Джокович пошёл за очередным рекордом

14 августа 2011
Пресса

Новак Джокович вышел в финал на турнире в Монреале. В случае успеха серб станет первым, кто выиграет пять турниров "Мастерс-1000" за сезон. А в Торонто Азаренко не сумела остановить Серену.

Турниры в Канаде получились переполненными не самыми ожидаемыми результатами. Хотя мужской турнир в этом преуспел заметно больше, чем женский. В результате к полуфиналам добралось не так много звёзд. Хотя этот статус довольно относительный. К примеру, можно ли причислить к настоящим звёздам Агнешку Радваньску и Саманту Стосур? Критерии субъективны, но скорее нет. Совсем другое дело Виктория Азаренко и Серена Уильямс. Одна занимает четвёртое место в мировом рейтинге, а другая – признанная звезда, сражающаяся за место в посеве на Открытом чемпионате США. В Монреале полуфиналы также разделились на звёздный и более скромный.

Противостояние Жо-Вилфрида Цонга и Новака Джоковича складывается довольно любопытно. Француза принято считать неудобным соперником для серба, ведь он выиграл у него пять матчей из восьми, но, пожалуй, самые важные из них выигрывал как раз Новак. Он взял верх в их первой встрече, когда они сошлись в финале австралийского турнира "Большого шлема" в 2008 году. Затем уже в этом сезоне Джокович выиграл у Цонга в полуфинале Уимблдона. Та победа гарантировала ему первое место в рейтинге. На нынешнем турнире серб поначалу выглядел неважно, но постепенно разыгрался. А вот Жо-Вилфрид хоть и обыграл Федерера, вряд ли мог считаться фаворитом в матче с теннисистом, который проиграл всего одну встречу за весь сезон.
 
Если бы они сыграли на более ранней стадии турнира, то у француза был бы шанс. А так серб стал лучше двигаться, чувствовать мяч и подача ему стала помогать чаще. Поэтому с первых минут матча стало заметно, что Цонге будет достаточно непросто. Долгое время Жо-Вилфрид сохранял равенство благодаря удачной подаче, но в самой концовке сета Новак сделал свой брейк. В начале второй партии Джокович ещё раз взял свою подачу, а при счёте 6:4, 3:0 Цонга отказался от продолжения встречи из-за травмы правой руки. На следующей неделе француз впервые за 11 месяцев вернётся в десятку ATP.
 
Мэрди Фиш не так давно стал лидером американского тенниса. Ещё несколько лет назад его сложно было представить в такой роли, но когда результаты Энди Роддика пошли на спад, Мэрди, напротив, расцвёл к своим 30 годам. В этом сезоне Фиш впервые в карьере пробился в первую десятку, а после раннего вылета Энди Маррея и Рафаэля Надаля стал фаворитом на выход в финал в своей половине. Его соперник Янко Типсаревич впервые добрался до полуфинала "Мастерса-1000", благодаря чему на следующей неделе войдёт в топ-20.

Мэрди сразу же взял быка за рога и сделал брейк с первой же попытки. Он действовал достаточно уверенно и не оставлял Янко надежд. Во второй партии американец также сразу же сделал брейк, но затем в его игре произошёл небольшой сбой и Янко вернул проигранную подачу. Однако счастье длилось недолго, и вскоре Фиш вернул контроль над матчем – 6:3, 6:4.
 
"Я немного нервничал. У меня был по-настоящему боевой настрой, но мяч просто не летел. К тому же Мэрди показывал достаточно классную игру, но я говорил вчера: чтобы одержать над ним победу, мне надо будет показать хорошую игру. Я этого не сделал", — сказал Типсаревич. Фиш вышел уже в четвёртый финал "Мастерса"-1000 в своей карьере. Все эти финалы проходили на американском континенте и пока что Мэрди ни разу не выигрывал. Также стоит отметить, что Фиш – лидер US Open Series, так как вышел уже в третий финал за последние четыре недели. Но там ему предстоит сразиться с Джоковичем, который вышел в девятый финал в сезоне и пятый на "Мастерсе-1000" только в этом году. При этом серб ни разу не проигрывал в финалах, то есть он может выиграть уже пятый "Мастерс-1000" за сезон, что станет абсолютным рекордом.
 
В Торонто в одном из матчей всё же была борьба, но этой встречей не был поединок Азаренко и Серены. Белоруска неоднократно создавала проблемы именитой сопернице и даже однажды обыграла её в Майами. Но на данный момент, несмотря на огромную разницу в рейтинге, именно Уильямс оказалась в лучшей форме. Если в первой половине сета Виктория держалась относительно на равных, то в концовках американка добавляла и получала необходимое для успеха преимущество. Серена больше выигрывала и меньше ошибалась, что помогло ей одержать на американском харде 10-ю победу кряду – 6:3, 6:3.
 
"Для меня было важно завладеть инициативой. Сейчас мне нечего терять. Я приехала в Торонто просто показать лучшее, на что способна, и мне удалось выйти в финал. Это по-настоящему классно. При этом после возвращения я играла не так много. Я знала, что против меня сегодня будет играть хорошая теннисистка, поэтому мне надо было либо улучшать свою игру, либо пришлось бы чуть раньше поехать в Цинциннати", — рассказала Серена сразу после победы.

Агнешка Радваньска и Саманта Стосур начали этот турнир за пределами первой десятки, но он сложился для них удачно и матч за полуфинал был фактической битвой за 10-ю строчку. Агнешка в четвертьфинале обыграла Андреа Петкович, которая недолго пробыла среди лучшей десятки теннисисток. Для польки это был 10-й матч за последние 11 дней, при этом все предыдущие она выиграла. На у Стосур такой нагрузки за последнее время не было, поэтому она была свежее и активнее, что сыграло едва ли не ключевую роль в решающей партии – 6:2, 5:7, 6:2. Австралийка прервала девятиматчевую серию Агнешки, но сумеет ли она справиться с чуть более внушительной серией Серены? Любопытно, что в Цинциннати Стосур и Уильямс могут сыграть друг с другом уже во втором раунде. Такой жребий вряд ли обрадовал обеих.
 
Виктория Азаренко в этот же день сыграла ещё и в парном разряде вместе с Марией Кириленко, где они выиграли у Нурии Льягостеры-Вивес и Аранчи Парра-Сантонхи – 6:4, 6:3. В финале подруги сыграют с опытной парой Лисой Рэймонд и Лизель Хубер (72 года на двоих). В Монреале в парном финале сойдутся братья Брайан с дуэтом Микаэль Льодра / Ненад Зимонич.
 
Но главным блюдом воскресенья будут одиночные финалы канадских соревнований. Серена Уильямс и Новак Джокович – явные фавориты, а Саманта Стосур и Мэрди Фиш будут выступать в роли тёмных лошадок.

Игроки в сюжете: Азаренко Виктория Джокович Новак Кириленко Мария Маррей Энди Надаль Рафаэль Радваньска Агнешка Роддик Энди Стосур Саманта Типсаревич Янко Уильямс Серена Фиш Марди Цонга Жо-Вилфрид
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке