Елена Брюховец: Кербер заслужила свой успех

12 сентября 2016
Пресса

Бывшая теннисистка сборной СССР Елена Брюховец подвела итог женской части турнира в Нью-Йорке и дала объяснение великолепной физической подготовке немецкой чемпионки

- Стал состав финалисток женской части US Open стал для вас неожиданным?

- Выход в решающую стадию Анжелик Кербер можно было спрогнозировать. Все-таки перед началом турнира она являлась второй ракеткой мира, по ходу нынешнего сезона одержала победу на Открытом чемпионате Австралии. Каролина Плишкова в числе фаворитов не ходила, но и её успех случайностью не назовёшь. Чешка выиграла крупные соревнования в Цинциннати, которые предшествовали US Open. Это доказывает, что сейчас она находится в хорошей форме. Хотя я согласна с тем, что "Большой шлем" отличается от других турниров. Тут и психологическое давление выше, и требования к физической подготовке совсем другие.

- У вас нет ощущения, что это не Кербер выиграла финальный поединок, а Плишкова его проиграла?

- Я бы не стала формулировать так категорично. Мы видели замечательный матч, который стал достойным финалом соревнований такого уровня. Мне кажется, чешке в концовке просто немного не хватило физических сил. Не исключаю, что плохую службу мог сослужить и ранний брейк, который она совершила в начале третьего сета. Плишкова почувствовала близость победы, а когда соперница сравняла счёт, не нашла в себе дополнительных ресурсов, чтобы переломить игру. В этом смысле очень показательным стал длительный розыгрыш, который при счёте 4/4 теннисистки провели на подаче Кербер. Очко осталось за немкой, после чего она выиграла практически все мячи подряд.

- То есть главная причина такого исхода - более высокая физическая готовность Кербер?

- И усталость Плишковой. По ходу турнира она провела гораздо больше затяжных и напряжённых поединков, чем соперница. Взять хотя бы её противостояние с сёстрами Уильямс: сначала изнурительный трёхсетовый матч против Винус, потом - более короткая, но от этого не менее сложная встреча с Сереной. Кроме того, чешка - высокая, длинноногая, передвигаться по корту и обрабатывать каждый мяч ей сложнее. Тем более что она всегда играет в очень активный теннис. Было понятно: чем длиннее окажется финал, тем большее преимущество получит немка.

- Мне показалось, что Плишкова на протяжении всей встречи находилась не в своей тарелке: подавала не так мощно и точно, как обычно, да и на задней линии действовала не столь остро и агрессивно. Это стало следствием высокой важности матча?

- Думаю, сказался тот факт, что в финале турнира в Цинциннати чешка обыграла именно Кербер. Представьте себе: человек впервые в жизни выходит в финал соревнований "Большого шлема". И встречается с соперником, которого две недели назад также в финале обыграл. Что он должен чувствовать? Близость успеха, несомненно. Возникает иллюзорное ощущение, что победа - вот она, руку протяни. Но от этого выполнить задачу становится гораздо сложнее. В голову начинают лезть ненужные мысли, появляются лишние эмоции и давление. В этом смысле, как ни парадоксально, для Плишковой было бы лучше, если бы она в Цинциннати уступила.

Игроки в сюжете: Брюховец Елена Кербер Анжелик Плишкова Каролина
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке