиваете мои нынешние возможности. В современнном профессиональном туре есть немало ребят, которые умеют подавать - Милош Раонич, Марин Чилич, Джон Изнер, Иво Карлович… Впрочем, моя подача всё ещё при мне. Я по-прежнему могу ударить по мячу так, чтобы он полетел со скоростью за 200 километров в час. И при этом, кстати, получаю от этого удовольствие.

- Один из тех игроков, которых вы назвали, Чилич, в прошлом году под вашим руководством выиграл US Open. Сколь велика в этом ваша заслуга?
- Об этом лучше у Марина спросить. Но могу сказать, что для хорватского тенниса его успех стал историческим событием.

- Повторить его реально?
- В спорте нет ничего нереального. Хотя, конечно, будет трудно. Марин лишь недавно залечил травму локтя, начал играть более менее регулярно и дошел до четвёртого круга Roland Garros, что в его ситуации можно считать не самым плохим результатом. Впрочем, до US Open ещё есть время, и многое может измениться. 

- Перед тем, как отправиться в Париж, Чилич на турнире в Женеве встречался с Андреем Рублёвым, на которого сильно рассчитывают в России. И едва не проиграл. Что вы думаете о перспективах Рублёва?
- Прекрасно помню тот поединок. Во второй партии Рублёв даже имел матчбол. Мне очень нравится, как играет Андрей, и его появление - именно то, что необходимо российскому мужскому теннису. В будущем я, несомненно, вижу его в первой десятке. А в первую сотню Рублев может попасть уже к концу этого года.

- Ого! На чём основан ваш оптимизм?
- Андрей хорошо играет, и у него ещё есть в запасе почти шесть месяцев. За это время вполне можно подняться в рейтинге на 100 с лишним позиций

- Рублёву - 17 лет, и некоторые его соперники, в том числе испанец Фернандо Вердаско, отмечают, что в его возрасте стоит вести себя на корте менее эмоционально.
- Я так не считаю. Хорошая спортивная наглость - качество, которое необходимо игроку всегда. При этом, разумеется, не стоит переходить определённые границы, но ничего криминального в действиях Рублёва я пока не замечал.

- Другой наш молодой игрок, Карен Хачанов, даже тренировался с вами. Возможно, у вас есть представление, что ему необходимо делать, чтобы оправдать надежды российских болельщиков?
- Хачанов немного старше Рублёва, и он раньше работал с моим бывшим тренером Ведраном Мартичем. Карен тоже должен вырасти в хорошего игрока, хотя, по всей видимости, времени для этого ему понадобится больше, чем Рублёву. Надо только много и правильно трудиться. Как именно? Подобные советы мне давать не совсем правильно, ведь у Хачанова есть свой тренер.

- То есть, по вашему мнению, за будущее нашего мужского тенниса можно быть спокойным?
- Конечно. У вас ведь ещё и Роман Сафиуллин есть. Кто-то из этой троицы добьётся заметного прогресса раньше, кто-то - позже. Но это обязательно произойдет. Побольше терпения - и российский мужской теннис обязательно снова наберёт форму.

- С удовольствием наблюдая за вашей игрой лет десять тому назад, лично я не мог себе представить, что игрок с подобным темпераментом сможет кого-то тренировать. Почему звёзды прошлых лет - вы, Стефан Эдберг, Борис Беккер, Майкл Чанг и другие - возвращаются в профессиональный тур в новом качестве?
- Подобное происходит во всех видах спорта, и теннис - не исключение. За всех сказать не могу, но лично я в определённый момент почувствовал, что могу передать свой опыт. И нашлись знакомые более молодые игроки, которым он, слава богу, понадобился.

- С момента вашей исторической победы в финале Уимблдона над австралийцем Патриком Рафтером прошло 15 лет. Она до сих пор кажется вам чудом?
- Наверное, да. Всё-таки позади было три проигранных финала и в меня уже особенно никто не верил. Я даже не знаю, чудо это было или не чудо. Но до сих пор так и не понимаю, как мне в 2001 году удалось выиграть Уимблдон. (С легкой грустью). Удивительное было время!

- В этом году ждать подобного сюрприза явно не приходится. А может ли считаться главным фаворитом предстоящего Уимблдона Новак Джокович, который недавно потерпел болезненное поражение от Стэна Вавринки в финале Roland Garros?
- Джокович - по-прежнему первый в мире, но он не единственный претендент на победу. Федерер, Маррэй, Раонич, Нишикори, Вавринка, да и Чилич, кстати, тоже. На Уимблдоне, как всегда, будет очень много интересных матчей, в том числе и с неожиданными результатами. Так что без сюрпризов не обойдётся. Это я вам точно говорю.

Игроки в сюжете: Джокович Новак Иванишевич Горан Рублёв Андрей Сафиуллин Роман Хачанов Карен
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке