Дождь вымыл российское присутствие

10 сентября 2011
Пресса

Открытый чемпионат США после двух дней простоя, вызванного неблагоприятными погодными условиями, все-таки возобновился. Правда, "рестарт" турнира никаких хороших новостей российским болельщикам не принес. Две остававшиеся в числе участниц чемпионата россиянки — Вера Звонарева и Анастасия Павлюченкова — свои матчи проиграли. В мужской части соревнований вырисовался первый суперматч: Роджер Федерер сыграет с Новаком Джоковичем.

Традиционно считается, что наиболее страдающим от дождей и прочих неблагоприятных погодных явлений турниром является Wimbledon. Статистика последних лет, однако, говорит о другом. По ней выходит, что ливни чаще срывают график проведения именно US Open. Собственно с 2008 года не было случая, чтобы чемпионат завершился, как ему и положено, в воскресенье. Нынешний турнир тоже не стал исключением. В Нью-Йорке на двое суток испортилась погода, из-за чего был решительно сорван график проведения соревнований. Причем настолько, что наверстать упущенное организаторам уже никак не удавалось. В этой ситуации осталось только перенести женский финал на воскресенье, а мужской — на понедельник. Впрочем, и эту информацию следует считать предварительной. Ведь синоптики полагают, что суббота в Нью-Йорке снова может быть дождливой.

В любом случае пауза в чемпионате не пошла на пользу остававшимся среди участниц турнира российским теннисисткам. Было их две — Вера Звонарева и Анастасия Павлюченкова. Обе проиграли, и в обоих случаях поражения вполне закономерные. С Павлюченковой все вообще довольно просто. Ведь встречалась она с 13-кратной победительницей турниров Большого шлема Сереной Уильямс, с которой, если уж у нее идет игра, справиться чудовищно сложно. Был, правда, эпизод в начале матча, давший призрачную надежду на то, что американка, может быть, и не в лучшем состоянии. Ведь Уильямс, несмотря на то что владеет мощнейшей подачей, с ходу позволила россиянке сделать брейк. "Вообще, это странно. Я что-то часто стала начинать матчи, отдавая гейм на своей подаче",— изумлялась после встречи американка, которая, впрочем, отставание наверстала, а во втором сете, выигранном ею со счетом 6:1, совсем уже разошлась.

В противостоянии Веры Звонаревой и Саманты Стосур на первый взгляд бесспорного фаворита не было. Чуть больше шансов на победу, если исходить, скажем, из рейтинга, в котором Звонарева вторая, а Стосур — десятая, имела российская теннисистка. Но другая статистика свидетельствовала о том, что вероятность победы Звонаревой весьма невелика. Речь о соотношении личных встреч. Оно весьма красноречиво свидетельствовало о том, что Саманта Стосур для Веры Звонаревой является чудовищно неудобной соперницей. Когда-то, еще в 2004 году, российская теннисистка выиграла два матча у австралийки. Но затем последовали семь поражений подряд. Два из них — в этом году. Избежать третьего Звонаревой не удалось. Она, конечно, старалась, но шансов у россиянки практически не было. Достаточно сказать, что за весь матч Звонарева не сумела получить ни одного брейк-пойнта, что для женского тенниса нечастый случай.

Теперь Саманта Стосур сыграет за место в финале с непонятно как просочившейся в полуфинал Ангеликой Кербер (никогда раньше эта немецкая теннисистка не проходила на турнирах Большого шлема дальше третьего круга). Ну а второе место разыграют в матче, уже названном досрочным финалом, Серена Уильямс и первая ракетка мира Каролина Возняцки. И если верить букмекерам, то в финале должны сыграть Уильямс и Стосур.

Если в женской части соревнований до полуфинала добралась только одна спортсменка, знающая, что такое победа на турнире Большого шлема,— Серена Уильямс, то у мужчин, еще не закончивших четвертьфинальный раунд, таких успешных граждан в избытке. Двое из них — Новак Джокович и Роджер Федерер, уже успевшие проскочить в полуфинал, сыграют друг против друга. И это будет первый матч с приставкой "супер" на нынешнем турнире. В этом году серб и швейцарец встречались четырежды, и три матча выиграл Джокович. А тот, что он проиграл, остается единственным "настоящим" его поражением за весь сезон (формально Джокович уступил еще и Энди Маррею, но там во всем была виновата травма).

Матч, к слову, может стать весьма напряженным. Джокович, как показала его встреча с Янко Типсаревичем, имеет некоторые проблемы в игре. Куда менее звездный Типсаревич ведь дал настоящий бой соотечественнику, выиграв один сет, а еще один отдав только на тай-брейке. Но потом Типсаревич травмировался, как-то простоял третью партию, отдав ее под ноль, а в четвертом сете при счете 0:3 снялся с матча. Федерер же, напротив, весьма уверенно разобрался с Жо-Вильфридом Тсонга, который на протяжении всего сезона был ему не по зубам: француз в этом году дважды обыграл Федерера, причем одна из побед случилась на Wimbledon.

В другой половине сетки также случится матч, способный называться как минимум высококлассным. Речь о встрече Энди Роддика и Рафаэля Надаля (они сыграют в рамках четвертьфинала). Еще одно место в полуфинале займет победитель матча Энди Маррей—Джон Иснер.

Игроки в сюжете: Звонарёва Вера Павлюченкова Анастасия Стосур Саманта Уильямс Серена