Федерер: уйти нельзя остаться

27 июля 2013
Пресса

Проиграв в четверг уже во втором круге турнира в Гштааде, 31-летний Роджер Федерер потерпел 10-е поражение в сезоне и усилил разговоры о закате своей великой карьеры
Честно говоря, я даже не знаю, какой я сейчас в рейтинге. Третий? Четвёртый? Пятый? На данном этапе карьеры для меня это уже не столь важно и принципиально, – именно так великий швейцарец реагирует на каверзные вопросы журналистов по поводу своих последних неудач.

Наверняка 17-кратный победитель турниров "Большого шлема" немного лукавит. Конечно, Роджеру давно уже не надо ничего и никому доказывать, но первые семь месяцев нынешнего года у него, мягко говоря, не задались, что и привело к столь резкому падению вниз.

Итак, что же в этом сезоне значится в активе Федерера? 30 выигранных матчей при 10 неудачах, титул в Галле, полуфинал Australian Open, четвертьфинал Roland Garros и второй круг Уимблдона. Стоит отметить, что за весь прошлый год швейцарец потерпел в сумме всего 12 поражений. К концу июля 2012-го он выиграл титулы на Уимблдоне, в Роттердаме, Дубае, на "Мастерсах" в Индиан-Уэллсе и Мадриде, а также завоевал серебро Олимпиады в Лондоне.

Теперь же Роджер все чаще заикается о проблемах со спиной (которые, кстати, в той или иной степени беспокоят его на протяжении всей карьеры) и в основном устанавливает анти-рекорды, шокируя тем самым своих верных поклонников. Например, в начале июля ныне пятый номер мировой классификации впервые за 10 лет выпал из первой четверки рейтинга ATP. А проиграв во втором круге Уимблдона украинцу Сергею Стаховскому, он выбыл из турнира "Большого шлема" раньше четвертьфинала впервые более чем за девять лет. В последний раз подобное случалось со швейцарцем на Roland Garros-2004, когда Роджер в третьем раунде уступил бразильцу Густаво Куэртену. Таким образом, в Лондоне прервалась серия Федерера из 36 четвертьфиналов кряду на крупнейших соревнованиях сезона.

Это, конечно же, не всё. Швейцарец в нынешнем году впервые с сезона-2002 проиграл два матча соперникам, не входящим в первую сотню. После лондонского противостояния с 116-й ракеткой мира Стаховским, затем в Гамбурге Федерер уступил 22-летнему аргентинцу Федерико Дельбонису, занимавшему на тот момент 114-ю строчку рейтинга. Кстати, швейцарец по итогам того поединка впервые в карьере проиграл сопернику, который родился в 90-х годах ХХ века.

Несколько лет назад Федерер мог проиграть только Рафаэлю Надалю. Затем к испанцу постепенно присоединились Новак Джокович и Энди Маррей. А на данный момент наберется уже с десяток игроков, поражения швейцарца в матчах с которыми не будут считаться сенсацией. Это ли не показатель потери власти? Вот только оппоненты Роджера на тему его последних неудач особо говорить не любят, подчеркивая, что тот наверняка их преодолеет.

- Мне не кажется, что Федерер сдает позиции, – подчеркнул недавно первая ракетка России Михаил Южный. – Да, подтянулись Маррей и Джокович. И если раньше Роджер был намного лучше других, то сейчас два-три теннисиста приблизились к его уровню. Но уверен, что швейцарец ещё способен выигрывать крупные турниры.

- Я в порядке, – продолжает настаивать и сам Федерер, всегда отличавшийся политкорректностью. – Хотя, конечно же, сезон по меньшей мере получается непростым. Разумеется, я думаю о том, как мне выйти из сложившейся ситуации, и я бы не назвал все происходящее кризисом. Сейчас мне важно сохранить свой рейтинг и быть уверенным в своём здоровье.

Что же предпринимает Федерер для исправления ситуации? Во-первых, он поменял модель ракетки. У новой головка гораздо крупнее (правда, Роджер еще не решил, сыграет ли он ей на US Open). Плюс швейцарец немного изменил свой календарь, оставшись после Уимблдона на какое-то время на европейском грунте. Правда и в этом случае нашлись недовольные, посчитавшие, что Роджер просто-напросто начал заявляться на те соревнования, на которых ему больше платят "под столом". И это тоже, по мнению злопыхателей, один из главных признаков того, что теннисист подумывает о скором завершении карьеры.

Несмотря на все вышесказанное, ясно, что расставить знаки препинания в заголовке к этому материалу нужным образом швейцарцу придется самому. Не обращая внимания ни на какие советы со стороны.

Тем не менее интересно: не оправдав надежд организаторов турнира в Гштааде, обязан ли теперь Федерер вернуть подаренную ему там корову, которая, по мнению фанатов, должна была принести ему удачу в дальнейшем?

Игроки в сюжете: Федерер Роджер
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке