"Если Хачанов выиграл турнир АТР, выиграет и Рублёв"

7 октября 2016
Пресса

В минувшее воскресенье россиянин Карен Хачанов выиграл турнир в китайском Ченду и отпраздновал свою первую победу на соревнованиях, проводимых под эгидой Ассоциации теннисистов-профессионалов. Этот успех позволил 20-летнему игроку скакнуть из конца первой сотни рейтинга АТР на 55-ю позицию и в одночасье стать третьей ракеткой страны вслед за Андреем Кузнецовым и Михаилом Южным. Последние два с половиной года Хачанов тренируется под руководством испанца Гало Бланко в одной из академий Барселоны, куда не так давно перебралась и ещё одна надежда российского тенниса – 18-летний Андрей Рублёв. Обозреватель "СЭ" поговорил с испанским специалистом о том, какое будущее ждёт его юных подопечных.

– В марте 2014-го мне позвонил дядя Карена Хачанова, – вспоминает Гало Бланко.
– Сказал, что ищет наставника и тренировочный центр для племянника. В то время я не мог заниматься Кареном лично, но пригласил его в нашу академию. Парню выделили тренера, и он начал подготовку. В сентябре я освободился от прежних обязательств и начал работать с Хачановым по полной программе.

– Андрей Рублев, который тренируется у вас последние полгода, пришёл по стопам Хачанова?
– Ребята дружат, часто спаррингуют друг другу. Рублев неоднократно приезжал в нашу академию со своим бывшим тренером, проводил у нас подготовку. Мы давно и хорошо знакомы, поэтому и его переход сложился как бы сам собой.

– Вы берёте к себе всех профессиональных игроков, которые выразят такое желание, или проводите определённый отбор?
– Дверь открыта для всех. Однако, прежде чем взять человека, мы проводим с ним собеседование. Стараемся понять, что ждёт он от этого сотрудничества, что ему нужно. Особенно это касается молодых, 16–17 летних игроков. Многое зависит и от того, есть ли у нас свободные тренеры.

ХАЧАНОВ УМЕЕТ ПРОВОДИТЬ ВАЖНЫЕ ПОЕДИНКИ

– Расскажите о Карене Хачанове поподробнее. Какие теннисные качества его выделяют?
– Физически он очень хорошо развит для своего возраста. Рослый, здоровый, сильный парень. Надеюсь, этому способствовали и тренировки в нашей академии. Последние два с половиной года Хачанов занимается под руководством одного и того же специалиста по ОФП. Очень важно, когда есть возможность вести работу систематически и последовательно.

– В чем ещё он прибавил?
– Хачанов начал лучше понимать, чего хочет добиться на корте. Его теннис стал уже в достаточной степени силовым, теперь надо улучшать другие элементы. Подачу, приём, игру с лета… Карену надо работать и работать, слабых мест у него ещё хватает. Сейчас он поднимается в рейтинге, что даёт возможность играть против сильных соперников. Кстати, Хачанов любит и умеет проводить важные поединки – это его большой плюс. Теперь ему надо учиться спокойно, на классе проходить заведомо более слабых противников. Но он работящий парень, и я уверен, что у него это получится.

– По мнению некоторых специалистов, работа ног у Карена по-прежнему неидеальна: он не добегает до мяча перед ударом. Вы согласны с этим?
– Не согласен. Иногда мне кажется, что он подходит к мячу слишком близко (смеётся). Но все эти проблемы с координацией понятны. Не забывайте, что рост Хачанова больше двух метров и ему всего 20 лет. Спросите любого тренера по фитнесу, и он вам скажет: в этом возрасте у всех теннисистов имеются проблемы с работой ног.

– Вы ставите краткосрочные и долгосрочные цели перед своими подопечными?
– Нет, перед ними стоит только одна задача. Сегодня нужно быть чуточку лучше, чем вчера. Даже если ты номер один в мире, каждый день надо хоть понемногу, но прогрессировать. Иначе те, кто сейчас находится за спиной, могут опередить тебя.

– Совместные тренировки Хачанова с Рублёвым не таят в себе опасности? Всё-таки это два потенциальных конкурента.
– Я не вижу между ними никакого соперничества. Может быть, оно проявится когда-нибудь в будущем… Сейчас, наоборот, они помогают друг другу каждый день становиться лучше. Ребята дружат и вместе двигаются вперёд.

– Как вы строите отношения с родственниками спортсменов? Они ведь зачастую очень амбициозны и лучше любого тренера знают, что и как надо делать.
– У нас существуют внутренние правила поведения, как и в любой другой академии. Но самое главное - надо доверять и уважать друг друга. Мы исходим из того, что родственники теннисистов сами обратились к нам за помощью. И всегда стараемся сделать все, что в наших силах. Поэтому неправильно, если кто-то из окружения игроков будет ногой открывать дверь тренерских помещений и в грубой форме высказывать свои замечания. Это абсолютно недопустимо.

– Просто посещать тренировки и высказывать своё мнение о них родственники могут?
– Конечно, с допуском на корт нет никаких проблем. И делиться своими впечатлениями от занятия они тоже вправе. Хотя тут есть определённая грань. Я готов выслушать любое мнение, могу согласиться с ним или нет. Но если окружение игрока мне доверяет, то и решение, что и как делать, оно должно тоже делегировать мне.

РУБЛЁВ ИСПОЛЬЗУЕТ ПОТЕНЦИАЛ НА 60 ПРОЦЕНТОВ

– Мама Андрея Рублёва сама является профессиональным тренером, одним из лучших детских специалистов в России. Вы обсуждаете с ней вопросы спортивного воспитания сына?
– Естественно, мы разговариваем на эту тему. В конце концов, она всю жизнь работала с сыном и знает его, как никто другой. Однако наш диалог никогда не строится по принципу: делай то - не делай это. Я представляю своё видение тренировок, рассказываю, каким путём хотел бы идти. В каких-то вещах мама Андрея может помочь нам: рассказать, что ему нравится, а что - не очень. За те полгода, что Рублёв тренируется у нас, я ни разу не почувствовал какого-то давления с её стороны. Она даёт нам полную свободу делать то, что мы считаем нужным.

– Андрей считается одним из самых ярких талантов российского тенниса последних лет. Вы согласны с этим?
– Да, безусловно.

– Но при этом его главным минусом считается недостаток физической силы.
– Я бы не говорил только о силе. Разговор нужно вести о физическом развитии человека в комплексе. Рублёву только 18 лет, в таком возрасте теннисисты остаются ещё детьми. Бывают, конечно, исключения, но достаточно редкие. Для выступлений на серьёзном уровне Андрею нужно созреть, заматереть. Иначе могут пойти травмы. Пока он реализует свой физический потенциал лишь на 60%. Оставшиеся 40% – это тот резерв, который можно и нужно использовать. Вот только сделать это сразу не получится. Рублеву потребуется ещё год-два, чтобы окрепнуть и нарастить мышцы.

– Получается, в ближайшее время он не может добиться серьёзных успехов?
– Конечно, может. Нужно только постоянно работать и стараться каждый день прогрессировать. Пусть понемножку, по полшажочка, но расти. При этом надо понимать, что подготовка профессионального теннисиста – это бег на длинную дистанцию. Рублёву сейчас нужно укреплять тело, наращивать силу и при этом оставаться здоровым. Последнее для него – едва ли не самое важное сейчас.

Посмотрите на Роджера Федерера. На протяжении практически всей карьеры ему удавалось избегать травм, они начались только сейчас. В свои 35 лет он продолжает сохранять хороший игровой тонус и удивительный соревновательный дух. И обратный пример – аргентинец Дель Потро. Этот парень уже в 20 лет выиграл Открытый чемпионат США. Потенциально это вообще один из сильнейших теннисистов мира! Но его замучили травмы, и потому он сейчас там, где есть.

– Что скажете по поводу психологической устойчивости Рублёва? По ходу важных матчей она не раз давала сбои.
– Я вижу определённый прогресс и в этой области. Характер Андрея меняется, он постепенно взрослеет. Процесс, может быть, проходит не очень быстро, Рублёв по-прежнему сильно расстраивается в случае неудач. Но развитие идёт, и это главное.

– Прошлой осенью россиянин удачно дебютировал в профессиональном Туре и занял высокие позиции в рейтинге. Однако в начале нынешнего сезона он серьёзно откатился назад. Почему это произошло, на ваш взгляд?
– Что значит "удачно дебютировал"? Он победил на турнире АТР?

– Нет, но он занимал место в середине второй сотни мирового рейтинга.
– Ну и сегодня он стоит примерно там же. Весной было чуть хуже, сейчас – чуть лучше. В минувшем сезоне в турнирах серии АТР он не выигрывал более двух матчей подряд. Для меня это не является критерием успеха. Я много слышу применительно к Рублеву – "прошлый сезон", "прошлый сезон"… Но, как ни стараюсь, не могу увидеть там никакого удачного выступления.

– Похоже, эта тема вас раздражает.
– Нет, просто уровень достижений мы с вами оцениваем по-разному. Вот выиграть турнир АТР – да, это успех. И Андрей может это сделать так же, как сделал Карен. Я смотрю на будущее парней с большим оптимизмом, уж можете мне поверить.

Игроки в сюжете: Бланко Гало Рублёв Андрей Хачанов Карен
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке