Елена Веснина: Мы с Макаровой способны на многое

21 мая 2012
Пресса

Вчера в Риме 25-летняя Елена Веснина и 23-летняя Екатерина Макарова в решающем матче парного разряда Internazionali d’Italia проиграли итальянкам Саре Эррани и Роберте Винчи - 2/6, 5/7. Для Весниной этот финал стал третьим за последние три недели.

- В Будапеште Вы дошли до финала в "одиночке", а в Мадриде и Риме вместе с Макаровой - в паре. С чем в первую очередь связываете свои столь успешные выступления в последнее время? - вопрос к Елене, которая благодаря стабильным выступлениям сохраняет место в первой десятке парного рейтинга, и, значит, имеет неплохие шансы "напрямую" отобраться на Олимпиаду.
- Это сложно объяснить. Хотя согласитесь, что три финала подряд случаются не у каждого игрока (улыбается). К турниру в Будапеште я хорошо подготовилась и, приехав туда, уже находилась в боевом состоянии.

А дойдя там до решающего матча, перебралась в Мадрид в ещё более приподнятом настроении. Конечно же, мы с Катей Макаровой не ожидали, что на своём первом совместном турнире, к тому же очень престижном, сразу же дойдём до финала.

Но мы как-то сразу друг другу хорошо подошли в плане игры, плюс нам немного повезло, да и сказалось то, что мы обе находились на ходу - поэтому так успешно и выступили и в Мадриде, и в Риме. Конечно, можно сокрушаться, что ни один из трёх финалов я так в итоге и не выиграла, но в любом случае это были незабываемые недели.

Теперь надо сделать выводы, взять самое лучшее из того, что случилось, и просто двигаться дальше.

- А какие качества Вашего партнера Екатерины Макаровой вы считаете лучшими?
- Надёжность и хорошую первую подачу.

- В обоих парных финалах Вы проиграли итальянскому дуэту Сары Эррани и Роберты Винчи. Комплекса по этому поводу не испытываете?
- Нет (смеётся). Итальянки сейчас играют так, что им хоть глаза закрой, они всё равно выйдут на корт и будут бегать, бросать "свечки" под заднюю линию и при этом выигрывать. К тому же грунтовое покрытие им очень подходит, на земле Эррани и Винчи - сейчас сильнейший дуэт.

- То, что в парном разряде "Ролан Гаррос" Вам предстоит защищать очки, заработанные там за выход в финал в прошлом году, Вас не напрягает?
- После двух подряд финалов с Катей, это уже особо не давит (смеётся). Я изначально понимала, что после смены партнёра по ходу сезона меня могут спасти только успешные выступления, и мы их в Мадриде и Риме добились.

К тому же благодаря двум финалам мы с Макаровой на "Ролан Гаррос" будем уже в числе сеяных пар, что поможет нам избежать встречи с сильными дуэтами на начальной стадии соревнований. К тому же сейчас мы более сыгранны и уверены в себе, так что многие соперники уже знают, что наша пара на многое способна.

- А с учетом предстоящей этим летом Олимпиады, на "Ролан Гаррос" Вы планируете выступать ещё и в миксте?
- Я бы очень хотела сыграть с кем-то из наших ребят, но это маловероятно. Рейтинг у россиян таков, что мы даже не попадём в основную сетку, а wild card нам, естественно, никто не даст. Думаю, что вновь сыграю с Леандером Паесом, хотя мы это с ним ещё окончательно не обсуждали.

- А успехи в паре скрашивают неудачи, которые порой случаются у вас в "одиночке"?
- Желание успешно выступать в "одиночке" все равно сидит в голове. В Мадриде я чувствовала, что набрала форму и могу пройти несколько кругов, но жребий уже на старте свел меня с Сереной Уильямс.

А в Риме я не успела приехать на квалификацию одиночного разряда, так как в Мадриде мы с Катей дошли до финала. Сейчас возьму небольшую паузу - я уже снялась с турнира в Страсбурге, так как за последнее время провела очень много матчей, да и кисть чуть-чуть побаливает.

Так что еду сразу в Париж, буду готовиться на месте к "Ролан Гаррос", где и постараюсь выступить удачно в "одиночке". Я знаю, что могу это сделать, - уверенность в себе присутствует.

Игроки в сюжете: Веснина Елена
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке