Елена Веснина: "Можем сыграться с Макаровой за пару недель"

11 февраля 2016
Пресса

Сезон-2016 начался для Елены Весниной с победы в миксте на Australian Open. Теннисистка рассказала корреспонденту "СЭ" каково это прилетать из лета в зиму, порадовалась возможности играть в Петербурге и поделилась планами на Олимпийские игры.

- Вы были в Петербурге прошлым летом, теперь прилетели зимой. Контраст разительный?
- Летом удалось выбраться на выходные с супругом. Это было великолепно! Погода супер, очень тепло, неветрено. В тот момент Питер действительно играл другими красками. Но даже сейчас в феврале невозможно не оценить красоту этого города. Мы живем в центре, рядом с Исаакиевским собором. Дворцовая площадь, Александровский парк… Все это воодушевляет. Приятно играть турнир в таком месте.

- В среду утром некоторые теннисистки были на экскурсии в Русском музее. Вы по уважительной причине ее пропустили - играли матч против Патрисии Тик. Жалеете?
- Сожаление есть. Но у меня действительно была уважительная причина (улыбается). На самом деле, я была в Русском музее. Хотя с удовольствием сходила бы туда еще раз.

- Вы говорили, что приятно переместиться из русской зимы в австралийское лето. Сейчас вернулись назад. Организм протестует?
- Я до сих пор еще нахожусь под давлением акклиматизации. Прилетела из Австралии всего неделю назад. Были проблемы со сном и самочувствием. Чтобы адаптироваться нужно время. Из лета в зиму перемещаться гораздо сложнее, чем из зимы в лето. Для многих девочек это непросто.

- Каролин Возняцки призналась, что St Petersburg Ladies Trophy - отличный турнир для тех, кто вылетел в первом раунде Australian Open. Но вы-то задержались там до самого конца. Не было соблазна отказаться от участия в петербургском турнире и взять недельный отдых?
- Даже в мыслях такого не было. Знала, что здесь у меня будет wild card в основную сетку. Да, в Австралии я задержала долго. Но рассчитывала, что успею прийти в себя после перелета и на позитивных эмоциях сыграю в Петербурге. Все-таки победа в миксте, титул на турнире "Большого шлема" придает уверенности в себе. Теперь хочу удачно выступить в одиночном разряде. Мне эти победы сейчас необходимы.

- Во втором раунде парного турнира St Petersburg Ladies Trophy вашими с Дарьей Касаткиной соперницами будут Хингис и Мирза, с которыми вы неоднократно пересекались. Реваншистские настроения присутствуют?
- Хингис с Мирзой сейчас сильнейшая пара. Они первые в мире. Мы с Дашей точно находимся в ранге аутсайдера перед этим матчем. Это будет наша первая проверка боем. Мы выиграли "Кубок Кремля", обыграли там сильные пары, но Хингис /Мирза - совсем другой уровень, топ-уровень. Нас ждет непростой матч. Посмотрим, как мы с Дашей справимся. Я знаю кое-какие сильные и слабые стороны этой пары, но все будет зависеть от того, как мы сможем все исполнить.

- Есть вероятность, что вы будете играть с Касаткиной вплоть до Олимпиады?
- Все может быть. Посмотрим, как сыграем с Дашей здесь. У Кати Макаровой травма ахилла. Она не могла сказать, будет ли играть одиночку и пару. Я оказалась в подвешенном состоянии. До сих пор не знаю, как она восстанавливается, как чувствует себя. В двух разрядах выступать непросто, особенно, если у тебя есть повреждение. Посмотрим, как все сложится у Кати. Мы уже договорились с ней сыграть в Индиан-Уэллсе и Майами. С Дашей выступим, постараемся набрать рейтинг для нее. С учетом вчерашней победы Касаткина войдет в топ-100 в парном разряде. Попробуем попасть в основную сетку турнира в Дохе.

- Возможно, вас ждет непростой выбор перед Олимпиадой…
- Катя, конечно же, - фаворит. У нас с ней много побед. На протяжении долгого времени мы были сильной парой. Но все зависит от ее здоровья. До Олимпиады есть время. Мы с Катей можем за несколько недель встать и сыграться. Долгих месяцев для этого не потребуется.

Игроки в сюжете: Веснина Елена
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке