Героическое начало Южного

26 мая 2014
Пресса

Победа Михаила Южного над 68-й ракеткой мира испанцем Пабло Каррено Буста, одержанная со счетом 3:6, 1:6, 6:3, 6:4, 6:0 за 2 часа 59 минут, стала одним из самых ярких моментов первого турнирного дня

Главные события Открытого чемпионата Франции в этом году специально для "СЭ" будет комментировать заслуженный мастер спорта, тренер сборной России Андрей Ольховский, который в 1993 году вместе с Евгенией Манюковой выиграл этот турнир в миксте, а сейчас находится в Париже.

– Начнем с квалификации. Из трех российских мужчин и семи женщин ее прошла только Ксения Первак. Насколько огорчительны для нас итоги отборочных соревнований с учетом того, что, например, от Андрея Кузнецова и Евгения Донского мы уже довольно давно ждем стабильных результатов на уровне первой сотни?
– Кузнецов в финале квалификации проиграл Гаштао Элиашу, с которым, скорее всего, нашим ребятам придется иметь дело в сентябрьском матче Кубка Дэвиса. Как сказал сам Андрей, у него были шансы, но где-то не повезло, и счет третьего сета – 9:11 – это подтверждает. Кстати, Кузнецов еще может попасть в основную сетку, поскольку именно он – первый кандидат на статус lucky loser. То есть, если кто-то из игроков в последний момент снимется с турнира, его место займет именно Андрей. Донской же выбыл во втором круге квалификации, проиграв 19-летнему молодому и интересному по игре французу Лорану Локоли. Конечно, от наших ребят хотелось бы немного большего, но, к сожалению, не все так просто. Примерно так же обстоит дело и у женщин, где скамейка в сборной значительно сократилась.

– Первак способна создать хотя бы минимальные проблемы Марии Шараповой в первом круге?
– Наверное. Но предпочтение тут, безусловно, следует отдать Марии, которая в последние годы хорошо играет на Roland Garros, а сейчас очень уверена в себе. К тому же матч пройдет на главной арене – корте имени Филиппа Шатрие, который по размерам гораздо больше тех площадок, на которых Ксения играла в последнее время. Там игрок испытывает совершенно иные ощущения. Таким образом, на Первак ляжет двойная психологическая нагрузка.

– Поможет ли Михаилу Южному в плане уверенности волевая победа над Пабло Каррено Буста, одержанная за 2 часа 59 минут?
– Думаю, да. В первых двух партиях Михаил очень много ошибался, но затем вошел в игру и стал показывать тот теннис, которого от него ждут.

– Любопытная ситуация: следующий соперник Южного, 43-й номер мирового рейтинга 35-летний чех Радек Штепанек, также выиграл свой первый матч на турнире, уступая 0-2 по партиям, но за 3 часа 28 минут. Можно ли сказать, что у россиянина в данном случае есть преимущество, поскольку он младше, да и на корте провел на полчаса меньше?
– Почти уверен, что этот момент никак не отразится. Все-таки матч Штепанека был не слишком затяжным. Продолжительность этого пятисетового поединка говорит о том, что в нем не было слишком уж длительных розыгрышей, к тому же чех имеет возможность восстановиться – у него на это будет как минимум один день, а может, и два. Вообще Штепанек – очень непростой соперник, который в своей карьере не раз добивался высоких результатов. Он действует без ритма, и этим создает противникам проблемы. Однако Михаил вполне способен сам вести игру и обыграть чеха. Очень хочется, чтобы именно так и получилось.

– Дмитрий Турсунов со счетом 6:1, 7:5, 6:2 обыграл 176-ю ракетку мира итальянца Потито Стараче, прошедшего квалификацию. Закономерная победа?
– Да. Я видел этот матч, и мне понравилось, как Митя отыграл концовку второй партии. А в третьем сете очень важным был гейм при счете 1:2 на подаче Турсунова, когда он от раздражения даже запулил мячик за забор. Но в итоге Митя справился со своей задачей, показав хороший стабильный теннис. Надеюсь, что американца Сэма Керри во втором круге он тоже пройдет.

– В игре Турсунова на грунте есть какие-то изменения?
– Со стороны я ничего кардинально нового не увидел. Дмитрий и раньше мог и пробить, и укоротить, и слета сыграть. Сегодня он все это делал хорошо. Мне кажется, что Турсунов сейчас находится в хорошей форме.

– Роджер Федерер уверенно одержал свою первую победу в качестве отца четырех детей – над словаком Лукашем Лачко. Есть тренеры, которые считают, что рождение даже одного ребенка может фактически поставить крест на игроцкой карьере. А в семье Федерера теперь две пары близнецов. Видимо, он уже успел приспособиться к не самым типичным для теннисного профессионала условиям жизни?
– (Улыбается.) Во-первых, позвольте мне через "СЭ" поздравить Роджера с прибавлением в семействе. Во-вторых, я категорически не согласен с мнением, которое вы озвучили. Наоборот, рождение ребенка зачастую отражается на игре в лучшую сторону – как, к примеру, в свое время произошло со мной. Первый же свой матч здесь Роджер выиграл достаточно легко, да и вообще в целом в этом сезоне он действует уверенно. Лично мне хотелось бы, чтобы Федерер и на земле продолжал играть активно – так, как он умеет, а не переходил при ударах слева исключительно на слайсы. Именно при такой игре Роджер выглядит по-чемпионски. В плане же тактики, как мне кажется, равных в мужском теннисе ему сейчас просто нет.

Игроки в сюжете: Ольховский Андрей
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке