"Джоковичу в Лондоне надо забыть про Париж"

26 июня 2015
Пресса

Сегодня в Лондоне состоится жеребьевка. Бывшая пятая ракетка мира Анна ЧАКВЕТАДЗЕ, оценившая шансы претендентов на победу у мужчин, считает, что, несмотря на недавнее поражение в финале Roland Garros, главным фаворитом турнира будет Новак Джокович.

ФАВОРИТ

Новак ДЖОКОВИЧ Сербия (№ 1 в мире)

28 лет. Правша (двуручный удар слева).

Сезон-2015: турниры – 8, титулы – 5, матчи – 41-3, призовые – $ 6 965 733.

Wimbledon: дебют – 2005, турниры – 10, лучший результат – победа (2011, 2014), матчи – 45-8.

– Про поражение, которое лидер мирового рейтинга потерпел в решающем матче Открытого чемпионата Франции, конечно, пока забыть трудно. Однако нельзя не учитывать, что именно Джокович в целом показывает в этом году наилучшие результаты. Его я и считаю главным фаворитом предстоящего турнира.

Парижский проигрыш Вавринке, после которого Новак пока не провел ни одного официального поединка, наверняка стал для него болезненной неудачей. В то же время сильно себя корить Джоковичу нет смысла, ведь он играл примерно на таком же высоком уровне, как обычно. Просто соперник, которому нечего было терять, сыграл свободно и выдал фантастический матч.

ПРЕТЕНДЕНТЫ

Роджер ФЕДЕРЕР Швейцария (№ 2)

33 года. Правша (одноручный удар слева).

Сезон-2015: турниры – 10, титулы – 4, матчи – 34-6, призовые – $ 2 315 632.

Wimbledon: дебют – 1999, турниры – 16, лучший результат – победа (2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2009, 2012), матчи – 73-9.

– В последнее время Федерер еще чаще стал использовать грозное оружие на траве – стиль "подача – выход к сетке". Однако матчи из пяти сетов даются Роджеру все тяжелее, и это – один из наиболее серьезных факторов, которые могут помешать ему.

Порох в пороховницах у Федерера еще есть, достаточно вспомнить прошлогодний финал, в котором он имел реальнейшие шансы одолеть Джоковича. Думаю, и теперь Роджеру предоставятся возможности проявить себя во всей красе, а может, даже и выиграть турнир. Вопрос лишь в том, воспользуется ли он ими?

Энди МАРРЕЙ Великобритания (№ 3)

28 лет. Правша (двуручный удар слева).

Сезон-2015: турниры – 10, титулы – 3, матчи – 41-6, призовые – $ 3 979 417.

Wimbledon: дебют – 2005, турниры – 9, лучший результат – победа (2013), матчи – 42-8.

– Под руководством Амели Моресмо, с которой британцу, по его словам, по-прежнему очень комфортно работать, Маррэй в этом году значительно прибавил на грунте и даже завоевал на нем два своих первых титула. Однако порой Энди по-прежнему играет достаточно пассивно, поэтому его шансы на траве я оцениваю все-таки чуть ниже, чем шансы Федерера. Хотя со счетов сбрасывать Маррэя, конечно, никто не собирается. Ведь на родине от него всегда многого ждут.

КТО ЕЩЕ?

Рафаэль НАДАЛЬ Испания (№ 10)

29 лет. Левша (двуручный удар справа).

Сезон-2015: турниры – 13, титулы – 2, матчи – 33-11, призовые – $ 1 717 991.

Wimbledon: дебют – 2003, турниры – 10, лучший результат – победа (2008, 2010), матчи – 39-8.

– Рафаэль, на европейском грунте в этом году не выигравший ни одного турнира, сразу после Roland Garros завоевал титул на травяном состязании в Штутгарте. Но лично меня это нисколько не удивило, все-таки по составу участников тот турнир категории "250" был далеко не самым сильным.

Многие ждут, когда же наконец к Надалю вернется его прежняя игра, но пока этого не происходит. Более того, в Лондоне, куда он приехал сразу после Штутгарта, Рафаэль в первом же матче проиграл украинцу Александру Долгополову. На траве испанец чувствует себя все-таки не так комфортно, как на грунте. И, несмотря на две уимблдонские победы, Надаля сейчас явно не отнесешь к числу самых явных фаворитов.

Стэн ВАВРИНКА Швейцария (№ 4)

30 лет. Правша (одноручный удар слева).

Сезон-2015: турниры – 12, титулы – 3, матчи – 30-9, призовые – $ 3 374 607.

Wimbledon: дебют – 2005, турниры – 10, лучший результат – 1/4 финала (2014), матчи – 13-10.

– Вавринка имеет уже две победы на турнирах "Большого шлема", причем как на Australian Open-2014, так и недавно во Франции он демонстрировал просто феноменальный теннис и удивил всех. Но в прошлом году после Мельбурна у Стэна наступил определенный спад, которого, не исключено, ему и теперь не удастся избежать. Все-таки на Roland Garros Вавринка выложился очень основательно, а стабильным игроком его назвать никак нельзя.

На мой взгляд, для игры Стэна идеально подходит грунтовое покрытие. Но если он и на траве поймает то же свободное внутреннее состояние, которое у него было в Париже, то может пройти в Лондоне достаточно далеко. В любом случае Вавринка еще не вошел в элитную компанию ATP World Tour, составляемую четырьмя игроками, о которых говорилось выше. Чтобы претендовать на место в ней, надо для начала выиграть хотя бы один чемпионат "Большого шлема".

Марин ЧИЛИЧ Хорватия (№ 9)

26 лет. Правша (двуручный удар слева).

Сезон-2015: турниры – 9, титулы – 0, матчи – 10-9, призовые – $ 387 602.

Wimbledon: дебют – 2007, турниры – 8, лучший результат – 1/4 (2014), матчи – 13-7.

– Чилич – один из тех теннисистов, которых сейчас можно отнести к "темным лошадкам". Совершенно точно, что трава – это его покрытие. На ней высокому хорвату, не испытывающему проблем с подачей, нет нужды так же много работать ногами, как на грунте.

Однако нынешнее состояние Марина, как мне кажется, оставляет желать лучшего. Косвенным тому подтверждением служат два поражения, нанесенные ему сербом Виктором Троицки на турнирах в Штутгарте и Лондоне. Добиться громкого успеха на Уимблдоне чемпиону прошлогоднего US Open будет непросто, хотя я не исключаю, что уже на следующей неделе для Чилича все может измениться.

Может ли помочь Чиличу опыт его тренера Горана Иванишевича, сенсационно одержавшего чудесную победу на Уимблдоне в 2001 году? Не исключено. Однако на корт придется выходить Марину, а не Горану. К тому же игроки любого уровня далеко не всегда сразу же начинают скрупулезно следовать тренерским советам. Не знаю, сумеет ли подсказать Чиличу что-то необычное Иванишевич, кстати, пропустивший первую травяную неделю, находясь в Москве на "Легендах тенниса". Но в любом случае какие-то необычайные чудеса в мужском теннисе сейчас маловероятны.

Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке