Евгений Донской: На Олимпиаде с едой плохо, но я всё равно получаю здесь кайф

10 августа 2016
Пресса

Российский теннисист Евгений Донской одержал во вторник одну из самых больших побед в своей карьере. 26-летний россиянин, занимающий в настоящее время 84-ю позицию в мировом рейтинге, взял верх во втором круге олимпийского турнира над 12-й ракеткой мира испанцем Давидом Феррером со счётом 3/6, 7/6 (1), 7/5. Обозреватель "Советского спорта" поговорил с Донским после матча.

Пока не хватает чувства мяча

– Евгений, как после проигранного первого сета удалось собраться против такого грозного соперника?
– Если честно, не очень как-то здесь чувствую мяч все эти дни. Вот и на игру с Феррером вышел - и опять, нет какого-то суперчувства. Не сказать, что очень плохо играл, но в некоторых моментах, в моих "коронках", были сбои. Поэтому отдал первый сет. А во второй партии переломный момент был при счёте 1/3 и 15:40. Взял свою подачу, "брейканул" и ощутил, что уверенность у него уходит. Тай-брейк я сыграл очень чётко и хорошо. В третьем же сете при счёте 4/5 у него были два матчбола, но я их отыграл - и после долгого гейма на 6/5 закончил матч в свою пользу.

– Как на матчболах справились?
– Один раз - подал и добил. А второй раз - подал, и он не принял.

– До матча с Феррером предыдущую сенсационную победу вы одержали год назад в матче "Кубка Дэвиса" во Владивостоке, и тоже над испанцем - Томми Робредо. Что-то общее есть в этих двух матчах?
– Наверное, действительно эти матчи похожи. Хотя с Феррером я был на волоске от проигрыша, а с Робредо такого не было. Думаю, психологически я чувствовал себя спокойнее и увереннее здесь, но играл не лучше, чем тогда. То есть хорошо, конечно, с Феррером сыграл - но с Робредо тогда совсем было чётко.

– Олимпийский теннисный турнир за организацию многие игроки критикуют. Какие у вас ощущения?
– Мне, если честно, не с чем сравнивать. Я же первый раз на Олимпиаде. Приехал в Рио, наслаждаюсь. Мне здесь классно. Да, пока мы в первые дни тренировались, корты достраивали, фоны делали. С точки зрения теннисного турнира это, конечно, не круто. Да, еда, может быть, не очень. Особенно на теннисном стадионе. Качество еды реально плохое.

– Что вы имеете в виду?
– Ну вот, например, ел итальянские пельмени, тортеллини. Они должны, по идее, быть вареные, а я их ел уже практически сухими, потому что им, наверное, лет десять. Сегодня ел курицу - она тоже какая-то старая была в некоторых местах. В олимпийской деревне еда первые пару дней казалась нормальной, но сейчас уже немного приелась, одно и то же, и качество тоже не самое лучшее. Но ещё раз скажу - в целом мне тут хорошо, получаю кайф.

– То есть позитив перекрывает неприятные моменты?
– Конечно, сто процентов! Да его очень мало, негатива. Даже с едой этой - не голодные, и слава богу. Так что мне очень классно.

Видел Фелпса и Попова

– Вы решили пойти на церемонию открытия Олимпиады, несмотря на то, что на следующий день вам предстояло играть матч. Не боялись, что этот поход отнимет силы и эмоции?
– Наоборот! Был уверен, что церемония мне эмоций придаст. Единственное, можно было физически устать. Но тренеры мне сказали, что мероприятие пойдёт мне на пользу. Здесь всё-таки у каждого индивидуальный подход.

– Как это?
– Ну вот смотрите. В день открытия мы закончили тренироваться в 10.50 утра. На следующий день мне предстояло играть четвёртым запуском. Получается, больше 30 часов я не играю. Кто-то бы посидел в номере, поужинал и спать лёг, а я бы в тренажёрку все равно пошёл, велик бы покрутил, потому что мне на месте сидеть нельзя. Мышцы отекут, и я себя почувствую плохо. Поэтому решил пойти на церемонию. В итоге я был единственным из нашей команды, кому надо было на следующий день играть, и кто был на открытии Олимпиады. Конечно, это по нагрузке не велик крутить, но я старался везде сидеть, распределял силы. На ногах часа полтора в сумме провёл. А потом домой потом приехал, растянулся и утром себя чувствовал лучше, чем за день до этого.

– На церемонии или в другие дни успели познакомиться с какими-нибудь знаменитыми олимпийцами? С Болтом или ещё с кем-то?
– Я Болта не видел, а наши девчонки-теннисистки видели. Хотели с ним сфоткаться, но не стали. Как они рассказали, прошёл мимо такой сконцентрированный, в наушниках, в кепке, явно не хотел, чтобы его кто-то трогал. Но я видел зато Майкла Фелпса - а ещё Александра Попова. Он не то чтобы мой кумир, но очень крутой. Легенда! А ещё пообщался с боксёрами, с конными троеборцами. Но не то чтобы со всеми чемпионами перезнакомился, конечно.

– То есть мысли пока всё-таки не о том, чтобы куда-то пойти, а о своей игре...
– Конечно. С походами пока повременим.

– В третьем круге вам предстоит сыграть с американцем Стивом Джонсоном. Что о нём думаете?
– Никогда с ним не встречался, но немножко его знаю, видел как он играет. Андрюха Кузнецов его на грунте хорошо прибрал. Но соперник сильный, это понятно, так что надо будет составить план и стараться его придерживаться.

Игроки в сюжете: Донской Евгений
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке