Доминика в стране первых титулов

24 октября 2011
Пресса

Выиграв в финале "Кубка Кремля"-2011 у Кайи Канепи - 3:6, 7:6 (7:1), 7:5, 22-летняя словачка Доминика Цибулкова завоевала первый титул в своей карьере.

Поль-Анри Матье, Игорь Куницын, Виктор Троицки... В воскресенье список теннисистов, одерживавших в Москве дебютные турнирные победы, пополнился первой девушкой - Доминикой Цибулковой. Миниатюрная словачка (ее рост - 161 сантиметр), занимающая 20-е место в мировой классификации, на протяжении долгого времени оставалась наиболее высоко стоящим в рейтинге игроком, не имеющим в активе титулов турниров WTA - лишь совсем недавно ее опередила китаянка Пэн Шуай. Достижения же Цибулковой ограничивались двумя скромными победами в состязаниях ITF и триумфом в Кубке Хопмана в 2009 году. В WTA уроженка и жительница Братиславы трижды доходила до финала, в том числе - в Линце неделю назад, но неизменно покидала корт проигравшей.

В число фаворитов "Кубка Кремля" Цибулкова не входила: все-таки в Москве собрались чемпионки турниров "Большого шлема" Светлана Кузнецова и Франческа Скьявоне, участницы итогового чемпионата года Вера Звонарева и Агнешка Радванска, экс-первая ракетка мира Елена Янкович и другие именитые теннисистки. Однако все они завершили борьбу на ранних стадиях, а до финала добрались словачка, "посеянная" под восьмым номером, и дебютантка российского турнира Кайя Канепи.

В начале воскресного матча эстонка, свою первую и единственную пока турнирную победу одержавшая в Палермо летом 2010-го, сразу завладела преимуществом и, сделав брейк в четвертом гейме, завершила первую партию в свою пользу - 6:3. Во втором сете словачка, на пути к финалу огорчившая Веру Звонареву и Елену Веснину, но завоевавшая симпатии московской публики, смогла добавить в собственные действия агрессивности и выравняла положение. Теннисистки довольно легко брали каждая свою подачу, а при счете 5:5 Канепи представилась возможность вырваться вперед - она имела тройной брейк-пойнт, пошла к сетке и исполняла смэш, но промахнулась... Судьба партии закономерно решалась на тай-брейке, где явным фаворитом выглядела Цибулкова. Отдав сопернице лишь одно очко, словачка выиграла 13-й гейм и восстановила равновесие в матче. Третий сет выдался особенно драматичным. Доминика дважды выходила вперед с брейком, Кайя дважды отыгрывалась, в том числе и тогда, когда ее оппонентка при 5:4 подавала на матч. Цибулкова, впрочем, не унималась: взяв еще один "чужой" гейм и во второй раз выйдя подавать на титул, восьмая ракетка турнира своего уже не упустила: при 40:15 она сыграла коротким кроссом справа, вынудив соперницу ошибиться. Громко вскрикнув от радости, Доминика выбросила ракетку в сторону и рухнула на корт, празднуя долгожданную победу.

- Что чувствует человек, завоевавший первый титул в своей карьере? - таким был первый вопрос новоиспеченной чемпионке "Кубка Кремля" на пресс-конференции.

- У меня сейчас такие чувства, которых я никогда в жизни не испытывала. Очень довольна!

- Как сложился для вас сегодняшний матч с Кайей Канепи?

- Она очень сложная соперница. В первом сете я играла в слишком оборонительный теннис, позволяла ей делать, что она хотела, реализовывать ее тактический план, посылать высокие мячи мне под левую руку. Но во второй партии я сказала себе: "Давай, тебе нечего терять!". Стала чаще забегать под форхенд, действовать более агрессивно и смогла добиться нужного результата.

- Когда на брейк-пойнте в концовке второй партии Кайя исполняла эйс, какие у вас были мысли?

- Уговаривала мяч уйти в аут (улыбается). Но вы же знаете, когда находишься в игре, ни о чем таком не думаешь, просто концентрируешься на матче. Я, на самом деле, рада, что она ошиблась, это был очень важный момент. И вообще сегодня все сложилось удачно для меня.

- Откуда у вас взялись силы бороться против такой великанши из Эстонии? (Канепи на 20 сантиметров выше Цибулковой. - Прим. М.Н.)

- Знаете, мы не обращаем внимания на внешние данные соперниц. На корте я уж точно не думала о том, высокая она или маленькая. Если все теннисистки будут оценивать друг друга с точки зрения габаритов, меня никто уважать не станет (улыбается). Тем не менее, уважением я как игрок все же пользуюсь. Сегодня она очень хорошо подавала и оказывала на меня давление, даже несмотря на то, что я смогла прибавить.

- Станет ли Москва для вас особенным городом?

- Да, конечно. Это же мой первый титул, которого я так долго ждала. Москва станет для меня особенным местом. Четвертьфинальный матч с Верой Звонаревой был отличным, победа в финале тоже далась непросто. Но я выдержала непростые ситуации, билась за титул до конца. И я сделала это для себя!

- Сразу после победы вы взяли мобильный телефон. Кто вас первым поздравил?

- Я получила много поздравлений, но первое было от моего тренера Желько Краяна. Это мой первый титул, а его здесь нет! Он написал: "Молодец! Отличная работа". Он был очень счастлив и горд. А я ответила ему: "Мы победили!".

- Почему он не приехал с вами?

- Мы заранее договорились, что он уйдет в отпуск на неделю раньше. У него возникли проблемы со спиной, и ему потребовалось поехать домой и подлечиться. Возможно, в следующем году мы не будем менять традицию, пусть остается дома (смеется).

- Где вы теперь хотите выиграть?

- Этот турнир сам по себе был немаленьким, здесь играли очень именитые теннисистки. И я счастлива, что завоевала титул здесь. Где бы я хотела победить теперь? Трудно сказать. Безусловно, каждый теннисист мечтает выигрывать турниры "Большого шлема" или какие-то другие крупные соревнования. Но я буду рада любой турнирной победе в своей карьере.

- Прошлогодние финалистки "Кубка Кремля" на этот раз предпочли сыграть на параллельном турнире в Люксембурге. Планируете ли вы вернуться в Москву в следующем году?

- Да. Я обязательно вернусь сюда. Это более крупный турнир. Я выступаю здесь в третий или в четвертый раз, и мне очень нравится на "Кубке Кремля". Я не вижу никаких причин, почему я должна отправиться в другое место.

Игроки в сюжете: Канепи Кайя Цибулкова Доминика
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке