Евгений Донской: Я чувствую, что с каждым днём играю лучше

26 октября 2015
Пресса

Любите ли вы теннис так же, как любим его мы? Если да, то вам наверняка знакомо имя молодого спортсмена Евгения Донского. Он упорно движется вперед к пьедесталам крупнейших соревнований и мы, признаться, очень за него болеем.

Если же вы не входите в число поклонников тенниса, то мы рады представить вам Евгения - возможно, именно благодаря ему вы полюбите этот вид спорта.

Наблюдать за Донским в деле крайне интересно - перед интервью SPLETNIK.RU побывал на корте, где Женя тренируется. Темпераментная игра сочетается с удивительным тактом - спортсмен предельно дружелюбен со спарринг-партнерами и не позволяет себе никаких негативных эмоций.

Оказалось, в жизни Евгений так же позитивно настроен, вежлив и энергичен. Мы поговорили с ним о сложностях и радостях карьеры в профессиональном спорте, дружбе с коллегами, надеждах, мечтах и планах на будущее.

- Сейчас в столице проходит "Банк Москвы Кубок Кремля". Есть ли у вас какие-то конкретные ожидания от этого турнира? 
- Ожидания, наверное, такие же, как у каждого спортсмена. То есть, максимальные. Цель - выиграть турнир, как бы это ни звучало... Вообще, ожидания позитивные, я в хорошей форме, готов как физически, так и морально. Так что надеюсь на какой-то хороший результат.

- Есть ли для вас разница - играть в России или на выезде? Где вы комфортнее себя чувствуете, с учетом того, что вы долгое время тренировались в Испании?
- За рубежом, пожалуй, чуть легче. Дома все-таки больше друзей и родственников... Но вообще-то, смотря какой турнир! Если речь о Кубке Дэвиса, то в России проще играть. В Питере комфортно играть - это тоже дома, хоть и не родной город (Евгений родился в городе Электросталь - прим. SPLETNIK.RU).

- Расскажите о своем опыте жизни и тренировок в Испании. Как вы там оказались, почему выбрали именно эту страну?
- Все просто было: я в шестнадцать лет оказался в Вене с Анатолием Александровичем Лепешиным (Заслуженный тренер, ушел из жизни в 2010 году - прим. SPLETNIK.RU), а когда тренера не стало, мне мой спонсор сказал, что меня будет курировать Марат Сафин. И когда мне было 20 лет, то есть, в 2010 году, он мне посоветовал: "Езжай в Испанию". Я пробыл там четыре года и уже год как уехал - сейчас тренируюсь в Москве.

В свое время Испанию для наших теннисистов Марат и открыл. И он же рассказывал, что в юности у него в этой стране была насыщенная не только спортивная, но и... как бы это сказать - культурная жизнь. Испанские друзья, прогулки до утра, вечеринки. У вас с этим как? Все-таки теплая страна, темпераментные местные жители? Или одни только тренировки? 

У меня очень теплые воспоминания: там было очень классно. И результативно! Но кто-то считает, что меня испортила испанская школа. Именно мою игру - так-то у них отличная школа. Просто у меня другой стиль - я более атакующий, у меня рискованный, агрессивный стиль; они же "крутят" мяч, не от защиты, но от надежности играют. Но зато я там очень хорошо поднял "физику".

И с точки зрения общения, дружбы мне тоже там очень нравилось. А еще там все время хорошая погода, дождя нет. Я же жил в Валенсии, там же, где и Марат. И там такая погодка хорошая! (Улыбается) Теплее, чем в Барселоне или Мадриде. В общем, все было очень классно! Я с огромной радостью туда возвращаюсь!

- Какие у вас сейчас отношения с Маратом? Он остается вашим куратором? 
- Нет. Мы просто поддерживаем достаточно хорошие, теплые отношения. Я уверен, что он радуется моим успехам и будет счастлив, если я вырвусь в рейтинги. Но он не присутствует на тренировках, не составляет графики, как это раньше было. Мы общаемся и остались друзьями - конечно, в той степени, в которой можно остаться друзьями с таким человеком, как Марат Сафин. Все-таки и возраст другой, и уровень - я имею в виду, людей, с которыми он сейчас контактирует.

- Государственная служба...
- Да, свои дела.

- Но вернемся к вам. В целом, с вашим плотным графиком и сосредоточенностью на спорте вы успеваете строить личные отношения: общаться с семьей, дружить, заводить отношения? 
- В прошлый раз я приехал на пять деньков в Москву, сейчас вот турнир - неделя... Потом сразу уезжаю. Но в те моменты, когда я здесь, я встречаюсь со своими друзьями, провожу с ними как можно больше времени. На турнире они тоже будут! Так что я стараюсь поддерживать отношения с важными для меня людьми. В принципе, это удается. Тем более, почти все они спортсмены.

- Теннис - очень индивидуальный, идивидуалистичный даже вид спорта, со всем приходится справляться самому... Вам это трудно дается? Например, поддержка близких для вас важна? 
- Конечно, важна. Родственники и друзья очень поддерживают - я все время с ними общаюсь и в социальных сетях, и по телефону: смс-ки, звонки, скайп... С друзьями я, как чуть раньше говорил, довольно часто встречаюсь. У меня друзья по всему миру: я приезжаю в какую-то страну, и там наверняка будут мои друзья. Я имею в виду, они будут выступать на том же турнире, что и я. То есть, мне никогда не бывает одиноко, нет моментов, когда я ни с кем не общаюсь, мне не с кем потренироваться... Такого никогда не было и не будет. Языкового барьера нет, с кем-то мы говорим по-английски, с кем-то - по-испански.

- Одиночество теннисиста вам не знакомо?
- Нет, такого со мной никогда не было. (Улыбается)

- Здорово! Тем не менее, есть что-то самое трудное для вас в деле, которое вы для себя выбрали? В профессиональном спорте.
- Вы знаете, я считаю, что трудно везде. В журналистике же тоже нелегко. Если вы выбираете какое-то дело и хотите быть в нем лучшим, вам по-любому будет сложно, надо много работать, отдавать много сил и времени. И это нормально. Так что я не думаю, что наш вид спорта самый сложный... или самый легкий. Просто мне он нравится, и я согласен, я подписываюсь под тем, чтобы отдавать себя полностью для того, чтобы добиваться результата.

Но что до сложностей... Перелеты! Это тяжело. Очень часто приходится летать...

- А внутри теннисного сообщества легко строятся дружеские отношения? Как я поняла, у вас немало друзей-коллег.
- Многие мои друзья - теннисисты. Моих друзей не из тенниса можно буквально пересчитать по пальцам...

- Конкуренция никак не портит отношения?
- Да нет! Может, в детстве что-то такое было: "Вот, он выиграл, и я тоже хочу выиграть!" - завидуешь так. Сейчас уже ничего подобного не бывает. Наоборот, у нас в России тенденция: приезжаешь на турниры, и русские теннисисты поддерживают друг друга. У других иначе. Например, приедут два серба, да, посмотрят друг друга, но на этом все. У нас же всегда, когда есть время, если ты сам не готовишься к матчу, поддержишь товарища. Это характерно для спортсменов из России, Украины, Белоруссии. Есть еще мальчик из Литвы - мы с ним тоже хорошо общаемся.

- Когда вы только начинали карьеру, была ли у вас, так сказать, ролевая модель? Хотелось ли на кого-то равняться? 
- То есть, когда маленький был? (Улыбается) Когда я начинал, мне было семь лет, и мне нравился... (пауза) Кафельников мне нравился! Потому что его тоже зовут Женя! (Улыбается) Но я же не знал, как он играет, в семь лет я ничего не понимал. Если серьезно, то конкретного человека, который мне особенно симпатичен, нет. Я стараюсь от каждого брать лучшее: у Роджера (Федерера - прим. SPLETNIK.RU) великий характер, Джокович хорошо принимает, надежно играет... От каждого берешь какие-то отдельные компоненты.

- Многие замечают, что сейчас теннис у нас в стране стал не так популярен. Вы чувствуете это?
- Когда я только начинал, у нас были настоящие звезды - как Марат, как Кафельников... Они выбились в топ, и поэтому теннис был так популярен. Трибуны на Кубке Кремля были забиты! Я, маленький, сидел на лестнице и болел за Марата. Сейчас же "топов" нет. Бешеная популярность тенниса у нас в прошлом - это заслуга нескольких человек. Я веду речь о мужском теннисе, женский не беру - он у нас до сих пор популярен, девчонки вон как выступают! (Улыбается)

Популярность мужского тенниса - заслуга Марата, Кафельникова, Миши Южного, Димы Турсунова, Игоря Андреева, Коли Давыденко. Эти ребята были в топ-20, кто-то в топ-10. Два года подряд мы выигрывали Кубок Дэвиса, сейчас же мы там только в первой лиге... Вот популярность и упала - не за кого болеть. При этом, у нас все равно болеют - за меня, или за Андрея, или за другого Андрея (имеет в виду Рублева и Кузнецова - прим. SPLETNIK.RU). Но, конечно, нет такого ажиотажа, как на финале Кубка Большого Шлема. Я помню, как болел за Сафина в матче против Федерера. Волосы на себе рвал! Словом, когда у нас опять появятся "топы", то и популярность тенниса вернется. Ну и, плюс ко всему, в свое время Борису Николаевичу (Ельцину - прим. SPLETNIK.RU) очень нравился этот вид спорта, он уделял ему много внимания. Может, и это как-то влияло.

- Есть ли у нас в стране проблемы в теннисе и у теннисистов в частности - и какие? Отсутствие нормального финансирования, например...
- Очень много денег нужно на воспитание игрока. Это есть, было и будет. Это нормально, это все знают. Нужно, чтобы у спортсмена были богатые родители, либо - спонсор. Это всегда было проблемой для ребят, у которых не так много денег. А особенно для тех, у кого есть братья и сестры - родителям же всех надо как-то развивать... Я, правда, не знаю, как у нас сейчас обстоят дела с начинающими теннисистами. Может, им и помогают. В наше время такого не было. Мы сами выбивались. Я думаю, и Марат может это подтвердить, ведь он уехал в Испанию не от Федерации тенниса же. Он сам уехал туда и сам там поднялся. Евгению Кафельникову помогал Анатолий Александрович (Лепешин - прим. SPLETNIK.RU). Все ребята сами "вытягивали" свои результаты. Надеюсь, сейчас все иначе - больше внимания уделяется начинающим перспективным теннисистам.

- Какие вы ставите перед собой цели на ближайшее время?
- Ближайшее время - это какой срок? (Улыбается)

- Пусть конец сезона.
- Нет какой-то конкретной цели. Ну, например, нет такого: "Я хочу закончить в топ-100". Стоит цель развивать свою игру. Я чувствую, что с каждым днем играю лучше, я стараюсь. Это, в том числе, и заслуга Бориса Львовича Собкина (Заслуженный тренер, среди его воспитанников, в частности, Михаил Южный - прим. SPLETNIK.RU), который мне помогает совершенно безвозмездно, просто потому, что он добрый человек и хочет меня поддержать. Большое ему спасибо! Благодаря ему у меня очень повышается уровень. Цель - продолжать его повышать. Но, конечно, и от рейтинга никуда не деться. (Улыбается) Просто если теннис повышается, я имею в виду, уровень, то и рейтинг придет. Конечно, я никоим образом не буду счастлив, если сейчас стану 170-м или 200-м. Я буду очень расстроен. Но это не первостепенно: мне просто надо повышать уровень, надо, чтобы я психологически мог выступать хорошо. И дальше уже будет топ-100, топ-80, топ-50...

Это краткосрочные перспективы.

- А долгосрочные?
- А дальше есть мечта, звезда в небе... Топ-3, номер один в мире! Я думаю, все спортсмены об этом с детства мечтают. Конечно, глупо, когда человек, который стоит 120-м, или каким я сейчас стою, говорит о цели стать первой ракеткой мира... Это даже смешно звучит... Но такие амбиции должны быть. Вот и долгосрочные цели. Но это даже не цель еще, а мечта. Но к ней подводят маленькие цели. Когда войду в топ-20, мечта станет целью номер один.

- Есть ли у вас мечты, которые не связаны с теннисом?
- Часто спортсмен, который закончил карьеру, не может найти ни себя, ни свое место в жизни. Я хочу, чтобы рядом со мной остались мои друзья, чтобы все они были здоровы и у них все было хорошо. Чтобы мы вместе шли до конца... Это же как по лестнице подниматься: теннис - это не конец. Дальше тоже что-то есть. Еще когда-нибудь хотелось бы иметь свой уголок. Сейчас у меня нет квартиры в Москве: когда я здесь, я живу у друзей, у бабушки, снимаю квартиру или номер в отеле... 

Представляете, всю жизнь летаешь, живешь в отелях и на сумках, а потом приезжаешь домой... И также живешь. Это не прикольно. (Улыбается) Нет ощущения дома: когда приехал, скинул весь груз, и можно отдохнуть... Я почти всегда с кем-то, кому-то мешаю... Это нехорошо.

У меня есть мечта обрести свой дом. Купить хорошую квартиру, обустроить ее, создать настоящий дом. Ведь когда-то у меня появится семья, и я хотел бы ее устроить в таком доме. Такая вот стариковская мечта. (Улыбается)

Игроки в сюжете: Донской Евгений
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке