Эдуард Безуглов: Случай Шараповой - нонсенс. Мельдоний бесполезен

8 марта 2016
Пресса

Врач сборной России по футболу Эдуард Безуглов объясняет, почему российские футболисты на мельдонии не попадутся.

"Мельдоний - абсолютно бесполезный препарат"

- Используется ли мельдоний в футболе? - вопрос Безуглову.
- Не исключено, но я в своей практике с ним не сталкивался - ни в "Локомотиве", ни в "Анжи", ни в сборной России. Ни разу его не применял, не слышал, чтобы мои подопечные применяли, и ребята из сборной никто его не применяет. Теоретически возможно, конечно, что кто-то из коллег его использует, но я даже ампулу в руках не держал, потому что это абсолютно бесполезный препарат.

- Зачем тогда его применяют? В мире спорта, я так понимаю, он довольно распространен.
- Считается, что он улучшает переносимость нагрузок, благотворно действуя на сердечную мышцу. Но статистически достоверных данных об эффективности этого препарата среди спортсменов высокой квалификации не существует и существовать не может. Плюс мельдоний редко используется изолированно. Обычно его применяют с другими препаратами спортивного питания. Что из этого действительно помогает спортсмену - неизвестно.

- Кто в сборной России отвечает за мониторинг обновленных списков запрещенных препаратов, чтобы не получилось, как с Шараповой? Мария сказал, что не прошла по ссылке из письма Международной федерации тенниса, поэтому не знала о том, что мельдоний запрещен.
- Нам никаких ссылок не присылают. Есть сайт РУСАДА. На нем каждый год появляются обновленные списки запрещенных препаратов. С 1 октября все эти списки могут видеть. Для проверки хватает одного врача. В случае со сборной России по футболу - меня. Это занимает две минуты.

- Как часто этот список обновляется?
- Раз в год. Есть четкое правило - каждый год 1 октября предварительно публикуется обновленный список запрещенных препаратов, в котором указывается, какие изменения вступают в силу с 1 января. Это все врачи знают. Вообще все.

- Получается, случай Шараповой - это абсолютный нонсенс? Все-таки уже март.
- Если она признает, что продолжала принимать мельдоний после 1 января, несмотря на запрет, то, конечно, это нонсенс. Нонсенс со стороны врачей, которые могли забыть ей об этом сказать. Мария могла не знать о запрете.

"В сборной России такое невозможно"

- Футболисты сборной России знают, что они принимают?
- Конечно.

- Они сами спрашивает или вы им говорите?
- Во-первых, все это расписывается. Футболисты приезжают из своих клубов и, мы полностью знаем, что они там принимали. Затем мы уже передаем врачам клубам, что игроки получали в сборной. Это давно устоявшаяся процедура. У футболистов есть возвратный паспорт в электронном виде, который мы получаем от коллег из клубов. Там все указано: что принимали, в каких дозах, чем болели, как диагностировали. Все сборные в России живут по таким алгоритмам. Это не новость.

- Резюмируя. Ситуация, произошедшая с Шараповой, в сборной России по футболу невозможна?
- В принципе невозможна. В случае с Шараповой произошла случайность, в которой спортсменка, на мой взгляд, виновата меньше всех. Врачи должны были ее предупредить. Тем более, что это препарат точно не давал ей никакого соревновательного  преимущества.

- Почему его тогда отменили?
- В списке много препаратов, которые не дают никакого преимущества. Например, алкоголь.

- Алкоголь?
- Водка, этиловый спирт. Вы сейчас можете зайти на сайт РУСАДА. Там есть раздел "Документы", в нем есть графа "Запрещенный список 2016". Увидите, что запрещен алкоголь. Или увидите, что в спортивном покере, стрельбе из лука, например, запрещены блокаторы, а в футболе и хоккее они разрешены. Потому что в покере - "покер фэйс", каменное лицо. Блокаторы помогают "редить" пульс. В биатлоне тоже они запрещены. Потому что при стрельбе при нажатии на курок, чем реже пульс, тем выше вероятность попадания. Есть препараты, которые запрещены только в соревновательный период. 

Игроки в сюжете: Шарапова Мария
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке